Десерты, сладости, выпечка

Любимое лакомство - блинчики? До Масленица еще далеко, а хочется - Блинов?.)))

Ваш коронный рецепт приготовления чем отличается?) ) )

... или, рецепт неповторимых Оладьев?. . )

Блины со шпинатом с начинкой из сёмги.

500 мл молока
100 г мороженного шпината
300 г муки
2 яйца
0,5 ч л соли
2 ст л растопленного сливочного масла
--------------------------------------------------------------
Разморозить шпинат, и мелко порубить.
Смешать яйца с половиной порции молока, хорошенько размешать, добавить соль, муку, размешать венчиком, чтобы не было комочков.
Разбавить оставшимся молоком, влить растопленное сливочное масло.
В тесто добавить шпинат и дать настояться около получаса.
Выпекать блины на сковородке на среднем огне.
Начинка :
сёмга слабосолёная
Соус :
1 авокадо
150 г натурального йогурта ( сметана, творожный сыр)
сок лимона
соль
перец
Авокадо почистить, размять мякоть с йогуртом, добавить по вкусу соль, перец, лимонный сок.
Покрыть каждый блинчик соусом, сверху выложить сёмгу и свернуть в рулет .
Приятного аппетита!

Аружан Кульметенова
Лучший ответ
Снежная ******* Ирина, следующий раз, если я что-то захочу вкусное приготовить, я не буду шариться в инете, а просто зайду в Ваши ответы.)))
Камаля Лазарева Ирина, спасибо за интересный ответ!)
Вкусно и аппетитно!)
Хорошего Вам выходного вечера!)
Блинчики с вишней.
Ингредиенты для "Блинчики с вишней":
Мука (меряю ложками, добавлять будем 3 раза по 4 ложки) — 12 ст. л.
Кефир — 1/2 стак.
Молоко (я разбавляю водой) — 1,5 стак.
Вода — 1 стак.
Сахар (3-5 ч. л. в тесто, зависит от начинки, если с мясом буду делать, то поменьше, сладкие - побольше, и по 1-2 ст. ложки в начинки) — 5-6 ст. л.
Соль (кладу обязательно) — 1 ч. л.
Яйцо — 2 шт
Масло растительное (в тесто 3 ложки и для жарки 1-2) — 5 ст. л.
Сода — 1/2 ч. л.
Вишня (без косточек, замороженная) — 350 г
Яблоко (зеленое, лучше кислое, большое) — 1 шт
Крахмал — 2 ст. л.

Рецепт "Блинчики с вишней":
Вроде ничего не забыла.. .
Итак. Получается у меня, только если я педантично соблюдаю порядок замеса. Может, это я придумала себе, но факт остается фактом. Смешать яйца, соль и сахар. Соду положить в кефир (будет увеличиваться в объеме, рассчитывайте тару) . Положите размораживаться вишню.

Добавить 4 ложки муки, вымесить.

Добавить 3 ложки растительного масла. Вымесить. Если масло положить на этом этапе, оно равномерно вмесится в тесто.

Добавить кефир. Вымесить.

Воду смешать с молоком (должно быть комнатной температуры или чуть теплее) , добавляем 1/2 стакана или чуть больше молока, вымешиваем.

2-й раз добавляем 4 ложки муки. Вымешиваем. Дальше 2-й раз молоко, 3-й раз муку. Вымешиваем. Оставшимся молоком доводим тесто до нужной густоты. Вот с этой самой густотой у меня вечные проблемы. Жидко сделаешь - не перевернешь блин, густо - не растечется по сковородке.. . Это надо почувствовать, половником когда размешивате. Оставьте тесто на полчасика, мука набухнет, будет легче печься. Для меня удобнее замесить чуть гуще, если надо, потом разбавляю молоком (а вот если жидко, то муки потом добавить сложнее, комки могут быть)

Нагреваем сковородку. Довольно сильно. Маслом я смазываю перед каждым блином. Вот таким образом - половинкой картофелины на вилке. И смазано, и не перелито. Удобно.

Сколько налить теста - это тоже от половника и сковородки зависит. надо получить тонкий слой по всей поверхности донышка.

Зарумянились краешки, а блинчик чуть изменил цвет (с белого на скорее желтоватый) - переворачиваем

Напекли кучку. Края могут быть хрусткие, твердые. Если хотим мягкие, накрываем миской, отойдут.

С вишни сливаем сок. Сами вишенки режем на 2-4 части.

Скидываем в кастрюльку, посыпаем сахаром (1-2 ложки) , припускаем (провариваем немного) .

