Десерты, сладости, выпечка

Подскажите как быстро и павильно приготовить пышный бисквитный корж

Настоящий БИСКВИТ (возможно, Вам покажется сложным рецепт, но результат - превосходный! )
Состав:
7-6 яиц (холодных, т. е из
холодильника) ;
стакан сахaрной пудры (сахара) ;
Стакан муки.
Приготовление: (Посуда для взбивания должна быть идеально чистая, без малейших следов жира) .
Отделить желтки от белков.
Постараться, чтоб ни грамма желтка не попало в белок. Белок должен быть холодным, (можно добавить щепотку соли или несколько капель лимонного сока, чтоб пышнее была пена) . Взбить миксером хорошенько, добавляя сахар постепенно. Когда получилась пышная пена, густая и "твердая", добавлять по одному желтку (для удобства, отделяя желтки, приготовить 6 блюдец, в которые выкладывать по одному желтку) . Очень легко скользил желток в массу. Да, еще один нюанс, добавляя желток, надо продолжать взбивать миксером массу. Пока не растворится, не добавлять второй и так все 6-7... Затем стакан муки просеять в массу (можно добавить немного ванилина (ванильного сахара) в муку) , аккуратно перемешать и вылить тесто в предварительно смазанную форму. У меня она тeфлованая, со съемными краями, отходит все с легкостью. (Можно вырезать круг из пекарской бумаги и поместить на дно. Выпекать в течении 1 - 1 часа 20 минут на медленном огне, 120-140 градусов максимум, в зависимости от духовки. Проверить
зубочисткой на готовность.
Таня Копкова
Лучший ответ
Ко всему сказанному выше - я ставлю бисквит в ХОЛОДНУЮ ненагретую духовку.
И духовка нагревается постепенно, и бисквит постепенно РОВНО поднимается.
Olga Sarsania
Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается, проще, по-моему, просто некуда. Самым обычным миксером тесто взбивается буквально за 5 минут, одна минута на замес и 30-40 минут на выпекание.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения.
Раздельное взбивание применяют для бисквита буше (т. е. для пирожных буше) , а для простого домашнего торта это совсем не обязательно, просто для буше бисквитное тесто отсаживают на противень в виде лепешек и при раздельном взбивании тесто получается более густым, меньше растекается.
Крахмал (обычно, картофельный) добавляют в бисквит для ослабления клейковины, т. к. для бисквита больше подходит мука с менее сильной клейковиной, но дома высчитать клейковину не так просто, да и ни к чему, поэтому можно часть муки (% 15-20) заменить крахмалом, бисквит действительно будет нежнее.
Галина Качура
Свежие яйца, чтобы хорошо взбивались в пышную пену, иначе бисквит будет не пышным
На 1 стакан муки 1 стакан песка, 4-5 яицнемного соды гашёной в уксусе.
Хорошо взбить, вылить в форму и сразу же печь. чтобы тесто не передержать Во время выпечки не открывать дверцу духовки чтобы не осел
При 200 градусов печь около полу часа