Десерты, сладости, выпечка
что приготовить из куриных белков?
Пеку паски. Осталось много белков. Что с ними делать? Испечь безе? А как? А что ещё можно сделать? Р.S. прошу, пишите только свои проверенные рецепты.
Конечно безе!
Классическое "Безе"
2 белка, 0,5 стакана сахара
Белки (белки должны быть холодными) взбиваем миксером на высокой скорости, постепенно добавляя сахар (лучше сахарную пудру) . Очень важно следить, чтобы во время взбивания в чашу ни в коем случае не попала вода - иначе "безе" осядет при выпекании. И даже капелька желтка в смеси - конец. Пена должна получиться такой плотности, чтобы, если ее набрать в ложку и перевернуть, она не падала.
При помощи кондитерского шприца или ложки высаживаем будущие безешки на противень, простеленный пергаментом или фольгой.
Отправляем в духовку и печем (скорее даже сушим) в течение 2 часов при температуре 100-110 градусов.
Из безешек можно собрать торт, "графские развалины" называется или просто соединить кремом по две штучки, вот и пирожные!
Можно яблочный зефир приготовить:
яблоки - 6 - 7 шт.
сахар - 1/2 стакана
белки - 7 шт.
лимонный сок - 2 ч. л.
желатин - 1 ст. л.
Промытые яблоки испечь целиком или разрезав на части. Затем протереть их через сито. В получившееся яблочное пюре, добавив сахар и варить до загустения, непрерывно помешивая. Белки охладить, хорошо взбить и соединить с яблочным пюре. В смесь ввести предварительно растворенный желатин, добавить лимонный сок, все тщательно перемешать, разложить в формочки и в холодильник.
Классическое "Безе"
2 белка, 0,5 стакана сахара
Можно яблочный зефир приготовить:
яблоки - 6 - 7 шт.
сахар - 1/2 стакана
белки - 7 шт.
лимонный сок - 2 ч. л.
желатин - 1 ст. л.
с безе всё просто: охлажденные белки и пару капель лимонного сока (или чуть-чуть лим. кислоты) взбить до крепкой пены, постепено добавляя сахар (из расчета 50 гр сахара на один белок) , по желанию добавить ванилин или другие ароматизаторы, отсадить на бумагу для выпечки и сушить при 70-110 градусах от полутора часов до бесконечности: ) - в зависимости от размера.. .
еще можно сделать бисквит на белках, суфле (типа птичьего молока) , зефирки.. . а можно просто их заморозить до лучших времён))
Глазурь для Ваших КУЛИЧЕЙ/пасХу не пекут, это творожный продукт/
Дудник Анна
пасХа- это сам праздник. А паска- это кулинарное изделие.!