Вам понадобятся: пол-литра свежего молока, полтора стакана сахара, 3 ст. л. какао, 3,5 ст. л. просеянной муки, ванилин и пачка масла. Сахар растворить в молоке на несильном огне, затем добавить какао, муку и ванилин. Тщательно размешать, чтобы не было комочков. Варить массу на небольшом огне, непрерывно помешивая, пока не загустеет, затем добавить масло. Охладить.
Помните, что шоколадную пасту необходимо хранить при комнатной температуре. Продукт нельзя замораживать, иначе его трудно будет намазать на хлеб.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт шеколада или шеколадной пасты???
Шоколад., учиться надо.
Шоколад -это просто -какао, сахар и молоко!
Паста шоколадная
Требуется:
- творог - 250г
- сахар - 2 ст. л.
- сметана - 2-3 ст. л.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- шоколад - 20г
- ванилин - по вкусу
Рецепт:
Сухой творог протереть через сито в керамическую посуду. Добавить в него сахар, ванилин, сметану, протертое через сито сырое яйцо и хорошенько размешать. Сливочное масло распустить в кастрюльке, снять пену, положить в масло натертый шоколад и тоже распустить, но не перегревать. Массу остудить и вылить в приготовленный творог, хорошо перемешать и протереть через сито. Всю эту массу выложить в приготовленную форму с марлей, положить на нее пресс и поставить в холодильник на сутки. Эту пасту можно украсить той же разогретой массой.
Требуется:
- творог - 250г
- сахар - 2 ст. л.
- сметана - 2-3 ст. л.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- шоколад - 20г
- ванилин - по вкусу
Рецепт:
пачка маргарина (200 г, предварительно размягченного) ,
- баночка сметаны (200 г) ,
- желтки от трех яиц,
- 3/4 стакана сахара (для сладкоежек - стакан) ,
- пачка ванильного сахара (грамм 10 примерно)
- чайная ложка соды (погашенной уксуссом) ,
- 3,5 стакана муки.
Из всех составляюших замесить тесто.
От основной массы теста отделить небольшоj кусочек, размером с кулак, отложить его (можно даже пока в холодильник) .
На противень постелить фольгу или специальную бумагу для выпечки, немного смазать ее маслом.
Тесто раскатывать не надо. Просто размять равномерно руками по противню, до толшини примерно 1 см.
Оставшиеся белки от трех яиц взбить в пену с сахаром (3/4 стакана, или по вкусу) + пакетик ванилина. Полученную пену равномерно выложить не тесто.
Помните, тот кусочек теста, что мы отделили?
Теперь нужно просто отшипивать от него маленькие кусочки (размром с орешек-фундук) и разбрасать по поверхности.
А теперь - в духовку (200 с) на минут 20-25. Я проверяю готовность теста, проткнув его спичкой. А яичная пена должна стать коричеватого света.
Пока торт остывает, приготовим шоколадную глазурь.
Смешаем 2 столовых ложки какао-порошка и 5 столовых ложек сахара. Я добавляю немного, буквально 2 чайные ложки воды, чтобы смесь была бы однородной.
Потом туда же 120-130 г. сливочного масла.
Довести до кипения, остудить.
В торте вилкой проделать дырочки в нескольких местах (чтобы глазурь зашла и вовнутрь) , сбрызнуть соком лимона. Потом аккуратно, тонкой струйкой, покрыть торт глазурью. (я делаю ето столовой ложкой) .
Сверху посыпать толчеными грецкими орехами. Остудить до конца и разрезть на кусочки. Интересно, да и быстро.
- баночка сметаны (200 г) ,
- желтки от трех яиц,
- 3,5 стакана муки.
Из всех составляюших замесить тесто.
Довести до кипения, остудить.