Ингредиенты
мелкая кукурузная мука (fioretto)125 г
пшеничная мука250 г
сахарный песок125 г
сливочное масло250 г
целое яйцо1 шт.
яичный желток1 шт.
соль1 щепотка
лимон цедра 1 шт.
ванилин1 пакет
Способ приготовления
Духовку разогреть до 180 С. Смешать оба вида муки. Добавить сахар, ванилин и соль.
Добавить к сухой смеси размягченное сливочное масло кусочками. Перемешать.
Натереть цедру лимона. И добавить яйцо и желток. Как следует все еще раз перемешать. Тесто получится в меру мягким и таким воздушным.. .
Положить тесто в пекарский мешок (sac-à-poche) с насадкой в виде "звездочки". У меня пластмассовое приспособление, выполняющее ту же функцию! )))
Противень смазать в нескольких местах маслом и накрыть листом пекарской бумаги. Печенье отсадить на противень в виде маленьких бубличков.. .
Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут, до легкого золотистого цвета. Не передержите!
Готовое печенье остудить на решетке.. .
И можно угощаться!! ! ))))
Десерты, сладости, выпечка
помогите! какое пиченье или торт испечь маме на 8 марта! кто знает подскажите пожалуйста
Вот легкий рецепт творожного печенья и очень вкусного, думаю тебе по силам будет его приготовить. Смотри эту ссылку, здесь показано, как сделать"розочки"
http://www.liveinternet.ru/users/galochka_galchjonok/post290024188/

А если есть формочки, то можно выпечь сердечки из творожного теста, потом печенье смазать джемом и посыпать орешками, кокосовой стружкой или тертым шоколадом

ТОРТ "ДАМСКИЙ КАПРИЗ"
Крем
2 стакана молока
2 шт. яйца 0.5-1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки муки
1-2 ст. ложки какао
100 г. сливочного масла
200 г. грецких орехов
Тесто
3 шт. яйца
0.5 стакана сахара
3 ст. ложки меда
2 ч. ложки соды (без горки)
60 г. сливочного масла
3 ст. ложки какао
2-2.5 стакана муки (у меня 2,5 и вконце смазать руки раст. маслом )
Глазурь
2 ст. ложки молока
2 ст. ложки какао
3 ст. ложки сахара
30 г. сливочного масла
1 ст. ложка сметаны
Сначала нужно сварить заварной крем. Смешать венчиком в кастрюльке до однородной массы сахар, муку, молоко, ванильный сахар и яйца, помешивая варить до загустения на маленьком огне не давая закипеть,
затем снять с огня и добавить какао, хорошо размешать венчиком. Поставить крем остывать (можно поставить его в миску с холодной водой) .
Теперь тесто и коржи. В кастрюльке хорошо смешать венчиком сахар, мед, яйца, соду и масло, поставить все на водяную баню, хорошо помешивая варить минут 5, пока масса не станет однородной. Снять с бани, добавить какао и хорошо перемешать, порциями всыпать просеянную муку, мешать сначала ложкой пока масса не станет тягучей, затем переложить на стол и подсыпая мукой замесить тесто, оно должно быть мягкое, поделить его на 8 частей.
Духовку нагреть на 180 градусов, противень застелить пергаментом, чуть присыпать мукой.
Раскатывать тонкие коржи, обрезать по тарелочке размером 19.5-20 см. , из обрезков раскатать еще один корж, он пойдет на крошку.
Коржи выпекать по 3-5 минуты, пекутся они быстро. Остужать на решетке.
В крем добавить размягченное сливочное масло и хорошо взбить. Орехи мелко порубить.
Коржи щедро промазывать кремом и посыпать орехами, на каждый корж по 2-2.5 ст. ложки крема, верхний корж не промазывать, оставить немного крема для боков.
Смешать в кастрюльке все компоненты для глазури, варить помешивая на маленьком огне минуты 2 до загустения.
Нанести горячую глазурь на верх торта (удобнее нанести глазурь на середину, а потом уже распределить к краям) , убрать торт в холодильник минут на 5, чтобы глазурь застыла.
Корж для крошки измельчить, бока торта хорошо обмазать кремом и присыпать крошкой.
Дать пропитаться торту при комнатной температуре часа 3-4 (можно прикрыть его большой миской) , затем убрать в холодильник чтобы тортик застыл и охладился.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

Крем
2 стакана молока
2 шт. яйца 0.5-1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки муки
1-2 ст. ложки какао
100 г. сливочного масла
200 г. грецких орехов
Тесто
3 шт. яйца
0.5 стакана сахара
3 ст. ложки меда
2 ч. ложки соды (без горки)
60 г. сливочного масла
3 ст. ложки какао
Глазурь
2 ст. ложки молока
2 ст. ложки какао
3 ст. ложки сахара
30 г. сливочного масла
1 ст. ложка сметаны
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!