Рецептик прилагать обязательно.
Сегодня пятница. Хочется порадовать близких.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь какими "вкусняшками" Вы радуете близких
КОТЛЕТЫ ЗАЛИВНЫЕ ИЗ РЫБЫ.
Для фарша: 800г филе, 1-2 сырых яйца, 2 ломтика белого хлеба, кофейная чашечка молока, 1 луковица. 1,5 чайной ложки желатина, специи по вкусу.
Рыбное филе пропускаем через мясорубку вместе с размоченным в холодном молоке хлебом и пассерованным луком. Заправляем фарш солью, перцем, сырым яйцом и хорошо вымешиваем его. Затем разделываем его на котлеты и без панировки укладываем в сотейник, заливаем бульоном так, чтобы он покрывал котлеты наполовину. и ставим на огонь. Тушим под крышкой до готовности. Котлеты перекладываем в блюдо для заливного, украшаем каждую ломтиками маринованных овощей, лимона и зеленью и заливаем тёплым бульоном с растворённым в нём желатином. Блюдо держим на холоде, пока не застынет.
Желе можно приготовить несколько иначе: в тёплый бульон добавить майонез и взбить миксером до образования пены, а затем залить им котлеты. Оптимальные пропорции- майонеза в 4 раза меньше, чем бульона.
(1л рыбного бульона 30-40 г желатина)
ХИНКАЛИ
Для фарша: 500 г мяса, 3 луковицы, соль, перец.
Для теста: 500 г муки, 0,5 стакана воды, соль.
Приготовление
Мякоть баранины или говядины со свининой вместе с луком пропустить через мясорубку, всыпать в фарш черный молотый перец, соль, влить теплой воды, сколько вберет рубленое мясо (около 0,5 стакана) , тщательно вымешать.
На деревянную доску просеять пшеничную муку, собрать ее холмиком, сделать в нем углубление, в которое влить воду, всыпать щепотку соли и замесить некрутое тесто. Раскатать тесто тонким слоем, вырезать из него кружки величиной с десертную тарелку, положить на каждый кружок по ложке фарша и, соединив края теста, сформовать хинкали грушевидной формы, опустить в подсоленную кипящую воду, варить при слабом кипении 10—15 мин, пока они не всплывут на поверхность.
Готовые хинкали вынуть шумовкой и подать на стол горячими.
Приготовление
выпечкой из творога. Очень любят
для теста
сливочное масло - 50 г,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
сметана - 0,75 стакана,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
яйца - 2 шт,
мука - 3 стакана в тесто + 0,5-1 стакан для подпыливания
для творожной начинки
творог - 400 г,
сахар - 2 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
яйца - 2 шт,
сметана - 2 столовых ложки,
манная крупа - 2 столовых ложки (без горки)
растительное масло для смазывания противня,
яйцо для смазывания - 1 шт
Приготовление
Размягченное масло растереть с сахаром и яйцами.
Сметану соединить с разрыхлителем.
Добавить сметану в масляно-яичную смесь и перемешать.
Постепенно добавить просеянную муку и замесить мягкое, некрутое тесто.
* По консистенции тесто получается мягким и немного прилипает к рукам. Не нужно делать тесто слишком крутым, сразу добавив еще порцию муки. Лучше при разделке теста на кусочки, и последующем раскатывании лепешек, немного подпылить стол мукой - так, чтобы при раскатывании лепешек тесто не прилипало к столу.
Из теста скатать жгут.
Жгут нарезать поперек, на кусочки длиной ~1,5-2 см.
Каждый кусочек подкатать в шарик и раскатать лепешку, диаметром ~7-8 см.
На краешек лепешки положить примерно 1 столовую ложку начинки.
Сверху начинку аккуратно прикрыть второй половинкой лепешки, не прижимая края.
Выложить сочни на смазанный маслом противень и смазать яйцом или яичным желтком.
Выпекать ~15-17 минут при температуре ~180-190°C.
Для творожной начинки:
Творог растереть с сахаром и ванильным сахаром при помощи вилки.
Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Добавить в творог желтки и перемешать.
Добавить сметану и еще раз перемешать.
Всыпать манную крупу и еще раз хорошо вымешать.
Охлажденные белки взбить миксером в пену, добавить в творожную начинку и аккуратно перемешать начинку снизу вверх.
загляни сюда, тут с картинками <http://gotovim-doma.ru/view.php?r=674-recept-sochni-s-tvorogom>
для теста
сливочное масло - 50 г,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
сметана - 0,75 стакана,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
яйца - 2 шт,
для творожной начинки
творог - 400 г,
сахар - 2 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
яйца - 2 шт,
сметана - 2 столовых ложки,
яйцо для смазывания - 1 шт
Приготовление
Сметану соединить с разрыхлителем.
