Десерты, сладости, выпечка
Будем куличи печь?
Расскажите вкусные рецепты, и способы украшения? ;))))))
Кулич домашний
мука пшеничная - 1 кг. ,
- молоко - 380 г. ,
- яйцо - 6 шт. ,
- масло или маргарин - 300 г. ,
- сахар - 270 г. ,
- дрожжи - 50 г. ,
- соль - ¾ ч. ложки,
- изюм - 150 г. ,
- цукаты - 150 г. ,
- орехи - 50 г. ,
- ванилин разведенный - 7-8 капель
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину нормы муки, размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для брожения.
Яичные желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром, а белки взбить до устойчивой пены. Когда опара увеличится вдвое, добавить в нее соль, растертые желтки, разведенный в горячей воде ванилин, слегка растопленное масло и оставшуюся муку.
Тесто хорошо вымешать, поставить снова в теплое место и дать еще раз подняться до увеличения в объеме в два раза. В готовое тесто добавить промытый и обсушенный изюм, нарезанные цукаты, рубленые орехи, хорошо перемешать и осторожно ввести взбитые белки.
Формы хорошо смазать маслом, дно закрыть промасленным с обеих сторон пергаментом, а стенки обсыпать мукой. Заполнить формы тестом на 1/3, для более плотного — на ½ высоты.
Поставить формы в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на ¾ высоты формы, смазать верх яйцом и выпекать в духовке при 210 °С примерно 50–60 минут.
мука пшеничная - 1 кг. ,
- молоко - 380 г. ,
- яйцо - 6 шт. ,
- масло или маргарин - 300 г. ,
- сахар - 270 г. ,
- дрожжи - 50 г. ,
- соль - ¾ ч. ложки,
- изюм - 150 г. ,
- цукаты - 150 г. ,
- орехи - 50 г. ,
- ванилин разведенный - 7-8 капель
Вот мой любимый рецептик... как-то нашла и теперь не расстаюсь))) )
Кулич бабушки. Это что-то волшебное!
1,5 стакана молока, 1-1,2 кг муки, 6 яиц, 300 гр. размягчённого сливочного масла, 2 стакана сахара, 50 гр сырых (!) дрожжей, 3/4 ч. л. соли, 150 гр. изюма (орехов, цукатов) , ванилин.
В тёплом молоке растворить дрожжи, добавить 0,5 кг муки, перемешать и поставить в тёплое место на 5-6 часов. Белки взбить в пену, желтки растереть с сахаром, всё аккуратно добавить в опару, затем очень аккуратно добавить размягчённое (!) сливочное масло, соль, ванилин, оставшуюся муку. Тесто должно быть не очень густое и свободно отставать от стенок. Смазать тесто растительным маслом. Когда подойдёт, добавить изюм (орехи, цукаты) , разложить в формы на 1/3, дать подойти, выпекать при t-160, 40-50 минут.
Кулич бабушки. Это что-то волшебное!
Кулич миндальный
1 кг. муки
1 1/2 стакана молока
6 яиц
300 г. масла
1 1/2 - 2 стакана сахара
3/4 чайной ложки соли
300 г. сладкогом индаля
40-50 г. дрожжей
1/2 порошка ванилина
В 1 1/2 стаканах теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, стертый добела с яичными белками, растопленное масло, яичные белки, взбитые в пену4 все это перемешать, сверху посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в защищенное от сквозняка место. Утром добавить остальную муку, ванилин, смешанный с сахаром, вымесить тесто. Положить в него миндаль 250г. предварительно ошпаренный, очищенный от кожицы, тонко нарезанный или нарубленный и проушенный.
Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. После того как тесто поднимется, перемешать и выложить тесто в форму, посыпать его миндалем. Выпекать 50-60 минут. Верх можно смазать взбитым яйцом
1 кг. муки
1 1/2 стакана молока
6 яиц
300 г. масла
1 1/2 - 2 стакана сахара
3/4 чайной ложки соли
300 г. сладкогом индаля
40-50 г. дрожжей
1/2 порошка ванилина
будем!!! !
Кулич заварной:
мука - 2.5 стакана, молоко - 3 стакана, дрожжи - 50-70г, яйцо - 10 шт.
сахар - 2 стакана, масло сливочное - 700г, соль - по вкусу
Муку заварить горячим молоком и тщательно размешать, охладить до комнатной температуры. Добавить предварительно распущенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и поставить в теплое место, чтобы тесто поднялось.
Затем добавить желтки, растертые с сахаром добела, все хорошо перемешать. Добавить белки, взбитые в стойкую пену, вновь тщательно перемешать и поставить в теплое место, чтобы оно поднялось вторично. После этого в поднявшееся тесто влить растопленное теплое, но не горячее, сливочное масло, выбить тесто как можно лучше, положить в смазанную размягченным маслом, подпыленную мукой форму, заполнив ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, поверхность смазать желтком и выпекать при температуре 180 градусов до готовности.
Кулич сливочный:
мука - 3.5 стакана, масло сливочное - 200г, сахар - 1 стакан, молоко - 1/2 стакана, дрожжи - 12-16г, яйцо - 3 шт., изюм (коринка без косточек) - 2 стакана
Замесите тесто из муки, сливочного масла, сахара и горячего молока, хорошо вымесите. Затем влейте в тесто еще 1/2 стакана молока с распущенными в нем дрожжами, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте, чтобы тесто поднялось. Как только тесто увеличится в объеме, вбейте в тесто желтки и белки, добавьте изюм.
Готовое тесто разложите по формам и поставьте в печь.
Кулич заварной:
Кулич сливочный:
Обожаю печь куличи! Больше ничего не пеку. А их пеку. Много-много, литра на 2 молока.
нет, как то пекла ушло 12ч. проще купить, а вот пасху наверное попробую сделать
Купим!