Десерты, сладости, выпечка

Обязательнро ли в хворост добавлять алкоголь?есть какой рецепт без водки и коньяка?

Яна Казарез
Я хворост делаю по старой кулинарной книге, еще при Сталине выпущенной. Там в рецепте есть водка, но я всегда без нее пекла и вкусно было, и хрустяще.
Nazgul Anarbekova
Лучший ответ
Яна Казарез а вы могли бы дать рецептик?)
Вовсе не обязательно. Я вот такой рецепт для себя придумала. Три яйца, 2 ст. л. сахара, стакан сметаны и чуть-чуть соли. Замесила крутое тесто. Раскатала тоненько, разрезала и обжарила. Получился в меру хрустящий. Десны не резал ))
Anna Kan
Здравствуйте, Ната.
А зачем Вам исключать его?

Вот что ответил на вопрос об алкоголе в пище доктор Агапкин:
" В подавляющем большинстве случаев при термической обработке алкоголь улетучивается. При температуре выше 70 градусов уже начинается испарение алкоголя, а так как термическая обработка большинства блюд занимает более 10 минут при температуре около 100 градусов, это приводит к тому, что через 10 минут алкоголь там найти уже невозможно. "

Классический рецепт ведь именно со спиртным. Из песни, как говорят, слов не выкинешь. Если удалите ингредиент, то будет нечто "похожее на хворост", но уже не он.
Aidana Kurishbai
2-3 яйца, щепотка соли и мука - замешать крутое, как на пельмени, тесто тонко-тонко раскатать, нарезать полоски шириной 1.5-2см, длиной 15-20см, собрать, прижимая пальцем, в виде розочки, жарить в раскаленном раст. иасле, горячий хворост посыпать сахарной пудрой.
алкоголь добавляют для хрустящести: ) конечно можно и без него обойтись, разницы, я думаю, практически не будет
Ляля Коган
Реально кто-то беспокоится что после приготовления там алкоголь останется?
50гр дрожжей. 1 ст сахара. 0.5 пачки маргарина. 0.5 литра молока. (кефира или воды.) 1яйцо замесить не крутое тесто.

1ст кефира. 0.5 ст сахара. 2яйца. сода погашеная уксусом. мука.

0.5литра молока. 1ст. л сметаны. 3желтка. 1ст. л сахара. соль. 2.5 муки.
Анна Андреева