Десерты, сладости, выпечка

всем любителям восточных сладостей прошу сюда :).

поделитесь своими впечатлениями о .вост. сладостях, которые вы ели или готовили. и если можно, то поделитесь "вкусным" рецептиком. :).
Валентина .
ПАХВАЛА
Тесто: 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, по половине чайной ложки соды и лимонной кислоты смешать и добавить в смесь из 2 стаканов муки и 150 граммов масла (перерубить хорошо) . Замесить.
Фарш: 1 кг орехов (грецкие, фундук, миндаль или абрикосовые косточки, некоторые арахис кладут, я не люблю) и 1 кг сахара, добавить кардамон. Сахар и орехи молоть 2 раза через мясорубку.
Смазать противень топленым маслом, раскатать на нем тесто, чтобы под ним не было воздуха, края должны висеть. Смазать тесто топленым маслом и класть 2 и 3 слои, добавить фарш и положить еще два слоя теста, края плотно залепить и аккуратно обрезать.
Теперь режете на ромбы пахлаву, на каждый ромб кладете половинку очищенного миндаля или косточки абрикоса (сладкой, конечно) , по краям ромба втыкают по гвоздичке, красят настойкой шафрана (заварить в кипятке или коньяке) , пропитать сиропом (сварить для этого 1 стакан сахара и полстакана воды) . Лучше, конечно, из меда делать заливку, но я делаю так.
Тут есть тонкость. Как только ваше произведение испеклось, то вы заливаете его горячим сиропом. Если же вы его остужаете, то и сироп должен быть холодным. В сироп хорошо добавить лимонный сок, если кто любит с кислинкой.
Теперь проложите кастрюлю бумагой кондитерской и кладите слоями пахлаву. Пусть пропитается. но вкуснее всего она теплая.
Честно говоря, пахлаву любят все наши друзья, но почти никто ее не делает, зато кету по самому легкому варианту все готовят с удовольствием.
Пирожные с халвой

Ингредиенты для приготовления пирожных с халвой:

Для грильяжа:
- 30 г воды
- фундук 100 г
- сахар 100 г

Для бисквита:
- 125 г сахара
- 110 г муки
- 5 белков
- 5 желтков
- ванильный стручок

Для заварного крема:
- 100 г халвы
- 70 г сахара
- 50 г муки
- 250 г взбитых сливок
- 100 г коньяка
- сахар
- вода

Приготовление пирожных с халвой:

Для того чтобы приготовить пирожные с халвой готовим грильяж: варим сироп из сахара и воды, доводим до кипения и всыпаем орехи. Варим до карамельного цвета. Остуживаем. Измельчим в блендере.
Бисквит: белки взбиваем с сахаром. Желтки венчиком смешиваем вручную, подмешиваем к белкам, добавляем немного измельченного ванильного стручка. Всыпаем всю муку, вымешиваем бисквит. Тесто размазываем на листе (с пергаментом) . Выпекаем при температуре 200 С примерно 7 минут.
Крем: взбиваем сливки, добавляем муку, сахар, коньяк. Варим из этих ингредиентов крем. Размягчаем халву. Соединяем ингредиенты. Прочитать остальную часть записи »

Ингредиенты для Ревани (восточная сладость)
Яйца - 2 шт;
Йогурт натуральный - 0,5 стак. ;
Подсолнечое масло (без запаха) - 0,5 стак. ;
Манка - 0,5 стак. ;
Мука пшеничная - 1 стак. ;
Сахар (в тесто - 0,5 стак. , в сироп - 2 стак. ) - 2,5 стак. ;
Разрыхлитель - 1 ч. л. ;
Сок половины лимона (в сироп) ;
Вода - 2,5 стак. ;
Сахарная пудра или кокосовая стружка (для посыпки) ;
Ревани (восточная сладость) рецепт
В глубокой миске взбить яйца с сахаром. Не прекращая взбивать, добавить йогурт, масло, манку, муку и в последнюю очередь разрыхлитель. Тесто получится, как густая сметана.

Квадратную или прямоугольную форму смазать маслом, вылить тесто и разровнять. Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке до золотистой корочки (около 25-30 минут) .

Пока пирог печется, сварить сироп: закипятить воду, всыпать сахар. Кипятить 3-4 минуты. Добавить лимонный сок. Выключить газ.

Готовый пирог достать из духовки, пока горячий залить подготовленным сиропом. Когда остынет, порезать квадратиками или ромбами, посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!
Ai_Sulu Love You!!!
Лучший ответ
Ольга Балясникова Она называется ПАХЛАВА! Хоть читайте то, что копируете!
Халва из грецких орехов с медом.
Ингредиенты
мед - 250 г
грецкие орехи (очищенные) - 500 г
Как готовить
Очищенные грецкие орехи обжарить, очистить от шелухи, растирая руками. Мед поджарить. Проверить готовность меда можно так: в холодную воду влить каплю меда, если капля загустеет, то мед готов. Мед снять с огня, всыпать орехи, перемешать. Пока халва горячая, быстро выложить в посуду, предварительно смазав маслом. По желанию орехи можно растолочь, можно оставить крупными.
Анна Львова
Пахлаву и халву очень уважаю, но предпочитаю покупать готовую.
чурчхела!
Ольга Балясникова Вкус из детства)))) С Черемушкинского рынка)))))
Алеся Зорина
Алеся Зорина http://tortblog.ru/deserty-vypechka/nuga-xamadan.html

Ещё. Так сказать, очень нравится
восточная сладость есть, но я незнаю как ее готовить, а так вкусная
ЛОКМА (шарики в сиропе)

Ингредиенты для "Локма":
Мука — 1 кг
Дрожжи — 50 г
Сахар (в тесто - 20г; в сироп - 2 стакана)
Соль (щепотка)
Лимон (выжать сок) — 1 шт
Масло подсолнечное (для жарки)
Вода

Рецепт "Локма":
Делаем тесто: смешиваем муку, дрожжи, сахар, соль, постепенно добавляем воду (комнатной температуры) . Тесто должно получиться тягучее. Когда тесто будет готово, отставляем его в сторону, чтобы подошло.
А в это время делаем сироп: на 2 стакана сахара вливаем 3 стакана воды и выдавливаем сок 1 лимона. Сироп доводим до кипения и убираем с огня. Когда сироп остынет, он должен быть слегка клейким.
Когда тесто подойдет, оно увеличится вдвое.
Теперь в сковороду наливаем масло и нагреваем.
Набираем в ладонь тесто и выдавливаем его рукой, чайной ложкой его соскабливаем с руки и кладем в сковороду. (Ложка должна быть мокрая, если масло будет шкварчать не пугайтесь, так и должно быть) .
Шарики обжариваем до золотистой корочки и потом помещаем в сироп. В сиропе держим не долго, секунд 10-15. После чего готовый локма выкладываем на тарелку.

Приятного всем аппетита!!!!
Сауле Садуакасова А вы сами её готовили?
Пирог восточный. Нужны продукты: 3 яйца; 1 стакан сахара; 1 стакан муки; 0,5 ч. л. соды; 0,5 стакана кураги; 0,5 стакана орехов; 0,5 стакана изюма.

Готовим: разогреть духовку до 180 град. Взбить яйца с сахаром, добавить соду, гашенную лимонным соком, муку, орехи, изюм и курагу. Все хорошо вымешать и вылить в форму, смазанную сливочным маслом. Выпекать 30-40мин.