Из теста скатать жгут.
Для творожной начинки:
Добавить в творог желтки и перемешать.
Добавить сметану и еще раз перемешать.
Перизат Алтынбекова
Спасибо за рецептики. А то я думала, что сладостей уже и не будет.
Парня балую легкими... вкусняшками: покупаю слоеное тесто, делаю его плоским и режу на квадраты 10 на 10
Начинка: немного фарша, резаный зеленый лук и тертый твердый сыр
Защепляю края треугольником и в духовку
время и температуру на глаз
Защепляю края треугольником и в духовку
время и температуру на глаз
надо : тонкий лаваш, 300-400 гр. колбасного сыра, 5-6 вареный яиц, майонез, зелень. Сыр натереть на крупной терке, яйца и зелень мелко порезать, добавить майонез. на лист лаваша намазать смесь, потом снова лаваш и смесь и т д. Скрутить в рулет по длинной стороне и в холодильник на 1-2 часа. Достаем, режем, едим! Приятного аппетита !!!Буду рада, если понравится.
Очень вкусными пряниками -
500г кремообраз. творога
1стак (200г) растит масла
2 стак (200г) сахара
3 пач разрыхлителя
4 пач ванильного сахара
8 ст. лож молока
3 желтка
мука ( количество не стабильно )
3 белка и пол пачки сах. пудры
И вот сам процесс приготовления :
- творог смешиваем с сахаром, перемешиваем + 3 желтка + разрыхлитель и вот теперь перемешав все дайте массе немного постоять, чтобы разрыхлитель прореагировал .
- теперь добавляем молоко, следом ванильный сахар и только теперь масло .
- теперь самое главное достичь нужной консинстенции теста, если переложите муки пряники будут не такими рыхленькими .
Одним словом, добавляйте муку небольшими порциями до такого момента, чтобы тесто чуточку липло к рукам и отделялось при отщипывании свободно . Не знаю как обьяснить, ну чтобы не тянулось, но в то же время и слегка липло к рукам .
- на лист ложим бумагу и отщипывая небольшие порции теста скатываем шарики ( перед этим слегка присыпте руки мукой, чтобы легче было скатывать шарики) и укладываем их на противень. Выпекаем в разогретой духовке 180 град до подрумянивания ( но не пережарьте! Они д. б золотистыми )
- завершающим этапом является приготовление помадки - белки взбиваем с сах. пудрой . Теперь массу выливаем в широкую емкость и высыпаем в нее ГОРЯЧИЕ! пряники . И оставте их до подсыхания помадки, ну а потом используйте по назначению
500г кремообраз. творога
1стак (200г) растит масла
2 стак (200г) сахара
3 пач разрыхлителя
4 пач ванильного сахара
8 ст. лож молока
3 желтка
мука ( количество не стабильно )
3 белка и пол пачки сах. пудры
И вот сам процесс приготовления :
Раньше много и часто радовал, а щас уже не готовлю!!!
А по настроению! Если возиться не хочется, то можно испечь яблоки. в духовке.
Средней величины яблоки порезать пополам, вынуть сердцевинку, в нее положить пол-ложки чайной меда, а сверху -творог и чуть корицы, сунуть в духовку и подождать минут 20 до готовности.
Еще утром в выходной хорош жаренный сыр. Сыр типа "Здоровье" порезать пластиками толщиной примерно 1 см. Яйцо взбить. На сковородке разогреть раст. масло. Сыр окунуть в яйцо, обвалять в муке и подрумянить на сковородке с двух сторон. Можно вместо муки взять сухари панировочные.
Вот и все. Можно наслаждаться воскресным утром, кофе и собеседником!
Перизат Алтынбекова
Простите, а что такое сыр "Здоровье"? Я поискала в Интернете, ничего не нашла.
"СНЕЖКИ" Понадобится: 1 л. молока, 10 яиц, 1 ст. сахарной пудры, 1 п. ванильного сахара ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1)Отделить белки от желтков. Белки взбить в густую пену с 2 ст. л. сахарной пудры. 2)вскипятить молоко. Белковую пену в виде шариков выложить в кипящее молоко и варить 5 минут до загустения. 3)Шумовкой вынуть готовые "снежки" 4)Подавать с таким соусом :желтки растереть с оставшейся сахарной пудрой, аккуратно соединить с горячим молоком, довести до кипения и сразу же снять с плиты. 5)В глубокое блюдо выложить сначала соус, а потом снежки. Подаватьможно как холодным, так и тёплым.
Наталия Землянухина
Оксана,а как ведёт себя белковая пена,проваренная в молоке 5 минут ? Сплющивается или остаётся воздушной ?Похоже ли это по вкусу на суфле ?