выбрала именно этот рецепт из множества, т к не рискую добавлять сырые яйца!
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку. Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания). Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить. Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить). В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг. Форму застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу. Края завернуть. Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз ( 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю. Украсить пасху по вкусу.
Десерты, сладости, выпечка
как пасху делать?Кулич уже нашла рецептик,а вот вкусной пасхи нет(((((((((((((((((
500 гр творога протереть через сито
200 гр масла распустить с 2 стаканами сахара
все смешать с1 стаканом изюма добавить шафран и корицу
А до этого что есть?
а форму нашли, я нет
Я немного не в тему решила все же написать рецепт кулича. Просто этот рецепт не скачан и не взят из книги просто так, я по нему кулич пеку уже несколько лет, и все кто пробует забывают про магазинные куличи и начинают печь сами. ВАЖНО не отступать от рецепта.
К У Л И Ч.
На 1 кг. муки
1,5 стакана молока;
6 яиц;
300 гр. сливочного масла;
1,5 – 2 стакана сахара;
40 – 50 гр. дрожжей;
¾ чайных ложки соли;
½ пакетика ванилина;
изюм;
цедра лимона.
В 1,5 стакана теплого молока развести дрожжи, добавить половину взятой муки, хорошо размешать и поставить в теплое место.
Когда тесто увеличится в 2 раза, добавить в него соль; яичные желтки, стертые с сахаром и ванилью; масло.
Все перемешать, добавить взбитые в пену белки (добавлять осторожно, чтобы не сбить пену) , и остальную муку.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным.
Тесто накрыть и поставить в теплое место, когда оно увеличиться в 2 раза, добавить цедру лимона, добавить изюм (вымытый и просушенный) , (от хорошо вымешанного теста изюм будет отскакивать) , перемешать с тестом и разложить в формы на 1/3 высоты (пышный) , или на ½ высоты (плотный) .
Дно формы покрыть белой бумагой (промасленной с 2-х сторон) , бока формы смазать маслом и посыпать мукой или сухарями.
Покрыть полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется на ¾ высоты, смазать тесто взбитым яйцом и поставить в духовку на 50 – 60 минут.
Кулич не любит сквозняков, форточку во время приготовления кулича держать закрытой, и поддерживать в комнате стабильную температуру и тишину.
Украшение для кулича.
½ стакана сахарной пудры, 1 белок, несколько капель лимонного сока.
Взбить белок, добавить лимонный сок, постепенно добавляя небольшими порциями сахарную пудру. Масса должна быть густой.
К У Л И Ч.
На 1 кг. муки
1,5 стакана молока;
6 яиц;
300 гр. сливочного масла;
1,5 – 2 стакана сахара;
40 – 50 гр. дрожжей;
¾ чайных ложки соли;
½ пакетика ванилина;
изюм;
цедра лимона.
Украшение для кулича.