Десерты, сладости, выпечка

зачем в печенье Картошка в некоторых рецептах Яйцо?... а водку или коньяк обязательно? ? эт для аромата только??

без алкоголя будет не то??
Честно говоря, про яйцо слышу впервые. А коньяк или ликёр нужны действительно для аромата, но не обязательны. На любителя, так сказать.
Карина Ивакина
Лучший ответ
Про яйцо:
Во-первых, яйца добавляют структуру (уже говорила) . Два самых важных структурообразующих ингредиента в выпечке - это мука и яйца. Про муку здесь. Под воздействием тепла яйца твердеют (ну да, яичницу все жарили) - по умному это называется "коагуляция яичных протеинов". Таким образом, затвердевание при нагреве - это одна из основных функций яиц. Она наиболее важна в сдобных тортах, где большое количество масла ослабляет глютен.. .
Далее. Следующей уникальной функцией яиц является их способность образовывать очень устойчивую пену при взбивании - что помогает "поднять" выпечку. Мы конечно понимаем, что поднимает выпечку воздух, содержащийся в пузырьках, а яйца всего лишь образуют эти пузырьки.. .
Способность желтков эмульгировать (связывать) жир и воду. Невероятно важно в кексовом тесте, различных кремах и т. п.
Про алкоголь:
Если же мы добавим алкоголь в тесто, а потом это тесто будем нагревать (то есть выпекать) . Под воздействием тепла алкоголь должен испариться, верно? Но насколько он испарится, зависит от времени нагревания, и, в общем, от самого алкоголя.

если мы будем выпекать тесто 15 минут – в нем останется ок. 40% алкоголя
если 30 минут – останется около 35% алкоголя
если будем печь 1 час – останется около 25% алкоголя…

*****

Далее. Если мы пропитаем алкоголем горячий кекс, и оставим его, скажем, на ночь, то к утру у нас останется около 70% алкоголя.

*****
И, наконец, про глазурь.

Если мы просто перемешаем ингредиенты, ничего не нагревая, то весь алкоголь, который вы положили, так и останется в глазури
Если вы добавите алкоголь к кипящей жидкости – останется около 85%,
А если вы будете что-нибудь фламбировать (то есть подожгете) , то после небольшого пожара у вас останется около 75% алкоголя.
Natali Sadkova