торт Чёрный лес:
Для теста: 5 яиц, 3/4 ст. сахара, 0,5 ст. муки, 0,5 ст. какао, 6 ст. л. растопленного сливочного масла.
Для начинки: 5-6 ст. л. вишнёвого ликёра, 2,5 ст. жирных сливок, 450 г измельчённых вишен без косточек (свежих или замороженных) .
Для украшения: 225 г шоколада, 15-20 вишен (свежих, из компота, засахаренных) .
Приготовление: 1. Для бисквита яйца и сахар взбивать до тех пор, пока смесь не загустеет (около 10 минут) . Муку смешать с какао, просеять, высыпать в яичную смесь тонкой струйкой. Перемешать, соединить смесь с растопленным и остуженным сливочным маслом, снова перемешать. Полученную массу разделить на две части. Испечь два коржа (каждый выпекать приблизительно полчаса при 180 градусах в форме диаметром 20 сантиметров) . По истечении указанного времени духовку выключить и подержать в ней корж ещё 5 минут. Испечённые коржи охладить и разрезать пополам. Каждую половину пропитать вишнёвым ликёром.
2. Сливки взбить, две трети смешать с измельчёнными вишнями. Коржи выкладывать друг на друга, каждый прослаивая вишнёвым кремом. Верх и бока торта покрыть оставшимися взбитыми сливками (по краю верхнего коржа сделать из них широкий венок с бугорками) . Охлаждённый шоколад натереть на крупной тёрке, щедро посыпать им середину и бока торта. На «венке» из взбитых сливок красиво разложить целые ягоды вишни.
Десерты, сладости, выпечка
ваш любимый торт??? и рецепт если можно)
"Павлова" (новозеландский вариант) . Рецепт в Википедии.
КИЕВСКИЙ от РОШЕН.
Чизкейк
Торт Зебра. для теста :яйца - 5 шт, сахар - 2 неполных стакана (360 г) , сливочное масло - 100 г, сметана - 200 г, мука - 250 г, сода - 1/3 чайной ложки, разрыхлитель - 1 чайная ложка, какао порошок - 2 столовых ложки без горки, рубленые грецкие орехи или фундук - 70 гдля шоколадной глазурисметана - 2 столовых ложки, сливочное масло - 50 г, сахар - 3 столовых ложки, какао - 2 столовых ложкиПриготовлениеРазмягченное сливочное масло растереть с половиной сахара (180 г) .
В другую миску вбить яйца, добавить оставшийся сахар (180 г) и слегка взбить смесь венчиком или миксером.
К масляной смеси влить яичную смесь и хорошо перемешать.
В сметану положить соду и разрыхлитель. Хорошо перемешать. Сметану добавить к масляно-яичной смеси и перемешать.
Ввести в смесь просеянную муку и еще раз хорошо перемешать.
Тесто разделить на 2 равные части. В одну часть теста добавить какао, просеянное через мелкое сито, и перемешать.
Форму для выпекания смазать маслом и обсыпать мукой или сухарями (можно выстелить форму пергаментом) . В центр формы выложить 2 столовых ложки светлого теста. В центр светлого теста вылить 2 столовых ложки темного теста.
Таким образом, чередуя слои, выложить все тесто.
Пирог выпекать ~45-60 минут в нагретой до ~170-180°C духовке. Если пирог сильно зарумянился, но внутри не пропекся, прикройте верх пирога фольгой и доведите до готовности. Готовый пирог вынуть из духовки, немного остудить и аккуратно вынуть из формы. Остывший пирог покрыть шоколадной глазурью (или смазать сгущенкой) и посыпать рублеными орешками. * По-желанию, торт можно пропитать сметанным кремом. Для крема: 250 мл жирной сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. Разрезать остывший пирог на 2 коржа. Смазать корж кремом, накрыть вторым коржом, и залить шоколадной глазурью. Для приготовления шоколадной глазури: кастрюльку поставить на маленький огонь, положить сметану, добавить сливочное масло, сахар и какао. Все хорошо размешать, чтобы не образовались комки, и варить до растворения сахара (довести до кипения) . Глазурь остудить и нанести на торт. * Можно приготовить глазурь из молочного или горького шоколада. Шоколад (70-80 г) поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Если шоколад горький, к нему нужно добавить 1 столовую ложку сахарной пудры. В растопленный шоколад добавить молоко (3-4 столовых ложки) и хорошо размешать. В самом конце положить кусочек (7-10 г) сливочного масла, и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает, и шоколад не получится однородной консистенции.