Десерты, сладости, выпечка

как сделать вкусный пирог с мясом? желательно для мультиварки, но можно и в духовке

Продукты для пирога.

для теста.
Кефир 2 стакана (стакан 250 мл)
мука 2,5 стакана
крахмал картофельный 2 столовые ложки
яйца 3 шт
сода 2 чайные ложки
соль 0,5 чайной ложки
сахар 2 чайные ложки
для начинки.
фарш 500 гр
луковица 1 крупная
специи и соль по вкусу

Приготовление.

Лук режем помельче.
Обжариваем его.
Добавляем к луку фарш, обжариваем почти до готовности, всё время помешивая, чтоб не слипался.
Солим, добавляем приправы по вкусу.
Начинаем готовить тесто. Берём 3 яйца.
Добавляем кефир, соду.
Потом крахмал, муку постепенно.
Всё хорошо перемешиваем. Половину теста выливаем в кастрюлю мультиварки, потом обжаренный фарш, потом вторую половину теста, разравниваем. Ставим в режиме Выпечка на 65 минут 15 минут на подогреве.
Готовый пирог выкладываем на доску или на тарелку. Как кому удобнее.
Разрезаем и едим. Приятного аппетита!

ИЛИ в духовке

Мясной пирог
Тесто:
•250 г майонеза
•250 г сметаны
•3 яйца
•300-350 г муки
•2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
•соль
Начинка:
•300 г мяса (говядина или свинина, курица, индейка)
•400 г картофеля
•лук порей или репчатый
•соль
•перец
Рецепт приготовления

Смешать майонез и сметану.
Добавить яйца, посолить, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить не густое тесто.
Приготовить начинку.
Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Сырое мясо мелко нарезать.
Картофель (сырой) мелко нарезать кубиками.
Смешать картофель, мясо, лук, посолить, поперчить.
В смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) выложить половину теста.
Удобнее тесто выкладывать смоченными в воде руками.
На тесто выложить начинку.
Сверху выложить оставшееся тесто, разровнять.
Поставить в духовку.
Выпекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Если верх пирога начнет пригорать, нужно накрыть его фольгой.
Элла Чижикова
Лучший ответ
Курник уральский (Shepherd's Pie)

Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой верхней начинки. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут час на среднем жару 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.

Тесто: 3 стакана муки, 300 г масла, 2 яйца (можно добавить 50 г тертого сыра)

Нижняя начинка: 400 г картофеля, 100 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли

Верхняя начинка:
▪400 г птичьего мяса, 2 стебля сельдерея
▪400 г свинины или ягнятины, 2 луковицы, 200 г грибов, 3 чесночка
▪500 г филе судака или карпа, 1 белый гриб, 2 луковицы
▪500 г ливера вареного, 2 луковицы, 50 г масла, 1 с. л. сухарей
▪400 г печенки жареной, 100 г масла, 1 луковица, 50 г тертого сыра
▪500 г вареных почек, 50 г жира, 2 луковицы, 200 г соленых огурцов
▪500 г лука, 350 г творога, 75 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 с. л. муки

Мясной пирог в мультиварке
Чтобы приготовить мясной пирог в мультиварке, вам понадобится:
сметана 10%-ной жирности – 170 г
майонез – 170 г
мука пшеничная (сорт высший) – 220 г
яйца – 2 шт.
разрыхлитель для теста – 1.5 ч. л.
мясо курицы – 200 г
соль – по вкусу
картофель – 260 г
лук – 1 головка
перец молотый черный – по вкусу

Как приготовить мясной пирог в мультиварке:
1. В чашке тщательно перемешиваем майонез, куриные яйца, сметану, муку, просеянную через сито, и разрыхлитель. По вкусу солим тесто.
2. Замешиваем тесто, чтобы в нем не было комочков, оно не должно быть сильно густым.
3. Картофель и лук чистим и режем. Нарезаем куриное мясо. Смешиваем картофель, лук и мясо, по вкусу перчим и солим.
4. Форму из мультиварки тщательно смазываем сливочным маслом, чтобы наш пирог не прилип и не пригорел в процессе приготовления.
5. На форму выкладываем часть теста, затем кладем начинку и сверху остальное тесто.
6. В режиме мультиварки для выпечки выпекаем пирог в течение одного часа.
7. Затем переворачиваем пирог и запекаем еще полчаса.
8. Теперь даем пирогу около 10 минут, чтобы он настоялся, при этом крышку не открываем. Теперь блюдо окончательно готово.
Приятного аппетита!

Мясной пирог в мультиварке с капустой
белокочанная капуста — 500 г
мясной фарш — 300 г
репчатый лук — 1 головка
яйца куриные – 3 шт.
сметана — 100 г
мука — 6 ст. л.
разрыхлитель — 1 десертная л.

