Самые распространенные способы приготовления песочного теста:
Способ 1. Муку просеивают горкой на деревянную разделочную доску, сверху насыпают сахар, приправы и разрыхлитель. В муке делают углубление, вбивают внутрь яйцо и вливают жидкость. На муку кладут куски масла. Длинным ножом нарубают все продукты и быстро разминают руками до получения однородного теста. Долго месить тесто не рекомендуется. Затем тесто скатывают в шар, накрывают салфеткой или заворачивают в пергаментную бумагу и кладут на 1/2-1 час в холодильник. Тесто можно приготовить заранее и держать в холодильнике. Этим способом приготовляется сладкое песочное, дрожжевое песочное тесто, а также песочное тесто с картофелем, творогом и сыром. При этом на муку в зависимости от вида теста кладут холодный тертый картофель, куски творога или тертый сыр. Дрожжи предварительно растирают с 1 чайной ложкой сахара и смешивают с холодным молоком.
Способ 2. Жиры взбивают с сахаром или без него, добавляют яйца или яичные желтки, жидкость, приправы и муку вместе с разрыхлителем. Быстро замешивают тесто и сразу выпекают из него печенье или пироги. Поскольку это тесто довольно мягкое, его намазывают на лист или дно разъемной формы ровным слоем. При выпечке печенья тесто выжимают через соответствующий кондитерский шприц. Перед раскаткой тесто необходимо несколько часов подержать в холодильнике. Этим способом приготовляется мягкое песочное тесто и песочное тесто со сметаной.
Песочное тесто нужно раскатывать в прохладном помещении в пласт толщиной до 3-8 мм (в зависимости от вида изделия) . При раскатывании муку используют умеренно, ибо излишнее количество муки делает выпекаемые изделия безвкусными и мука на их поверхности быстро пригорает. Смазывать лист при выпекании из песочного теста необязательно, так как жирное тесто не пристает к листу. Печенье и пирожки из песочного теста перед выпечкой смазывают яйцом, яичным белком, холодной водой или молоком. Выпекают при 200-225°С. Если выпечка удалась, то изделия должны быть золотисто-коричневыми и рассыпчатыми.
Десерты, сладости, выпечка
где найти рецептик вкусного песочного теста???
Курник уральский
Делают 2 коржа из песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив. Вниз на первый крупный корж укладывают отваренный рис, а на него фарш из крупно рубленой курятины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут около часа на среднем жару, подливая в отверстие крепкий соленый куриный бульон.
3 стакана муки с 300 г масла, отваренная курица, ½ стакана риса, 200 г грибов, 3 луковицы
Пирог с фазаном
(рецепт от шеф-повара Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге Валентина Нечаева)
Фарш: мелко нарезаем фазана и жарим его до готовности. Отдельно, в другой сковороде, на сливочном масле пассируем нарезанный лук, чеснок, бекон, капусту, по готовности добавляем обжаренного фазана и перемешиваем, добавив соль и перец.
Тесто: Смешиваем все компоненты до однородной массы, заворачиваем готовое тесто в пластик и ставим в холодильник на 20 минут, затем снова его замешиваем.
Соус: Фламбируем портвейн и вводим в него пассированный на сливочном масле лук шалот, разбавляем соус бульоном.
Состав:
Фарш: Мясо фазана 150 г, савойская капуста 50 г, брюссельская капуста 50 г, бекон 50 г, лук репчатый красный 20 г, чеснок 10 г, картофельное пюре 50 г, утиный бульон 50 г, горчица дижонская 10 г
Тесто: сливочное масло 100 г, мука 200 г, соль 20 г, сахар 20 г, вода 50 г
Соус: лук шалот 30 г, сливочное масло 50 г, портвейн 70 г, утиный бульон 70 г
Второй соус: майонез «Провансаль» .
Пирог с фазаном
Состав:
Второй соус: майонез «Провансаль» .
Песочное тесто, бисквит, дрожжевое тесто, в принципе, делаются по стандартным рецептам. "Вкусно" или "не вкусно" может получится в итоге и у каждой хозяйки по-своему.
1 кг муки
пачка сл. масла или маргарина ПЫШКА
1-2 яйца
2-3 стакана сахара
1 ч. ложка соли
1 пакетик разрыхлителя теста ( необязательно)
пакетик ванильного сахара (или ванилин на кончике ножа) - тоже необязательно
Все перемешать (порубить) . Дать постоять минут 15-20. Тесто готово. Можно выпекать коржи, можно делать пирог. Начинка - яблоки или творог.
пачка сл. масла или маргарина ПЫШКА
1-2 яйца
2-3 стакана сахара
1 ч. ложка соли
ВКУСНОЕ ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО
1 кг муки
8 желтков
400 г слив. масла
400 г сахара
2 пакетика разрыхлителя
пара щепоток соли
Растопить масло, смешать его с сахаром и желтками. Высыпать муку на стол, смешать с солью и разрыхлителем и расположить ввиде "фонтана".В середину вылить масляно-яичную смесь и замесить тесто. Тесто замешивается тем быстрее, чем теплее масло и, соответственно, масляная смесь. Скатать в шар, завернуть в полотенце и убрать в холодильник на пару часов. Тесто прекрасно раскатывается в холодном виде с добавлением самого минимума муки, если же оно нагреется, муки потребуется гораздо больше, тесто будет прилипать.
Для того, чтобы выложить форму таким тестом, я сразу раскатываю его на пекарской бумаге и переношу всё вместе. Несмотря на то, что выпеченное тесто рассыпчатое и тает во рту, оно, простите за каламбур, не рассыпается и хорошо держит форму. Если нужно ароматизированное тесто, то в него можно добавить тёртую цедру лимона или апельсина.
1 кг муки
8 желтков
400 г слив. масла
400 г сахара
2 пакетика разрыхлителя
пара щепоток соли