Бытует мнение, что своему появлению этот напиток обязан, как ни странно это прозвучит, русским дорогам.
Объяснять что же такое русские дороги, думаю, никому не нужно. О них сложены песни, их поминают автоводители, да и пешеходы от них не отстают. Поверьте, полтора века тому назад было еще хуже. Люди в те далекие времена путешествовали в каретах, телегах, санях которые везли за собой кони, а таблеток спасающих от морской болезни еще не изобрели. Предлагать обильную пищу измученным путешественникам не стал бы даже самый коварный трактирщик и тогда на помощь пришел чай, от которого никто не отказывался. А к чаю, для улучшения состояния предлагалось что-нибудь кисло-соленое. Бедняки перебивались квашеной капустой и солеными огурчиками, а люди состоятельные брали себе лимон. Тем, кого укачало, такое своеобразное лечение отлично помогало. Возможно, именно тогда лимон и чай объединились в одной чашке.
Своим коричневым цветом чай обязан танинам и дубильным веществам - катехинам. Эти вещества являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде они светлеют, а в щелочной - темнеют.
Поэтому осветление чая не означает, что он становится менее крепким. Но зато добавление лимона усиливает его питательные и целебные свойства.
Польза чая с лимоном. Чем полезен чай с лимоном?
Лимон невероятно полезен для человеческого организма. Его сок содержит цитрин, который в сочетании с витамином С оказывает благотворное влияние на обмен веществ, делает эластичными и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Любители чая с лимоном по окончании чаепития этот фрукт съедают. Считается, что помещенный в чай лимон впитывает из чая нежелательные вещества, которые вредны для человека. Но соответствует ли это действительности?
Чай, если он качественный, не может содержать вредные примеси. Напротив, в нем содержатся экстрактивные вещества, оказывающие на организм бодрящее действие и снимающие усталость. Чай с лимоном расщепляет лишний холестерин образующийся в организме после обильного застолья. Его применяют и для снижения веса, поскольку этот напиток снижает аппетит. Зеленый чай для диеты, конечно лучше, но и черный вполне сгодится.
Поговаривают, что полезные свойства чая и лимона друг друга усиливают. И что чай с лимоном прекрасно поднимает настроение. Отрицать это сложно и дело здесь не только и не столько в витаминах, а в приятном аромате напитка и его превосходном вкусе.
Десерты, сладости, выпечка
За счет чего чай светлеет при добавлении дольки лимона или лимонного сока?
За счет лимонной кислоты, которая содержится в лимоне, чай светлеет.
Кислота съедает цвет.
За счет кислоты в них содержащейся, которая вступает в реакцию с чаем
Реакция дубильных веществ и кислоты.
лимон всасывает в себя половину состава чая
Когда лимон кладёте он забирает половину состава всего чая
ВОТ И ВСЁ