1. Мелко шинкуем капусту.
2. Перемешиваем капусту с уже готовым фаршем.
3. Вилкой взбиваем яйца с 1 чайной ложкой соли, добавляем туда 100 г сметаны, муку и разрыхлитель и размешиваем их до однородности.
4. В хорошо смазанную чашу мультиварки выливаем примерно половину нашего получившегося теста.
5. На тесто сверху выкладываем фарш с капустой и заливаем его оставшимся тестом.
6. Пирог с мясным фаршем готовим в мультиварке в режиме «Выпечка» 40 минут с одной стороны.
7. Переворачиваем пирог с помощью корзинки для варки на пару.
8. Помещаем его опять в мультиварку и готовим еще 20 минут в режиме «Выпечка» , но уже с другой стороны.
Пирог с мясным фаршем в мультиварке готов! Очень вкусное блюдо, и готовить совсем просто — рекомендую!
Приятного аппетита!

Пирог мясной в мльтиварке
для теста:
мука пшеничная – 300 г
молоко – 250 мл
соль – 0,75 ч. л.
масло сливочное – 40 г
масло растительное – 1 ст. л.
дрожжи сухие – 1 ч. л.
для начинки:
фарш – 300 г
луковица – 1 шт.
соль – по вкусу
перец – по вкусу
бульон или кипяченая вода – 2 ст. л.

1. Все ингредиенты для теста соединяем между собой и замешиваем из них не очень крутое тесто.
2. Накрываем тесто сверху полотенцем или же обычной пищевой пленкой и так оставляем в покое на 30-35 минут в теплом месте.
3. К фаршу еще добавляем измельченный лук, перец, соль, бульон (или воду) и тщательно все перемешиваем.
4. Дно кастрюли мультиварки хорошенько смазываем растительным маслом. Тесто разделяем на две неравные части. Две трети теста выстилаем на дно мультиварочной кастрюли и делаем бортики. А еще одну треть часть теста оставляем пока в сторонке.
5. Выкладываем мясной фарш на тесто, которое в мультиварке, и разравниваем.
6. Накрываем сверху фарш оставшейся отложенной третьей частью теста и защипываем его по краям.
7. На мультиварке включаем режим «Подогрев» ровно на 20 минут.
8. После этого включаем режим «Выпечка» ровно на 65 минут.
10. По окончании «Выпечки» переворачиваем пирог и выпекаем его еще 20 минут. Сигнал нам сообщит о полной готовности мясного пирога в мультиварке.
Приятного аппетита!
Г(
Галина ((((((((
В твоем случае рецепт прост:
открываешь холодильник
ищешь что там есть (а вдруг что-то завалялось :)
перемешиваешь все
И в духовку!!!!:)))
Ингредиенты для курника с курицей и картошкой:

Тесто для курника:

кефир – 250 мл;
маргарин (или сливочное масло) – 1 пачка;
соль – 0,5 ч. л. ;
сода пищевая – 0,5 ч. л.

Начинка для курника с курицей и картошкой:
курица; (или любое другое мясо)
картофель (по желанию) ;
лук репчатый – 5 шт;
масло сливочное – 50 г;
перец черный молотый; соль.
Рецепт курника:
Рецепт теста для курника с курицей и картошкой очень простой.
1. Сначала высыпаем соду в жирный кефир, маргарин растапливаем в кастрюле.
2. Соединяем в большой миске кефир с содой, соль, остывший маргарин и перемешиваем.
3. Добавляем небольшими порциями муку, чтобы тесто для курника во время замешивания получилось не очень тугое, но и не прилипало к рукам.
4. Перекладываем тесто в целлофановый пакет часа на 1,5-2 (при комнатной температуре) .
5. Очищенный картофель и лук режем соломкой, мякоть курицы небольшими кусочками.
6. Затем делим тесто на две части (одну немного побольше – для низа, другую, соответственно, меньше – это будет верх пирога) .
7. Раскатываем скалкой нижнюю часть теста по размеру противня или в виде круга, зависит от того, какой формы будет курник.
8. Смазываем противень или форму маслом и раскладываем по всей его поверхности большую половину теста.
9. Выкладываем равномерно слоями:
курицу, слегка солим, перчим;
лук;
картофель, соль, перец;
кусочки масла
10. Покрываем начинку вторым раскатанным пластом теста и аккуратно защипываем края по всему периметру курника.
11. Протыкаем вилкой отверстия по всему пирогу или делаем небольшую дырочку посередине, чтобы курник лучше пропекся.
12. Ставим противень с пирогом в разогретую духовку и выпекаем до красивой румяной корочки.
13. После этого вынимаем, слегка смазываем верх курника водой или растительным маслом и подаем к столу.
Можно использовать и дрожжевое тесто, и слоёное.
Тесто на кефире (в том числе и для рецепта курника) имеет на самом деле массу преимуществ: оно легче для желудка, менее калорийное по сравнению с дрожжевым и слоеным и долго не черствеет, что дает прекрасную возможность кушать пироги в холодном виде.
М*
Макош`` *