Я пеку хлеб для себя и на продажу (для особо грамотных: есть все необходимые документы и разрешения). Сначала пекла только для себя, но запах... потом гости пробовали. И понеслось)))
Меня спрашивают сколько грамм муки? сколько остальных ингредиентов? А я не могу ответить!!! Я просто "вижу" нужное количество и все. Ведь когда-то это был рецепт, которым я воспользовалась. А сейчас глаза и руки видят сами. Многим кажется, что я специально вес в граммах не называю. Типа секрет фирмы.
Как же так? Я не знаю сколько в ложках или мерных стаканах.
Десерты, сладости, выпечка
Я каждый день пеку хлеб в печи. Вопрос про пропорции. Взяла какой-то рецепт за основу, а теперь не помню его+
следующий раз прежде чем замешивать сыпь стаканами и ложками = я так Манин рецепт улета из граммов перевела в ложки - мне так удобней
Говорите - эмпирически, на основе опыта
Кто хочет так же готовить, пусть возьмет любой рецепт и адаптирует его под себя
Ну, нет у Вас записанной технологии и карты
Неповторимая Майнура
Нет карты. Она сама, с каждым днем вбивалась мне в голову. Количество переросло в качество.
на 1 кг хлеба. 620 гр муки 320 мл воды 20 мл раст. масла чайная ложка соли столовая ложка сахара. и пакетик 7 гр дрожжей.
Вы свой опыт годами нарабатывали, наверняка и неудачи случались, а они хотят все и сразу)), дайте им приблизительные цифры, пусть тоже учатся
померейте сперва ложками, или чем пользуетесь
Ну и чего такого. Пусть секретом остаётся.
Золотая пропорция 1: 2: 60: 100 (дрожжи: соль: вода: мука) является самой простой для запоминания
Да из сборника рецептур технологичку скачай, кто там проверять будет. Кстати, а ваша деятельность пожарниками одобрена?
Неповторимая Майнура
Абсолютно точно одобрена. И не только пожарниками. Мы теперь на вы?
Мне весы подарили для таких целей. И вот я сначала стаканами (еще пишу "с горочкой" или "с небольшой горочкой"),ложками меряю, потом отправляю на весы. Ещё указываю в чищенном виде или нет. И всегда пишу, что " производители разные, подгоняйте под свой вкус".
Раз Вы производитель-не до конца ведь карты веером раскладываете...
Здравствуйте. Я тоже каждый день пеку хлеб в печи Но для себя.
Могу открыть рецепт с самого быстрого хлеба. Это мука и пиво.
Он поднимается во время приготовления уже в печи и причём так оптимально что получается такой же как в магазине не но только вкуснее.
Для хлеба из пшеничной муки. На 100 гр муки, 50 мл воды, 5 гр сл масла, 1/6 ст л (мерную) сахара, 1/5 ч л соли, 4 гр пресс дрожжей.
Правильно, если наливаешь себе суп или кашу, то не взвешиваешь, то есть на глаз отмеривается с достаточной точностью
Тогда весы и грамовки берите чаще за основу.
Желаю удачи и процветания, хлеб я редко ем, живот болит от теста (
Да, на глаз неплохо получается. Взвешивйте готовый, в нем 60% влажности.
Покупателям говорите либо - что это секретный рецепт, который передается из поколения в поколение по семейным узам, либо - что вы настолько давно и профессионально занимаетесь всем этим, что теперь на глаз все видите. Проблем то)
А что насчет измерения в граммах - купите весовые приборы для взвешивания всяких продуктов. И будет вам счастье)
так вспоминай!!! а меня больше не трогай!!!
ну так вместо готовки епни спевра на весы то что обычно на глаз, запиши результ - готовь и сверь - если ок значит те пропорциии