Десерты, сладости, выпечка

Как делают мёд?

Сегодня был на ярмарке мёда. Почти весь мёд на ней был твёрдый и непрозрачный, как сливочное масло разного цвета. Я купил пару банок. Когда я попробовал этот мёд, то оказалось, что он совершенно отличается от обычного мёда. Как такой мёд делают и почему он твёрдый и непрозрачный? Заранее спасибо.
Alla 180788
Вообще мед пчелы делают! ) Вы купили закристаллизованный мед это не плохо. После откачки из сот, мед жидкий, тягучий. Через месяца 2-3 он кристаллизуется (густеет, становится твердым и цвет меняет на более светлый, ну это уже от сорта меда зависит) . Это нормальное явление. Настоящий мед кристаллизуется дружно, сразу весь, а не комочками. Чтобы вернуть его в жидкое состояние нужно прокипятить на водяной бане.
Elena Dream
Лучший ответ
АК ДЕЛАЮТ МЕД?

Мед из сотов это красивое зрелище, а когда поднял, на прямые солнечные лучи … вкуснятина.
Воск, которым пчелы запечатывают зрелый мед, удаляется с каждой рамки, горячим электрическим или паровым ножом (смотрите на картинки) . Это немного, похоже на нарезку хлеба ломтиками, нож острый. Мед в рамке содержится в клетках с обеих сторон и процесс будет завершен, когда крышки с обеих сторон отрезаны.

Количество меда в обрезанном воске – около 1/3 он тоже должен быть собран. Это может быть оставлено для слива через пару теплых дней. Другим продуктом этого процесса является пчелиный воск, но он должен быть расплавлен и отфильтрован прежде, чем он будет полезным.
Раскрытые рамки помещаются в медогонку для извлечения.

Медогонка, которую мы используем, может извлечь 40 рамок в час. Рамки загружаются сверху лицом к стене медогонки. Медогонка крутится по часовой стрелке несколько минут, затем останавливается, рамки переворачиваются, и крутится, снова несколько минут, только уже против часовой стрелки.
Медогонка крутится и центробежной силой раскручивает мед и из рамки вытекает мед.
Как медогонка вращается мёд, он стекает и собирается в бассейн внизу.

Рамки с медом в медогонке
Пустые рамки вытаскиваются из медогонки, и устанавливаются обратно в улей, чтобы пчелы могли снова заполнить их медом.

Мед фильтруется с помощью 3 этапов системы фильтрации частиц размером более 0,3 мм. Он передается в отстойник, где он остается в течение дня позволяет захваченных пузырьков воздуха подняться на поверхность. Мед, затем сливают и хранят в 20-литровых ведрах, пока мед окончательно не отстоится.

Мед из медогонки фильтруется через грубый нержавеющий фильтр для удаления нежелательного мусора. Затем мед разливают по банкам и все он готов.

Это отличный мед просто он простоял месяца три. Так делают, например, липовый мед
Мёд, который Вы купили, скорее всего отличный! Он и не может быть одного вкуса и цвета, мёд имеет своё название потому участку, где его собирали пчёлы, если на болоте, то он и называется болотный и не значит, что он плохой, просто сделан пчёлами из растений, которые там цвели .Липовый из нектара липы, гречишный собран ими на гречишном поле с цветков гречки . Когда например постоит липовый мёд в холодном месте он становится белый, но он очень вкусный, гречишный мёд, самый терпкий и имеет запах варёной гречи )) Но его добавляют в пряники и поэтому они такие ароматные) любой мёд если постоит в холоде может сильно загустеть и поменять цвет !
1 ) если мед натуральный (если пчелы летали и собирали его с цветов всяких ) то данный мед начинатет становиться непрозрачным (кристализуеться ) от 5-8 месяцев --
( хотя надо смотреть и знать с каких цветов пчелы собирали пыльцу -- там есть свои ньансы)

2) если мед натуральный но не совсем с цветов --(иногда плохие ни честные пчеловоды дают пчелам сахарный сироп ) данный мед сответтвенно быстрей кристализуется (от 2х-3х месяцев-- и вкус у него не совсем насыщенный

3) самое нейтещительное сейчас даже есть ИСКУСТВЕННЫЙ мед --
вот ттолько не знаю как в произодстве его делают
Дарья Кузикова
Свойство мёда кристаллизоваться вот и всё
Плохо топили а может не свежий был.
Это может быть мед из рапса - он после загустения ( а это происходит через 1-2 месяца после его созревания) становится молочно-белого цвета и очень твердым.