Здравствуйте.
Есть идея сделать что-нибудь типа бисквита, коржа, блина или хз как это назвать из яичных белков (без желтков) и муки.
Смысл - сделать что нибудь чем можно перекусить и что можно возить с собой и есть без особых приспособлений, чтобы не питаться всякой гадостью типа хот-догов или сладких булочек.
Цель - белково-углеводное блюдо без жиров и, по возможности, без сахара
Примерные ингредиенты на 4 порции:
- 21 яичный белок
- 3 стакана муки (получится 390 г насколько я понял)
Собственно три вопроса:
1. Подскажите пожалуйста что может из этого получиться и как его лучше сделать чтобы можно было есть, в смысле чтоб была консистенция нормальная и т.д., вкус - дело второе.
2. Почитав интернет, пришел к выводу, что без сахара не обойтись, это так? Если да, то какое минимальное количество нужно чтобы что-то получилось.
(Сладкий вкус в принципе не нужен...)
3. Какого размера может получиться такое блюдо (чтобы правильно посуду подобрать)
4. Забегая наперед, если муку использовать не обычную (пшеничную), а другую (овсяную, ржаную, гречневую...), то есть ли принципиальная разница в приготовлении?
P.S. Из опыта выпекания - бисквит типа "стакан муки, стакан сахара и 3 яйца" под контролем того, кто это уже делал раньше :)
Заранее благодарен
Десерты, сладости, выпечка
Что приготовить из яичных белков и муки
21 яичный белок - это на выходе примерно ведро продукта
белок при взбивании увеличивается в среднем в 3 раза
иногда в 4
3 стакана муки это примерно 500-510 грамм муки; если сыпать в стакан муку с горкой, то больше грамм на 120
это может быть сухой бисквит, как вариант
смотрите, на полноценный торт достаточно 7-8 белков взбить с 5 столовыми ложками сахара (можно добавить пакетик ванильного сахара при желании) - миксером до устойчивой пены
потом туда АККУРАТНО, венчиком, без миксера добавляете 5 столовых ложек муки, замешиваете в одну (!!! это важно) сторону, что бы белки не упали
перекладываете в форму для выпечки и печёте в духовке не выше 200 градусов.
сколько по времени трудно сказать - духовки разные, но через 20 минут можете начинать заглядывать
протыкиваете корж спичкой или зубочисткой - проверяете что бы на нём не прилипало сырое тесто
потом остужаете и как хотите - можете разрезать и намазать кремом или джемом, можете пропитать сиропом или жидким шоколадом, или полить сверху или присыпать сахарной пудрой
приведённых мной пропорций достаточно для выпекания бисквита в форме для выпечки примерно 28 см в диаметре, будет примерно две трети высоты
проверено собственным опытом
дозу можете увеличить на своё усмотрение
иногда в 4
проверено собственным опытом
Вера Полева
А если белок не взбывать, а сделать этакий омлет с кучей муки, то получиться что-то страшное?
безе
Вера Полева
Вроде как Безе = белок+сахар, что немного из другой оперы. Или я что-то не понимаю?
Открыла книжку. Там раздел "изделия из белкового теста". Кроме безе (это без муки) , несколько наименований печенья. Только белки, мука и сахар. Разные добавки : орешки, ваниль, цедра. Сама не делала, но думаю - обычное печенье, которое в дороге можно съесть с любым напитком.