Десерты, сладости, выпечка
посоветуйте рецепты пирогов или тортов, только не очень сложных и проверенных)
1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 стакан сахара, перемешать, добавить 3 ст. ложки масла, 1ч ложка соды, муки добавлять до консистенции густой сметаны, выкладывать в смазанные маслом формы.
Лимонный пирог из творожного теста
Вам потребуются: творог жирный - 100г; масло растительное - 2 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; мука - 150г; разрыхлитель - 1 ч. л. ; соль - 1/2ч. л. ; для начинки: лимон - 1 шт. ; яблоко - 1 шт. ; сахар - по вкусу
Для теста соединить творог с яйцом, добавить масло, после чего всыпать смешанную с солью и разрыхлителем просеянную муку. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам, но не переусердствуйте, чтобы тесто не оказалось очень крутым.
Обернуть тесто пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
Приготовить начинку. Для этого измельчить в процессоре или пропустить через мясорубку лимон со шкуркой (предварительно ошпарьте лимон кипятком) и яблоко, соединить их, добавить сахар и перемешать.
Тесто разделить на 2 части. Из большой части раскатать через пленку круг для основания пирога с бортиками (диаметр около 26 см) , уложить на дно смазанной маслом и припудренной мукой огнеупорной формы.
Вторую меньшую часть раскатать и сделать небольшие разрезы, которые затем растянуть, как показано на фотографии, чтобы получилась решетка.
Наполнить основание пирога лимонной начинкой (в начинку можно добавить ст. л. любимого ликера) , сверху уложить решетку и защипнуть края. Выпекать нагретой до 180 градусов духовке примерно 45 минут. Готовый пирог достать из формы, остудить и сразу же подавать к столу.
Наталия Молоткова
приятного аппетита!
советую - осетинские пироги
Торт творожный.
4 яйца.
1.5 стакана сахара.
1 чайная ложка соли (кладется обязательно, с ней вкуснее) .
1 чайная ложка соды, гасить усусом.
200 граммов масла или маргарина,
200 граммов крахмала.
2 стакана муки. (можно меньше, чем тесто жиже, тем нежнее торт получается)
Всё смешать, Ленешки выпекать на сковороде. (Правда я выпекаю на листе, потом разрезаю и делаю торт прямоугольным) . Смазывать кремом.
Крем сметанный. 200 граммов сметаны + стакан сахара (можно меньше) .
Приятного аппетита!
4 яйца.
1.5 стакана сахара.
1 чайная ложка соды, гасить усусом.
200 граммов масла или маргарина,
200 граммов крахмала.
Приятного аппетита!
ТОРТ
1ст. сахара
1ст. муки
1пакет ванилина
1ч. л. разрыхлителя
1 щепотка соли
5 яиц
на крем 1 пачка масла и 1 банка сгущенки
Яйца взбить миксером, постепенно добавлять 1 ст. сахар. В эту массу добавить соль, ваниль и разрыхлитель, и постепенно добавить муку. смазать сковороду сливочным маслом, или маргарином и налить тесто. Выпекать 30-40 минут (зависит от духовки.
Пока печется корж взбить масло со сгущенкой.
Готовый и холодный корж разрезать на 2 части и промазать кремом.
Приготовление максимум 1 час.
Приятного аппетита.
1ст. сахара
1ст. муки
1пакет ванилина
1ч. л. разрыхлителя
1 щепотка соли
5 яиц
Приготовление максимум 1 час.
Приятного аппетита.
Пирог-перевертыш с персиками, малиной и бананами
6 персиков, очищенных от косточек и разрезанных пополам
20 ягод малины
2 банана
2 1/2 чашки* готовой смеси для кексов
170 г измельченного диетического печенья
3 ст. л. сливочного масла
1/4 чашки коричневого сахара
1/3 чашки сахара
1 ч. л. ванильного экстракта
3 яйца
1/4 чашки цельного молока
1. Разогрейте духовку до 175 °C.
2. Отварите персики 5 минут в кипящей воде.
3. Проложите дно разъемной формы для кексов диаметром 25 см пергаментной бумагой.
4. Растопите масло на маленьком огне и вылейте на дно формы.
5. Равномерно посыпьте дно формы сахаром и разложите фрукты. Высыпьте на фрукты измельченное печенье.
6. В миксере смешайте яйца с 1/3 чашки сахара, добавьте ваниль, молоко и смесь для кексов.
7. Вылейте смесь на фрукты и выпекайте 55 минут.
8. Переверните пирог на блюдо. Подавайте теплым.
Торт Черный Лес
Бисквитный корж
Сахар - 250 г
Мука - 300 г
Какао - 2 ст. ложки
7 яиц (разделённых)
Начинка
1,2 литра сливок
Сахар - 50 г
3 пакетика закрепителя сливок (или 3 листика желатина)
Вишня кислая - 400 г
Вишнёвый сок - 250 мл
Крахмал - 4 ст. ложки (без горки, сравнять ножом)
50-100 мл вишнёвой водки (Kirschwasser)
50 г тёртого шоколада
Желтки с 6 ст. л. воды растереть с сахаром добела (пока сахар полностью не растворится) . Белки взбить в кухонном комбайне в крепкую пену.
