Кекс по самому простому рецепту.
Этот кекс готовится по самому простому рецепту. Минимум ингредиентов и час выпечки и вкусный десерт на столе. Может многим и знаком этот рецепт, а вот кто впервые его встречает, обязательно попробуйте. Это очень вкусно!
300 гр муки,
150 гр. сл. масла,
300 гр сахара,
250 гр творога,
3 яйца,
1 ч. л. гаш. соды.
Все смешать тщательно, выпекать 1 час. (Форму брать лучше 25-27 см в диаметре, очень сильно поднимется) .
Украсить пирог шоколадной глазурью - растопленный шоколад и масло сливочное.
Быстрые манные кексы.
Очень нравятся такие быстрые рецепты - всё смешал, по формам и печь.
Манная крупа - 1 стакан
Кефир- 1 стакан
яйцо- 1 шт.
сода - 0,5 ч. л / гашёной уксусом/
сахар -1 стакан
мука - 1 стакан
масло сливочное или маргарин - 150 гр.
Стакан манной крупы залить стаканом кефира, дать настояться минут 40.
Затем добавить 1 яйцо и размешать
Добавить половину чайной ложки соды ( гашёной уксусом) , добавить туда же 1
стакан сахара и 1 стакан муки и влить растопленное масло или маргарин. Эту
смесь хорошенько вымесить (блендером) . Нагреваем духовку до 200 градусов,
тем временем наполняем формочки на 2/3 и отправляем в духовку на 40-50
минут.
====================================
Кекс сметанный
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
соль по вкусу
1 ч. л. соды
мука
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, соль, соду, перемешать. Добавить муку до консистенции густой сметаны. Выпекать до готовности.
Я выпекала кексы сметанные в заранее нагретой духовке и в силиконовых и в железных формах. Вышло очень вкусно, тесто подымается хорошо, заполняла форму где-то на одну треть.
Десерты, сладости, выпечка
напишите рецепты кексов
Кекс солнышко с маком и цукатами
150гр. сахара,
2 крупных яйца,
1.5ч. л. разрыхлителя,
120гр. сл. масла,
150гр. муки,
ванилин,
мак,
изюм,
цукаты.
Приготовление блюда по рецепту «Кекс солнышко с маком и цукатами. >>
Изюм перебрать, промыть, обсушить и смешать с маком и цукатами.
Сливочное масло взбить с сахаром до бела. Добавить яйца, соль на кончике ножа и ванилин. Все перемешать, постепенно добавляя муку (не забудьте просеять через сито) . В готовое тесто выложить цукаты и вымесить до однородной массы.
Выложить массу в хорошо промазанную форму для кексов и поставить выпекаться в духовой шкаф при t 180°C примерно на 40-50 мин. Кекс проверяют на готовность сухой спичкой или зубочисткой.
Второй рецепт.
Кекс лимонный с маком
Масло сливочное - 100 г
Яйцо - 2 шт
Сахар - 1 стак.
Сметана- 150 г
Мука - 200 г (полтора стакана)
Сода - 0.5 ч. л.
Лимон - 1 шт (большой)
Мак - 3 ст. л.
Приготовление блюда по рецепту «Кекс лимонный с маком» :
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром. По одному добавить яйца. Затем сметану, соду. Натереть цедру лимона и добавить в тесто. Потом муку. Чуть меньше половины теста выложить в форму с пергаментом.
Мак проварить в воде минут 10. Воду слить . Добавить к маку немного сахара и смолоть в кофемолке или перетереть в ступке. Несколько ложек теста смешать с маковой смесью и выложить вторым слоем в форму.
Сверху выложить оставшееся тесто. Выпекаем в духовке минут 40-45 при температуре 175-180 градусов.
Сок одного лимона смешиваем с сахаром по вкусу. Пропитываем этим соком еще теплый кекс. Можно наколоть зубочисткой. Из сахарной пудры и лимонного сока делаем глазурь и поливаем кекс. Посыпаем лимонной цедрой.
На этом всё !приятного аппетита!! !
150гр. сахара,
2 крупных яйца,
1.5ч. л. разрыхлителя,
120гр. сл. масла,
150гр. муки,
ванилин,
мак,
изюм,
цукаты.
Второй рецепт.
Кекс лимонный с маком
Масло сливочное - 100 г
Яйцо - 2 шт
Сахар - 1 стак.
Сметана- 150 г
Мука - 200 г (полтора стакана)
Сода - 0.5 ч. л.
Лимон - 1 шт (большой)
Мак - 3 ст. л.
На этом всё !приятного аппетита!! !