Десерты, сладости, выпечка
Какой торт испечь маме на др?
Попросила какой-нибудь несложный, но день рождения мамочки моей как-никак.. . посовете штоле...
Торт «ОЛЕНЬКА»
1 банка сгущёнки, 2 яйца, 2 ст. ложки масла, 1 тонкий стакан муки, ½ ч. ложка соды.
Всё смешать и вылить в форму и выпекать до готовности. Украсить любым кремом, обсыпать орехами и тёртым шоколадом.
ТОРТ с ЧЕРНОСЛИВОМ.
Тесто: 100 гр. Размельчённого масла, 4 желтка растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 ст. ложку сметаны, 1/2 ложку соды, гашёной в уксусе; 1,5 стакана муки.
Выпекать 3 коржа.
Крем: 30 гр. чернослива залить кипятком, отделить от косточек и пропустить через мясорубку. 300 гр. масла взбить с½ стаканами сахара. Всё перемешать. Можно добавить в торт орехи.
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 500 г и 250 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 150 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.
Торт «Черепаха»
мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Взбить 5 яиц с 1,5 стаканами сахара (если плохо взбивается,
можно добавить щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто.
На противень выкладывается по пол ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать немного пропитаться.
Крем: 2 стакана сметаны, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.
ТОРТ с ЧЕРНОСЛИВОМ.
Выпекать 3 коржа.
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 150 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Торт «Черепаха»
мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Торт «Черный лес»
Ингредиенты:
Корж:
270 г муки
6 яиц
2 ч. л. соды
200 г масла,
300 г сахара,
6 ч. л. какао-порошка,
Крем:
сливки 30% – 800г
вишня замороженная – 500 г
Для пропитки
водка разведенная вишневым сиропом – 100 г или просто сироп
Приготовление
1. Взбить яйца с сахаром. Добавить муку, разрыхлитель, какао (просеянные через сито) . Добавить растопленное масло. Все хорошо перемешать.
2. Разделить тесто на две части. Испечь два коржа. Один тонкий другой стандартный
3. Коржи остудить и стандартный корж разрезать вдоль, на две части. Так что бы коржи были одного размера.
4. Пропитать коржи водкой с вишневым сиропом (т. е. взбрызнуть) . Сливки взбить с сахаром. Оставить немного сливок и несколько вишен, для украшения верха торта. Соединить взбитые сливки с вишней.
5. Промазать кремом каждый корж. Оставшиеся сливки нанести на верхний корж (можно с помощью кондитерского мешка) . Украсить торт вишней и тертым шоколадом
Ингредиенты:
Корж:
270 г муки
6 яиц
2 ч. л. соды
200 г масла,
300 г сахара,
6 ч. л. какао-порошка,
Крем:
сливки 30% – 800г
вишня замороженная – 500 г
Для пропитки
Приготовление
Бисквитный.
Ленивый торт «Наполеон»
Вам потребуются: для основы: готовое слоеное тесто (бездрожжевое) - 500г; для крема: молоко - 500мл; яйцо - 7 шт. ; сахар мелкий (лучше сахарную пудру) - 200г; масло сливочное - 300г; коньяк - 1 ст. л. ; ванильный сахар - по вкусу
Приготовление:
1. Тесто разморозить под пленкой, чтобы оно не успело заветриться. Раскатать слои толщиною не более 3-4 мм.
2. Выпекать при 180С до готовности. Коржи должны стать золотистыми и подняться.
3. Для крема яйца слегка взбить, подливая молоко. Затем всыпать сахар (или сахарную пудру) , размешать и поставить на водяную баню на маленький огонь. Варить. Постоянно помешивая венчиком, чтобы крем не пригорал ко дну и не сворачивался. Как только крем загустеет, снять кастрюлю с плиты. Сверху крем слегка присыпать сахарной пудрой, чтобы, остывая, на нем не появилась плотная корочка. Масло взбить до просветления и ванильным сахаром. В остывший крем, взбивая, добавить масло и коньяк. Крем готов.
