Десерты, сладости, выпечка

как сварить персиковое варенье

Aiiwa A.a.s
Ингредиенты:
персики, сахар, ванилин, лимон, палочка корицы.

Персики и сахар берутся в соотношении 1:1. На 1 кг персиков должен уйти 1 кг сахара, щепотка ванилина, палочка корицы и сок одного лимона. Я не очень люблю сильно приторное варенье, поэтому всегда добавляю меньше сахара: на 1 кг 750-800 г. Персики лучше брать немного недозревшие. Так их будет проще резать и они не развалятся во время приготовления.

Из 1,5 кг персиков у меня получилось примерно 1 200 мл варенья. Но всё зависит от сочности фруктов и того, насколько сильно вы хотите его уварить (то есть сделать более густым) .

Приготовление. Персики нужно помыть и разрезать на тонкие дольки. Я разрезала один персик на 16 частей. Затем кладете их в кастрюлю или миску, в которой будет вариться варенье, засыпаете сахаром, накрываете полотенцем и оставляете на ночь. Если вы сделали это утром, тогда варить его нужно будет вечером.

В итоге сахар растворяется, а персики пускают сок. К утру (или вечеру) они уже будут плавать в собственном соку. Ставите кастрюлю на огонь, добавляете щепотку ванилина, палочку корицы (или просто щепотку молотой корицы) и лимонный сок. Когда варенье закипит, уменьшаете огонь и варите ещё 40 минут. После этого можно разливать по банкам, предварительно убрав оттуда палочку корицы.
Анфиса Солодовникова
Лучший ответ
Пропорции найдете.
Главное -персик крупный фрукт. И чтобы потом в сиропе он стал прозрачным, его следует или бланшировать, или поварить недолго. А уж потом закладывать в горячий сироп.
Я все варенья варю в несколько приемов: закипело - отставила, охладила, и так три -четыре раза. Пока капля сиропа на ногте не будет оставаться "пупочкой".
ПЕРСИКОВОЕ ВАРЕНЬЕ. 2 кг свежих и сочных персиков, 1 кг сахара. Персики тщательно вымыть и снять кожицу, затем разрезать их на маленькие кусочки и сложить в кастрюлю. Поставить на медленный огонь и варить до тех пор, пока персики не дадут сок. Когда персиковый сок начнёт кипеть, добавить сахар и тщательно перемешать. Варить персиковое варенье на медленном огне в течение 10 минут, периодически помешивая. Если сверху появляется пенка, обязательно её снять. Готовое варенье разложить в небольшие стерилизованные банки, которые после полного остывания следует хранить в прохладном месте.
Персиковое варенье
Ингредиенты:
сахар-песок – 1,3 кг;
вода – 1 стакан;
персики – 1 кг;
лимонная кислота – 0,25 ч. л. ;
ванилин – на кончике чайной ложки.

1. Моем фрукты в проточной воде. Готовим две кастрюли: одну с кипятком, вторую с холодной водой, в которую добавлена чайная ложечка кислоты или свежий сок лимона.
2. Затем опускаем каждый персик (нектарин) в кипяток примерно на 10 секунд, вынимаем и сразу перекладываем в холодную воду.
3. Достаем фрукты, очищаем, складываем в миску.
4. Для приготовления сиропа наливаем воду в таз или эмалированную кастрюлю, высыпаем сахар, перемешиваем. Ставим на плиту и доводим смесь до кипения.
5. Снимаем сверху шумовкой образовавшуюся грязную пену.
6. Персики разрезаем на дольки, вынимаем косточки.
7. Опускаем кусочки фруктов в кипящий сироп.
8. Сироп с персиками снова доводим до кипения и выключаем огонь.
9. Убираем емкость с вареньем с плиты, накрываем чистым полотенцем и оставляем на 6 часов для настаивания.
10. После этого ставим кастрюлю на плиту, доводим до кипения, убавляем огонь до среднего и варим примерно полчаса.
11. Перед окончанием приготовления добавляем кислоту и ваниль, аккуратно перемешиваем.
12. Разливаем готовое варенье по стерилизованным банкам и закручиваем металлическими крышками на зиму.
Пропорций у меня нет, но моя бабушка варила персиковое варенье в 2 приема : первая проварка, оставляла на ночь и утром варила второй раз.. . Очень вкусное получалось
Оксана Евсеева
Персик разделяю на две половинки, засыпаю сахаром немного, даю постоять, затем закипятила, отставила, добавила сахар по вкусу, закипятила, чайную ложку лимонной кислоты, закрывать .