картошку на терку или на комбайн, слегка отжать сок, быстро-быстро (пока картошка не почернела) + 3 взбитых яйца, соль. Жарить на раскаленном масле или на вытопленом сале со шкварками. подается со сметаной. Это основа.
Есть варианты: к кратофельной массе добавляется мука - масса становится более тяжелой, именно тестом, мне не нравится. Зелень можно в картошку добавлять, чеснок.
ДЛя драников лучше старая картошка - она более крахмалистая, в ней меньше по сравнению с молодой картошкой, воды. Пэтому если делаете драники сейчас, натертую картошку придется немного отжать.
Попробуйте несколько вариантов натирания картошки - от мелкой терки до крупной и комбайна. Здесь тоже могут быть свои пристрастия. Я вот люблю больше когда драники натерты на терке для корейской моркови.
Десерты, сладости, выпечка
kakoj vash lyubimyj recept dranikov?
У меня очень простой рецепт, драники получаются симпатичные, золотистые и не тёмные. Тру картофель на некрупной тёрке, солю, можно немного чёрного перчика добавить и муки совсем немного - на 6 - 7 крупных картофелин пару горстей, после этого леплю драники и обжариваю до румяности.
Мои мужчины в семье любят так: тру картофель на обычной терке, отжимаю сок, солю, перчу, добавляю яйцо, сметану и муку.... выкладываю оладушками на сковороду с раскаленным маслом.. . жарю с двух сторон. Подаю с соусом: майонез, чеснок и мелко порубленный укроп!
К драникам отношусь спокойно... но готовлю по сл. рецепту: тру на мелкой "колючей"терке картофель, солю чуть -выделившийся сок сливаю в миску! - когда сок картоф. постоит, то он делится на воду и крахмал который оседает на дне-я воду сливаю а крахмал добавляю к картошке. Далее тру репчатый лук ( много) + перец черн. молотый+соль+яйцо. Жарю на раст. масле-далее складываю в форму и потомлю в духовке. Подаю с соусом: сметана (йогурт натур.) +чеснок+соль.