Десерты, сладости, выпечка
Рецепт апельсинового, лимонного, бисквита? В него сок добавляется или как?
Апельсиновый или лимонный бисквит, это когда в тесто добавляют цедру. Иногда добавляют и сок, но это уже в другие пироги. Так же подразумевают под лимонным и апельсиновым бисквитом и готовый пирог из бисквитного теста, пропитанный цитрусовым сиропом - вкуснейшая штуковина! Говоря о бисквитных пирогах со вкусом апельсина или лимонов, можно говорить и о креме, которым этот пирог прослаивают. В идеале пропитывают бисквитные коржи сиропом и прослаивают кремом. Сироп обычно варят из воды+сахар+сок+сам цитрус. В крем добавляют хорошо протертую цедру.
Лимонный рулет.
Отдельно взбить белки со стаканом сахара до густой и крепкой пены. Потом добавить в белковую массу желтки и муку. Взбить до однородности не меньше одной минуты.
Вылить тесто на противень с промасленной бумагой, разровнять поверхность и печь при 180 (заранее прогреть) минут 15-20.
Начинка: трем на терке лимон и смешиваем с сахаром 0,5 стакана.
Бисквит переложить на стол с бумагой и смазать начинкой, пока горячий. Потом свернуть в рулет, одновременно снимая бумагу.
Лимонный рулет посыпаем сахарной пудрой.
Состав рецепта блюда
яйца: 3 штуки
мука: 1 стакан
сахар: 1,5 стакана
лимон: 1 штука
Состав рецепта блюда
яйца: 3 штуки
мука: 1 стакан
сахар: 1,5 стакана
лимон: 1 штука
У меня не лимонный бисквит, а апельсиновые кексы с соком и с соком и мякотью.
Маргарин (или масло) - 100 гр.
Сахар - 150 гр.
Яйцо - 3 шт.
Апельсин - 1 шт
Мука - 200 гр.
Ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
Сода - 1 ч. ложка
У апельсина снять цедру. Очистить его и мякоть пропустить в мясорубке или размельчить в блендере. Размягчённый маргарин смешать с сахаром и яйцами. Добавить цедру и апельсин, всыпать муку и в конце ванильный порошок и соду. Выложить в форму. Выпекать при t 160 гр. Готовность кекса проверяю деревянной шпажкой
Апельсин - 1 шт.
Сахар - 150 г
Ванильный сахар - 2 ч. л.
Сливочное масло или маргарин - 150 г
Яйца - 3 шт.
Разрыхлитель - 2 ч. л. или 1 ч. л. соды
Мука - 200-250 г
С апельсина снять цедру. Выжать сок апельсина.
Масло (размягченное) растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать. Добавить сок и цедру апельсина, перемешать.
Д6обавить муку, разрыхлитель, замесить некрутое тесто.
Выложить тесто в смазаную маслом форму (заполнять на 2/3). Выпекать до готовности при 180 гр.

Маргарин (или масло) - 100 гр.
Сахар - 150 гр.
Яйцо - 3 шт.
Апельсин - 1 шт
Мука - 200 гр.
Ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
Сода - 1 ч. ложка

Апельсин - 1 шт.
Сахар - 150 г
Ванильный сахар - 2 ч. л.
Сливочное масло или маргарин - 150 г
Яйца - 3 шт.
Разрыхлитель - 2 ч. л. или 1 ч. л. соды
Мука - 200-250 г
Можно и сок, а вот цедра - обязательно!
Нет, сок нельзя - это уже будет не бисквит, цедра!
цедру