4. Готовые коржи можно разрезать вдоль на половинки, а можно оставить как есть. Промазать коржи кремом и убрать в холодильник на несколько часов (можно и на ночь) .
5. Готовый торт разрезать на "треуголки" (т. к. эта форма пирожного считается классической) , присыпать сахарной пудрой и подать к столу.
Приготовление:
я как "знаменитость" Казахстана, посоветую "Птичье молоко"... очень вкусный и полезный...
какой любит
я делала бисквит: 225 грам муки;
4 ч. л. разрыхлителя для теста
175 грам сахара
6 ст. л. олии
250 мл минеральной воды (самой обычной). выпекать до полной готовности.
потом давала ему остыть. из формы не вытягивать. сверху намазывала смесью творога с сахаром (что б был сладкий, но не сильно) толщиной в 2-3 см. сверху фрукты: можно вишни, финоград., апельсины, персики, что угодно. потом это все сверху залить желе (что б сочиталось с фруктами) и поставить в холодильник до полного застывания.
еще можно зделать с тем же бесквитом другой торт
Тесто елать то же самое только двойную или тройную порцию (одна порция у мня шла на один корж) потом делаем крем: 2 стакана любого сока (один раз брала мультифруктовый, и пробовала персиковый, получилось хорошо) и 2.ст. л манки. смешать манку и сок, поставить варится, пока не загустеет как каша, не забывать помешивать, что б не было комочков. потом поставить на некоторое время в холодное место. и этим кремом потом перемазать коржи. я еще между коржами ложила кусочки бананов, это по желанию. Удачи!
4 ч. л. разрыхлителя для теста
175 грам сахара
6 ст. л. олии
Летний торт
Бисквит – 300 гр. (можно купить готовый‚ приготовить самим или совсем не использовать бисквит)
Сметана – 500 гр.
Сахар – 1 ст.
Желатин – 3 ст. лож.
Клубника
Киви
Любые ягоды. 400-500 грамм
Вместо ягод можно использовать разноцветное желе.
Приготовить из сухого порошка‚ пользуясь описанием‚ только воды в порошок добавлять на 1/3 меньше‚ чтобы желе было тверже. Или купить в банках готовое желе ( 3-4 пачки) . Произвольно порезать на кусочки разной формы и размера.
Желатин залить 0‚5 стакана холодной воды на 30 минут или по инструкции на упаковке.
В это время сметану взбить с сахаром. Через 30 мин. желатин поставить на огонь и подогреть 1-2 мин. до полного растворения (важно не доводить до кипения) ‚ остудить. Ввести в желатин сметану тоненькой струйкой постоянно помешивая. Эта смесь должна быть достаточно густой. И еще. Чем жиже сметана‚ тем больше желатина.
Застелить форму ( можно использовать любую емкость интересной формы‚ в том числе салатник) пищевой пленкой ( или ‚ если дно и стенки формы красивые - без пленки) на дно выложить нарезанные на половинки ягоды клубники и кусочки киви‚ затем слой разрезанного произвольно бисквита‚ опять слой ягод и слой бисквита‚ но можно и беспорядочно.
Залить ягоды и бисквит смесью сметаны с желатином и убрать в холодильник на 2-3 часа.
Вынуть торт из холодильника‚ поставить на несколько секунд форму в горячую воду. Перевернуть на блюдо.
Выход готового блюда около 1‚5 кг.
Всмотритесь в эти цифры - какой десерт может быть полезнее.
Калорийность на 100 гр. 175‚6 ккал.
Белки -4‚5
жиры - 0‚8
углеводы - 24‚4
О количестве витаминов думаю вы догадались сами.
Очень вкусный тортик.
Сметана – 500 гр.
Сахар – 1 ст.
Желатин – 3 ст. лож.
Клубника
Киви
Любые ягоды. 400-500 грамм
Выход готового блюда около 1‚5 кг.
Калорийность на 100 гр. 175‚6 ккал.
Белки -4‚5
жиры - 0‚8
углеводы - 24‚4
Очень вкусный тортик.