Если делать всё, как по инструкции (рецепту) , то после растворения желатина в тёплой кипячёной воде он загустевает потом дня три.
А мне, помнится, говорили, что если растворить его сразу в холодной воде, - то он и лучше застывает, и быстрее. Так где тут правда, а где - миф?
Десерты, сладости, выпечка
Научите меня готовить желе. С детства не могу его готовить...
Берите желатин Др. Оеткер. Он быстро набухает, хорошо растворяется при прогревании и застывает за два часа. Я желе готовлю часто. Проблем не было. Вообще, желатин нужно сначала залить холодной кипяченой водой, дать набухнуть, а уже потом прогреть до растворения. Я всегда делаю так.
не расстраивайтесь! долой депрессивное замачивание желатина!!!))) сейчас в продаже много полуфабрикатов желе, позволяющих в минимальное время и без всякого желатина получить отличный результат в 10 минут))) . вот у меня не получается тонкое хрустящее тесто для пиццы.. . ну что ж - я пользуюсь полуфабрикатами - основой для пиццы.
Я всегда покупаю желатин Др. Оеткер. Это самый лучший вариант. Действительно заливая его холодной водой, он через 10-15 мин уже набухает. Много чего готовлю с его помощью
попробуйте так: залейте холодной кипяченой водой, оставьте (примерно) на 1 час для набухания желатина. затем медленно нагревать до растворения на плите. смешать с сиропом или что у вас, залить по формочкам.
рецепты желе тут
http://recipeus.com.ua/recipes/keyword/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5/
Понадобится: Растворить желатин в воде, на медленном огне, помешивая, разогреть почти до кипения, слегка остудить. Персики мелко нарезаем Смешать сметану с творогом, добавить сахар и растворенный в 1 стак. воды желатин. На дно посуды уложить любые мягкие фрукты, залить их половиной смеси. В оставшуюся смесь добавить 1 ст. ложку какао или 2-3 ст. л. "Несквика", перемешать и залить, не перемешивая. Посуду ставим в холод на 2 часа Готовое желе переворачиваем на тарелку. Приятного аппетита!