Муку, какао просеять через сито и осторожно ввести во взбитую массу.
Выпекать в круглой форме, выложенной фольгой или перманентной бумагой, около 35 мин. при температуре 180-200 °С.
После чего корж охладить, перевернув вверх дном, чтобы поверхность была ровной, (корж лучше обрабатывается, если испечен заранее) . Корж разрезать вдоль на три одинаковых части.
Хорошо охлаждённые сливки взбить с сахаром до загустения. В случае если торт должен быть готов в день приготовления, то в сливки рекомендуется ничего не добавлять. Если же вы готовите торт заранее, то добавьте загуститель для сливок или желатин.
Вскипятить вишневый сок, в небольшое количество сока добавить растворённый крахмал и, постоянно помешивая, снова довести до кипения. Убрать с плиты, добавить кислую вишню, и охладить. Добавить примерно 20 мл Kirschwasser, размешать и равномерно распределить на нижнем корже, сверху положить слой сливок и вишни.
Положить второй корж, слегка придавить, пропитать вишнёвой водой (не экономить) и снова слой сливок. Сверху положить третий корж, пропитать вишнёвой водой. Заполнить сливками кондитерский мешок. Намазать остаток сливок на верхний корж и по окружности. Обсыпать торт сверху шоколадной стружкой, сделать на поверхности розетки из сливок (мешочком) , положить в них вишенки. Перед подачей торт нужно хорошо охладить. Особенно хороший вкус получается, если в сливки добавить немного вишневой водки.
8-16 красивых крупных вишен для декорирования
Приятного апеттита!
20 ягод малины
2 банана
2 1/2 чашки* готовой смеси для кексов
3 ст. л. сливочного масла
1/4 чашки коричневого сахара
1/3 чашки сахара
1 ч. л. ванильного экстракта
3 яйца
1/4 чашки цельного молока
1. Разогрейте духовку до 175 °C.
Торт Черный Лес
Бисквитный корж
Сахар - 250 г
Мука - 300 г
Какао - 2 ст. ложки
7 яиц (разделённых)
Начинка
1,2 литра сливок
Сахар - 50 г
Вишня кислая - 400 г
Вишнёвый сок - 250 мл
50-100 мл вишнёвой водки (Kirschwasser)
50 г тёртого шоколада
Приятного апеттита!
Пирог с сайрой открытый.
тесто: маргарин 100г. растопить и смешать с 3 ст. л. сметаны, 1ч. л. соли и 0,5 ч. л соды (погашенной) и 150 г. муки. Замесить гладкое однородное тесто.
Уложить на противень\форму, сделать бортики.
Начинка: берем консерву сайру, разминаем вилкой и добавляем нарезанный репчатый Начинку выложить ровным слоем на тесто.
Для заливки взбить 4 яйца, 200 г. сметаны, 1 ст. л муки и еще раз взбить. Равномерно полить начинку. Сверху посыпать укропом. Пирог выпекать примерно 45 минут.
ГРУШЕВЫЙ ПИРОГ
Ингридиенты: 5 груш, 125 гр сл. масла, 125 гр муки, 125 гр сахарной пудры, 3 яйца, щепотка соли, несколько гр ванили.
Температура духовки 180*С.
Приготовление: На слабом огне растопи в миске масло. В другой миске взбей яйца вместе с сахаром. Влей туда растопленное масло, затем насыпь муку (сыпь понемного и постоянно помешивая) . Добавь ваниль и щепотку соли. Груши очисть от кожуры и разрешь на четверинки. Удали сердцевину и косточки. В форму для пирога влей немного приготовленной смеси. Уложи груши, а потом долей остальную смесь. Выпекай в духовке от 45 минут до одного часа, пока пирог не станет пышным, с золотисто-коричневым оттенком.
ВОЗДУШНЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ
Ингридиенты:
Для начинки: 900 гр яблок, 50 гр сахарного песка, 1/2 чай. ложки молотой корицы, 2 ст. ложки апельсинового сока.
Для теста: 175 гр пшеничной муки, 50 гр сахарного песка, 75 гр сливочного масла, щепотка соли.
температура духовки 200*С.
Приготовление: Очисти яблоки от кожицы. Разрежь яблоки пополам, вырежь сердцевину и нарежь кружочками. Вари их в кастрюле вместе с апельсиновым соком, корицей и сахаром до тех пор, пока они не станут мягкими. Приготовленные яблоки выложи в литровую форму для пирога и равномерно распредели по дну.
Просей в миску муку и соль. Добавь масло, измельчив его ножом на маленькие кусочки. Пальцами втирай масло в муку. При этом держи руки повыше над миской - тогда в смесь попадёт больше воздуха, отчего она станет лёгкой и воздушной. Когда смесь станет однородной и рассыпчатой, насыпь в неё сахар и хорошо перемешай. Приготовленную воздушную смесь ложкой выложи на яблоки. Лёгкими движениями распредели смесь по поверхности (но не утрамбовывай её!) Выпекай в духовке 25-30 минут, пока верх не подрумянится. Время от времени заглядывай в духовку, контролируя процесс выпекания. Этот пирог подаётся горячим, с заварным кремом или мороженым.
Температура духовки 180*С.
ВОЗДУШНЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ
Ингридиенты:
температура духовки 200*С.