Десерты, сладости, выпечка

Кто готовит чизкейк? Поделитесь рецептом

ЧИЗКЕЙК БЕЗ ВЫПЕЧКИ

300 г печенья (такого, чтобы легко крошилось)
100-150 г сливочного масла
500 г маскарпоне (или любого сливочного сыра, например, Филадельфия)
200 мл сливок 33-35%
300 г сахара
7 ч. л. желатина
Масло растопить.

Печенье пропустить через мясорубку. В печенье добавить масло, перемешать. Должна получиться сыпучая масса. Печенье с маслом выложить в форму (диаметром 24-26 см) , хорошо утрамбовать, поставить в холодильник, а пока готовим начинку. Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час. Затем желатин довести до кипения, но не кипятить. Остудить. Маскарпоне взбить с сахаром. Добавить желатин, хорошо перемешать. Отдельно взбить сливки. Перемешать маскарпоне и сливки. Выложить массу на основу из печенья, разровнять, поставить в холодильник на 3-4 часа.
Чизкейк с изюмом

100 г изюма
250 г размягченного сливочного масла
200 г сахарного песка
4 яйца
сок и тертая цедра 1 лимона
125 г манной крупы
2 ч. ложки разрыхлителя
1 пакетик сухой смеси для ванильного пудинга
1 кг творога 20%-ной жирности
2 ст. ложки сахарной пудры для украшения

1. Нагреть духовку до 180°. Дно разъемной формы застелить бумагой для выпекания, а стенки смазать жиром. Изюм замочить в 50 мл воды.
2. Сливочное масло взбить с помощью миксера. Добавить в чашу миксера сахарный песок, яйца, лимонный сок и цедру и вымешивать до тех пор, пока масса не приобретет консистенцию крема. Смешать манку, разрыхлитель и сухую смесь для пудинга и добавить в крем. Затем добавить и тщательно вымесить в нем творог. Изюм откинуть на дуршлаг, обсушить и добавить в крем.
3. Заполнить полученным тестом разъемную форму, разровнять ее с помощью деревянной лопаточки и выпекать около 60 мин до золотисто-желтого цвета. Вынуть пирог из духовки и прямо в форме слегка охладить. Затем опрокинуть на решетку для пирога, аккуратно снять бумагу для выпекания. Пирог перевернуть и окончательно остудить. Посыпать сахарной пудрой.

Чизкейк с крошкой

Для теста:
250 г размягченного сливочного масла
125 г сахара
2 пакетика ванильного сахара (по 8 г)
тертая цедра 1 лимона
1 желток
375 г муки
50 г рубленого миндаля
2 чайн. ложки разрыхлителя теста

Для крема:
200 г размягченного сливочного масла
200 г сахара
1 кг творога 20%-ной жирности
4 яйца
40 г крахмала
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
сок и цедра 1 лимона
тертая цедра 1 апельсина

1. Размягченное сливочное масло выложить в чашу миксера и пышно взбить. Сахар перемешать с ванильным сахаром и, продолжая взбивать, струйкой всыпать к маслу. Добавить лимонную цедру и желток. Муку перемешать с миндалем и разрыхлителем и добавить в тесто. Вымесить.

2. Нагреть духовку до 180°. Разъемную форму застелить бумагой для выпекания. Тесто разделить на две части. Половину теста раскрошить в форму, слегка прижать к дну и выпекать в духовке в течение 12 — 15 мин.

3. Сливочное масло тщательно взбить с сахаром. Творог перемешать с яйцами, крахмалом, солью, ванильным сахаром, соком и цедрой лимона, апельсиновой цедрой. Добавить к взбитому с сахаром маслу, перемешать. Полученный крем выложить на корж в форме. Вторую половину теста в виде крошки распределить на творожном креме и печь пирог в духовке еще около 50 мин.

4. По истечении этого срока пирог накрыть фольгой и снизить температуру духовки до 150°. Выпекать под фольгой еще 15 мин. Затем охладить пирог в выключенной духовке и посыпать сахарной пудрой. По желанию подать со взбитыми сливками.

(источник: журнал Лиза)
Анна Грачева
500 грамм мягкого творога 5% жирности ( кварк, гвина левана)
500 мл сливок ( 32 % жирности и выше)
1 стакан сахара
250 грамм клубники + для украшения
200 грамм печенья савоярди
14 грамм желатина
1/2 стакана воды
4 ст. л. горячей воды
1 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. сахара

Залить желатин 1/4 стакана холодной воды и оставить набухать на несколько минут.
Смолоть в блендере клубнику, добавить 4/5 стакана сахара и творого и смешать все вместе в блендере.
Взбить сливки с оставшимся 1/5 стаканом сахара.
Залить набухший желатин 1/4 стакана кипятка и размешать до полного растворения ( при необходимости добавить еще немного кипятка) . Смешать желатин с творожной смесью. Добавить в творожную смесь сливки и острожно перемешать, чтобы не разрушить нежную структуру сливок.
Смешать 4 ст. л. воды с лимонныя соком и чайной ложкой сахара, смочить этим сиропом печенье. Так как я не люблю лишенюю пропитку, то поливаю печенье сиропом с ложечки, а не обмакиваю его в сироп. Выложить форму печеньем и залить творожной смесью. Накрыть пленкой и охладить в холодильнике. Перед подачей украсить клубникой.
*** Екатерина ***
Что нужно:
для начинки
сыр мягкий сливочный 700 г
сливки жирностью 33% 100 г
сметана свежая3 ч. л.
сахар3 ч. л.
ванильный экстракт1-2 ч. л.
яйцо 3 шт
для основы
печенье500 г
масло сливочное150 г
сахар3 ст. л.
корица1 ч. л.
мускатный орех1 ч. л.

Время приготовления:
2 часа +

Калорийность: 728 ккал
на 1 порцию
Что делать:

Раскрошить печенье деревянной ложкой, смешать с растопленным маслом, добавить сахар, корицу и мускатный орех.

Распределить эту массу по разъемной форме диаметром 26 см. Разогреть духовку до 150 °С, поместить форму с основой в духовку, на нижнюю полку поставить миску с водой – в нее будет капать при запекании масло из формы.

Готовить 15 мин. , остудить. Смешать все ингредиенты начинки, кроме яиц.

Вбить яйца по одному, каждый раз тщательно вымешивая венчиком. Аккуратно вылить начинку в основу. Начинка не олжна вытекать из коржа, иначе чизкейк треснет. Готовить 1 ч. Оставить на 15 мин. в выключенной духовке и еще на 15 мин. при открытой дверце. Остудить, поставить на холод на 6–10 ч.
Akbota Kaltaeva