Десерты, сладости, выпечка

За счет чего чай светлеет при добавлении дольки лимона или лимонного сока?

Бытует мнение, что своему появлению этот напиток обязан, как ни странно это прозвучит, русским дорогам.

Объяснять что же такое русские дороги, думаю, никому не нужно. О них сложены песни, их поминают автоводители, да и пешеходы от них не отстают. Поверьте, полтора века тому назад было еще хуже. Люди в те далекие времена путешествовали в каретах, телегах, санях которые везли за собой кони, а таблеток спасающих от морской болезни еще не изобрели. Предлагать обильную пищу измученным путешественникам не стал бы даже самый коварный трактирщик и тогда на помощь пришел чай, от которого никто не отказывался. А к чаю, для улучшения состояния предлагалось что-нибудь кисло-соленое. Бедняки перебивались квашеной капустой и солеными огурчиками, а люди состоятельные брали себе лимон. Тем, кого укачало, такое своеобразное лечение отлично помогало. Возможно, именно тогда лимон и чай объединились в одной чашке.

Своим коричневым цветом чай обязан танинам и дубильным веществам - катехинам. Эти вещества являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде они светлеют, а в щелочной - темнеют.

Поэтому осветление чая не означает, что он становится менее крепким. Но зато добавление лимона усиливает его питательные и целебные свойства.

Польза чая с лимоном. Чем полезен чай с лимоном?

Лимон невероятно полезен для человеческого организма. Его сок содержит цитрин, который в сочетании с витамином С оказывает благотворное влияние на обмен веществ, делает эластичными и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Любители чая с лимоном по окончании чаепития этот фрукт съедают. Считается, что помещенный в чай лимон впитывает из чая нежелательные вещества, которые вредны для человека. Но соответствует ли это действительности?

Чай, если он качественный, не может содержать вредные примеси. Напротив, в нем содержатся экстрактивные вещества, оказывающие на организм бодрящее действие и снимающие усталость. Чай с лимоном расщепляет лишний холестерин образующийся в организме после обильного застолья. Его применяют и для снижения веса, поскольку этот напиток снижает аппетит. Зеленый чай для диеты, конечно лучше, но и черный вполне сгодится.

Поговаривают, что полезные свойства чая и лимона друг друга усиливают. И что чай с лимоном прекрасно поднимает настроение. Отрицать это сложно и дело здесь не только и не столько в витаминах, а в приятном аромате напитка и его превосходном вкусе.
Елена Ермаченкова
Лучший ответ
За счет лимонной кислоты, которая содержится в лимоне, чай светлеет.
Анна Ковтун
Кислота съедает цвет.
Tanushene4Ka

Юлька Ильчук
За счет кислоты в них содержащейся, которая вступает в реакцию с чаем
Kr@s@tul'ka Kr@s@tul'ka
Реакция дубильных веществ и кислоты.
Puchka Pups
лимон всасывает в себя половину состава чая
Когда лимон кладёте он забирает половину состава всего чая
ВОТ И ВСЁ