у меня есть апельсины, апельсиновый желатин г и есть еще обычный желатин.
не знаю мерзкий ли химический вкус у апельсинового желатина, вы не знаете, ароматизированные противные?
в общем как мне сделать желе? лучше чтоб там внутри были кусочки апельсина?
Десерты, сладости, выпечка
подскажите желе как сделать? рецепт
нгредиенты
3 апельсина
200 г сахара
20 г желатина
Приготовление
Легкий, освежающий, с легкой кислинкой и потрясающим цитрусовым ароматом - этот десерт станет прекрасным завершением праздничного обеда.
Также, он незаменим в жаркую погоду.
Из указанного количества ингредиентов получается 5-7 порций.
Желатин залить 200 мл холодной кипяченой воды и оставить на то время, которое указано на упаковке (у меня на 10 минут) .
Из апельсинов выжать сок.
Корки крупно нарезать.
Корки залить 1 литром воды, довести до кипения и проварить 10 минут.
После этого процедить, охладить до 40-50 градусов.
Затем добавить сахар и набухший желатин, довести до кипения, но не кипятить.
Добавить выжатый сок.
Убрать с огня.
Разлить в формочки (или креманки) , поставить в холодильник на 5-6 часов.
3 апельсина
200 г сахара
20 г желатина
Приготовление
Также, он незаменим в жаркую погоду.
Из апельсинов выжать сок.
Корки крупно нарезать.
Добавить выжатый сок.
Убрать с огня.
Как сделать желе?
даю пример желе из смородины. С апельсином точно также .
Состав продуктов на варенье — желе:
1 кг. ягод/1,2 кг. сахара.
Промываем ягоды смородины под холодной проточной водой и оставляем ненадолго в дуршлаге, чтобы стекла вода.
Далее порциями помещаем смородину в блендер и превращаем в пюре.
На кастрюлю из нержавейки (можно и эмалированную) устанавливаем сито. Выливаем в сито ягодное пюре и протираем.
В результате в кастрюлю стекает ягодный сок, остатки же ягод выкладываем в отдельную миску. Их можно использовать при варке компота.
Измельчив и пропустив через сито имеющиеся ягоды, засыпаем их сахаром, перемешиваем и ставим варить.
После закипания достаточно поварить желе четверть часа, не забывая снимать образовавшуюся на поверхности пенку. А пока варится желе с мылом промываем банки с крышками плюс бокал (коим будем наливать готовое желе) и, ополоснув их кипятком в качестве стерилизации, выкладываем на чистое сухое полотенце.
Готовое желе бокалом заливаем в банки и, плотно закрыв крышками, переворачиваем вверх дном.
Немного поостыв желе становится более густым и очень вкусным. Что может быть вкуснее и полезнее к чашечке чая! ?
Состав продуктов на варенье — желе:
1 кг. ягод/1,2 кг. сахара.
Ягодное желе
Ингредиенты:
- 1 стакан ягод
- 3 стакана воды
- 0,5 стакана сахара
- 2 ст. л. желатина
- 1 г кислоты лимонной.
Приготовление
Желатин замочить на 1,5 часа в холодной воде из расчета 1 ст. л. желатина на 0,5 стакана воды. Ягоды (клюкву, малину, смородину и др. ) промыть, отжать сок. Мезгу залить горячей водой и кипятить 5-6 минут. Отвар процедить, добавить сахар, лимонную кислоту, довести до кипения, снять пену, ввести подготовленный набухший желатин, размешать, чтобы он растворился. Снова довести до кипения, влить ягодный сок, размешать, разлить в формочки и охладить. Перед подачей формочку с желе на 2/3 погрузить в горячую воду, встряхнуть и выложить на блюдо или в креманку.
Ингредиенты:
- 1 стакан ягод
- 3 стакана воды
- 0,5 стакана сахара
- 2 ст. л. желатина
- 1 г кислоты лимонной.
Приготовление