1 столовую ложку крахмала заливаем вишневым соком (1/4 стакана) , перемешиваем, выливаем к кастрюльку.

Вот тут надо интенсивно мешать, крахмал схватывается быстро. Снимаем с огня.

Я делала с 2 начинками. Яблоко чистим, режем небольшими кубиками. Припускаем с сахаром до мягкости.

Я добавила немного вишни для красоты. Можно добавлять корицу, мелко нарезанную курагу, тоже очень вкусно.

Ложку крахмала разводим водой (тоже 1/4 стакана) , вливаем в яблоки, перемешиваем. Начинка готова.

Берем блинчик. Клаем вверх той часть, которая менее красивая, на 1 край выкладываем столовую ложку начинки.

И заворачиваем. Блинчики эластичные, работать одно удовольствие.

Сворачивается такой тугой рулончик.

мой помощник :) (точнее, пока немешальник, если повезет)

Угощайтесь!
Ольга Стрекалева приятного аппетита!
Да рецептов теста для блинчиков, оладий, панкейков- море. выбирай любой и готовь. Другое дело, если не едят дома блины и пр. масленичные изыски :)
J@di Kalimova
БЛИНЫ БЕЗ МУКИ

Этими рецептами пользуюсь постоянно! ! !Блины получаются вкуснейшие и очень нежные! ! !

Блины без муки (на кефире) :

3 яйца;

0,5 л. кефира;

4-5 ст. л.
крахмала картофельного;

0,5 ч. л. соды;

2 ст. л.
растительного масла;

сахар и соль по
вкусу.

Замесить тесто из всех компонентов. (Просто сложить все
продукты в одну миску и взбить миксером) . Жарить блинчики обычным способом,
наливая тесто тоненьким слоем на сковороду, с двух сторон. Тесто нужно
постоянно перемешивать, т. к. крахмал постепенно оседает на дно!

----------------------------------------------------------------------------

-----

Блины без муки (на молоке) :

молоко - 0,5 л;

яйца - 3 штуки;

крахмал
картофельный - 6 ст. ложек;

масло растительное
- 3 ст. ложки;

сахар - 1-2 ст.
ложки;

щепотка соли.

Все ингредиенты соединить и взбить, до однородного
состояния, миксером.

Тесто получается жидким. Выпекать как обычно) ) ) Тесто

Это мои самые любимые рецепты блинов! ! !Они всегда получаются,
и выбирать можно в зависимости от того, что есть дома - молоко или кефир)))
Камаля Лазарева спасибо Вам
за интересные рецепты)
Мне нравятся тонкие-тонкие блинчики, жена на молоке делает, тесто очень жидкое---потому и тонкие получаются, каждый смазать сливочным маслом. А потом начинку из творога и чуть сахара. Просто объедение со сметаной.
Катюша ...
в чем дело? оладьи я давно не пекла. но тесто делала на дрожжах
сегодня пекла... рецепт обычный

Блинов напекла
Iрина Дутчак
Я делаю только на кефире, блинчики кружевные получаются
на вкус и на цвет товарища нет. мой рецепт- ( мука, вода и соль) по вкусу напоминает лаваш.
Nadezda G
У меня все мои домочатцы тащатся от моих блинчиков - только на молоке (никакой воды, вы что, друзья? Это это для своих любимых... ) , яйца, сахар, соль. Жарю на двух сковородках, чтобы быстрей и побольше) ) Делаю тонкие-тонкие и каемочку хрустящую . Начинка - дети любят со сгущенкой, я обажаю с творогом, муж с вишневым вареньем (варю 5 мин 1 кг замороженной вишни на 1 кг сахара -тоже вкуснятина ) Короче, моих за уши не оттащишь, сколько не приготовишь -все мало)
Старинные и современные домашние рецепты блинов
Домашний рецепт «Блины боярские»

Потребуется:

2 яйца
5ст муки гречневой да пшеничной
2ст молока
25нр масла сливочного
25гр дрожжей
1ч. л песка сахарного
1 ч. л соли

Приготовление:

Разведённые дрожжи требуется смешать с молоком, частью гречневой муки и всей пшеничной.
После того, как тесто подойдёт, необходимо всыпать остатки муки гречневой, влить тёплое молоко и растопленное масло сливочное, ввести соль и сахар.
Когда тесто снова подойдёт, нужно начинать выпекать данные блины.
http://domashniy-recepti.ru/book/bliny-lyubimoe-lakomstvo/
сейчас сделала тесто, а муж печёт