Мука 500-600 г
Сливочное масло 100 г
Растительное масло 2,5 ст. л.
Вода 200 мл
Разрыхлитель 0,5 ч. л.
Соль щепотка
.Муку просеять, добавить разрыхлитель и соль. В воду добавить растительное масло и постепенно ввести воду в муку. Замесить тесто. Я замешиваю тесто в хлебопечке, в режиме (пельмени). Сливочное масло растопить.
На присыпанном мукой столе раскатать один шарик, как можно тоньше.
Смазать растопленным маслом. Свернуть лепешку в рулет, каждый раз, каждый заворот смазывая сливочным маслом. Рулет свернуть в улитку.
Теперь раскатать улитку, до толщины примерно 0,7-0,5 см.
Затем кончиками пальцев сделать отпечатки)) ) вдавив пальцы по всей поверхности лепешки.
Теперь на сильно разогретой сковороде, совершенно сухой, без какого либо добавления масел, готовить лепешки. Если лепешки получились небольшие, то можно сразу по две на сковороде, я жарила вообще на двух сковородах сразу))) . Печь таким образом лепешки (убавив огонь, на средний), переодически переворачивая и прижимая лопаткой, чтоб слои лучше пропеклись, примерно каждую минут 5-7. Смотрите по своей плите (моя была прабабушкой))) .
Готовые лепешки сложить в стопку и укутать полотенцем, минут на 10.
Десерты, сладости, выпечка
хочу узнать рецепт лаваша. Напишите.
ЛАВАШ.
БАЗЛАМА (ТУРЕЦКАЯ ЛЕПЕШКА) .
ИНГРЕДИЕНТЫ
6-7 ст. муки
1 ст. л. соли
0,5 ч. л. сахара
1 пакетик сухих быстродействующих дрожжей
теплая вода
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Смешать все ингредиенты и замесить мягкое тесто, которое ЛИПНЕТ К РУКАМ. Оставить тесто подойти на час.
Когда тесто подрастет примерно в 2 раза, разделить его на 10 частей размером с апельсин, присыпать мукой и оставить еще на 10 минут.
Раскатать тесто толщиной примерно с палец и жарить на раскаленной тефлоновой сковороде без добавления масла до готовности. Всё!

БАЗЛАМА (ТУРЕЦКАЯ ЛЕПЕШКА) .
ИНГРЕДИЕНТЫ
6-7 ст. муки
1 ст. л. соли
0,5 ч. л. сахара
теплая вода
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Наталия Кобелькова
приятного аппетита!
Ингредиенты для рецепта армянского лаваша:
мука – 3 стакана;
горячая вода – 1 ст. ;
соль – 0,5 ч. л.
Рецепт армянского лаваша:
1. Растворяем соль в горячей воде.
2. Насыпаем горкой муку в глубокую миску и в углубление вливаем соленую водичку небольшими порциями.
3. Вымешиваем руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.
4. Накрываем влажной салфеткой и даем отстояться 20-30 минут.
5. Разогреваем на среднем огне сухую сковородку.
6. Отщипываем от теста по кусочку размером с куриное яйцо, раскатываем его в тонкую лепешку и кладем на сковороду.
7. После того, как на поверхности появятся пузырьки и темные пятна, переворачиваем лепешку на другую сторону.
8. Затем жарим лаваш точно также с другой стороны.
9. Далее снимаем лепешечку лопаткой и перекладываем ее на деревянную доску. Сбрызгиваем холодной питьевой водой и накрываем чистым полотенцем.
10. Таким же образом выпекаем все изделия из оставшегося теста и складываем их друг на друга стопкой, как блинчики.
мука – 3 стакана;
горячая вода – 1 ст. ;
соль – 0,5 ч. л.
Рецепт армянского лаваша:
1. Растворяем соль в горячей воде.