Десерты, сладости, выпечка

А обязательно на пасху именно куличи печь?

Куличи вещь приятная,но они почти не сладкие...так..хлеб цветной. если заменить их просто пирогами,то это не попортит как один из символов праздника?
Ну можно и просто купить.. . можно и не печь. Я думаю, это необязательно.
Светлана Борисовец
Светлана Борисовец
844
Лучший ответ
Лучше испечь, свои куличи можете сделать на свой вкус с добавлением цукатов, цедры лимона и апельсина, сарара побольше положите и у вас будет совсем не сухой и не пресный кулич.
Раушан Мязова
Раушан Мязова
62 483
Да, такова народная традиция. Вряд ди стоит её обсуждать. Разговоры: да я лучше куплю, да я не могу - в зачёт не принимаются.
ИК
Ира Кулькина
21 383
если не хотите печь сами, а магазинные не по вкусу, думаю необязательно покупать огромный кулич, а так для символичности, так уж принято, можно прикупить маленький со стаканчик. А торт конечно же испечь, вкусный с фруктами, украшалками, дабы праздник удался.
Фух! Управилась! В доме пахнет праздником и все счастливы, ждем прихода Светлого Христова Воскресения! А с покупным куличом такой атмосферы в доме нет. Дети говорят, что таких куличей, как домашние, нигде ни за какие деньги не купишь и ни с чем не сравнишь. Пеку всегда ночью, чтобы никто не топтался по кухне. Этой привычке уже двадцать лет. И по-другому не могу и не хочу. Творожную пасху делаю не каждый год, но уж если соберусь, то на Светлый Праздник стол будет по полной программе.
я буду печь пасхальный кекс
Можно печь сладкие куличи. Просто добавить в тесто побольше сахара. А вообще еще можно печь так же рулеты, булочкии т. д. Не обязательно печь только куличи.
*** Чеloveчек ***
1 861