Десерты, сладости, выпечка

Что приготовить на Пасху вместо кулича?

M*
Mahabat *
я делаю ромовые бабы и посыпаю посыпкой для куличей. Здесь неплохой рецепт http://cook-s.ru/romovaya-baba.html
Софья Мосиенко
Лучший ответ
Печеночный торт.
Печеночный торт. Рецепт праздничной закуски
Выход: 6-8 кусков
Подготовка: 1 час 20 мин
Приготовление: 30 мин
Готовится за: 1 час 50 мин
Ливер (англ. liver) — печень, почки, сердце, легкие, желудок. Самое ценное — печень. По своему пищевому качеству печень близка к мясу, а высокое содержание витамина D делает ее весьма полезной.

Ингредиенты
1 кг Печень говяжья
300 гр Шампиньоны
3 шт Лук
2 шт Яйца
2 ст. л. Мука
по вкусу Майонез
по вкусу Сало — небольшой кусочек
по вкусу Растительное масло
по вкусу Приправы: соль, перец, смеси трав (душица, укроп, кориандр, майоран, чабер, петрушка)
по вкусу Зелень петрушки

Ингредиенты

Приготовление
Печень необходимо подготовить. Удаль остатки желчного пузыря, желчных проток, пленки. Для этого стоит подержать печень в теплой воде 5-10 минут, тогда пленка легко отделяется. Далее печень нарезать на куски и измельчить мясорубкой до состояния пюре.

Нарезать печень на куски

Измельчит очищенную печень

Добавить измельченную одну сырую луковицу, посолить и поперчить. Добавить специи по вкусу, муку и яйца. Обязательно добавить 2-3 ст. л растительного масла. Очень тщательно вымешать.
Должна получиться однородная масса. Стоит также дополнительно измельчить смесь с помощью блендера, чтобы добиться максимальной однородности.

Готовое «тесто»

Далее поставить сковородку на огонь, в горячем состоянии смазать ее кусочком сала, и так делать каждый раз, когда начинается выпекаться следующий корж.
Жарить толстые коржи — до 1 см толщиной. Аккуратно переворачивать. Очень удобно накрыть корж на сковородке тарелкой и перевернуть, чтобы корж лег на тарелку. А потом просто аккуратно сдвинуть корж на сковородку другой стороной.

Жарить коржи

Оставшийся лук мелко порезать и поджарить его с грибами на масле. Посолить и поперчить, добавить приправы по вкусу.

Жарить грибы с луком

Когда грибы с луком остынут, добавить к ним немного майонеза, буквально пару ложек, или пол пачки если хотите. Перемешать, чтобы получилась кремообразная масса.

Готовые грибы с луком

Сделать крем, добавив майонез

Готовые коржи остудить.
Поочередно намазать коржи полученным кремом, укладывая их друг на друга, послойно. Остатками крема обмазать печеночный торт по окружности, с торца.

Намазывать коржи поочередно

Послойно

Украсить сверху торт кремом и мелко порубленной зеленью петрушки. Очень красиво и аппетитно выглядят цветочки из копченого лосося. Не попробовав печеночный торт, можно решить, что это торт со сладким кремом.

Осталось только украсить

Размер такого торта зависит только от размера вашей сковородки, т. е. размер все-таки важен. Приготовьте такой торт на праздник, порадуйте и себя и друзей.

Приятного аппетита

Приятного аппетита!
Dina Kiosse
Пасхальный кекс. .

апельсиновый ликер – 8 ст. л.
цедра 1 апельсина – 1 апельсин
разрыхлитель – 1 ч. л.
изюм и курага – по 100 г
миндаль – 200 г
яйцо – 5 шт.
корень имбиря – кусочек длиной 2 см
пшеничной муки – 100 г
масло сливочное – 200 г
сахар – 200 г
Для глазури:

яйцо (белок) – 2 шт.
сок лимонный – 1 ч. л.
пудра сахарная – 450 г

1. Миндаль измельчить в муку. Имбирь натереть на мелкой терке.
Взбить венчиком масло с сахаром. Добавить муку, разрыхлитель, миндаль, имбирь и цедру. Тщательно перемешать.
Яйца взбить. Продолжая вымешивать тесто, тонкой струйкой влить яичную массу.
2. Сухофрукты залить кипятком, оставить на 10 мин. , откинуть на дуршлаг. Курагу нарезать небольшими кусочками. Добавить изюм, курагу и апельсиновый ликер в тесто.
3. Духовку разогреть до 160°С. Круглую форму для выпечки смазать маслом, на дно поместить круг из пергамента. Выложить в форму тесто. Выпекать 1 ч, затем накрыть форму листом фольги и выпекать еще час. Вынуть форму из духовки. Дать кексу полностью остыть, после чего вынуть его из формы.
4. Приготовить глазурь. Яичные белки взбить с лимонным соком. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахарную пудру. Глазурь должна быть довольно плотной консистенции.
5. Отложить 4 ст. л. глазури. Остальную выложить на лист пергамента и осторожно раскатать в тонкий пласт.
Это делается для того, чтобы верх кекса был абсолютно гладким. Можно также просто обмазать кекс глазурью, разровняв поверхность узкой лопаткой.
6. Накрыть кекс пластом глазури, разровнять ее влажными руками. Оставшейся глазурью обмазать кекс с боков. Украсить поверхность кекса шоколадными яичками и живыми весенними цветами.
Нина Рулева
Творожную пасху, яйца крашенные...
кексы, маффины, печенья
Куличи, крашеные яйца, Паски, это все так банально, конечно, без них - никуда, но я вот в этом году хочу попробовать испечь печенье. Выглядит очень оригинально, красиво, необычно. Делюсь рецептиком:
Пасхальное печенье с абрикосами

Ингредиенты:
100 г сливочного масла
6 ст. л. сахара
1 яйцо
1 ст. л. молока
250 г муки
180 г сахарной пудры
3 ст. л. лимонного сока
половинки консервированных абрикосов

Способ приготовления:
Мягкое слив. масло миксером взбить с сахаром, добавить яйцо, молоко, продолжая взбивать.
Просеять муку и смешать с яично-масляной смесью. Замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм. Вырезать кружки диаметром около 6 см. Противень смазать маслом и застелить пергаментом, выложить кружки. Печь 10-12 мин. при 180 градусах.
Дать печенью остыть на противне в течении 15 мин. , затем переложить и полностью остудить.
Половинки абрикосов выложить на бумажные салфетки, дать обсохнуть.
Глазурь: смешиваем сах. пудру и сок лимона.
Смазать глазурью печенье, в центр поместить абрикос.
Дать застыть глазури.

Приятной и вкусной вам Пасхи!