Десерты, сладости, выпечка
Расскажите, пожалуйста, о гречишном меде.
Как изготавливают гречишный мед? Каков он на вкус? Почему у него темный цвет? Спасибо.
Люблю мёд: цветочный, липовый, алтайский, но особенно гречишный. А если мёд алтайский, да ещё и гречишный. .
ПЧЕЛОВОДСТВО И МЁД. ВСЁ О ПЧЁЛАХ И МЁДЕ

КАК ДЕЛАЕТСЯ МЁД
Гречишный мёд собирается пчелами на благоухающих цветущих плантациях гречихи.

Этот мёд, необыкновенно ароматный, довольно терпкий и пряный на вкус, обладает многочисленными оттенками цвета (от тёмно-пурпурного до тёмно-жёлтого) и необыкновенными целебными свойствами.
В гречихе содержатся железо, белки, углеводы, жиры, йод, кальций, медь, фосфор, цинк, бор и витамины группы РР и В, поэтому гречишный мёд весьма полезен при анемии, авитаминозе, ревматизме, болезнях желудка, заболеваниях сердца, скарлатине, кори и лучевой болезни, необходим при лечении простуды и самых разных ран.
Если есть гречишный мед примерно в течение месяца по одной столовой ложке с тёплой водой натощак, то можно добиться здорового цвета лица. Происходит это потому, что в данном продукте содержатся 36,8% глюкозы, 40,3% левулезы, аминокислоты, микроэлементы, макроэлементы и железо.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГРЕЧИШНОГО МЁДА
Хранить данный продукт непременно нужно в закрытой посуде в достаточно теплом и сухом помещении.

Ну и раз уж вопрос задан в такой интересной категории, то добавлю: во Франции при приготовлении одного из наиболее ароматных сортов хлеба пекари издавна добавляют в тесто гречишный мед.

В замес для такого ржаного хлеба российские хлебопёки тоже добавляют гречишный мёд.
РЕЦЕПТЫ ВЫПЕЧКИ И ДЕСЕРТОВ С МЁДОМ ГРЕЧИШНЫМ
ПИРОГ С ГРЕЧИШНЫМ МЁДОМ И ГРУШАМИ
Фото из статей, на которые даны гиперссылки.
ПЧЕЛОВОДСТВО И МЁД. ВСЁ О ПЧЁЛАХ И МЁДЕ

КАК ДЕЛАЕТСЯ МЁД

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГРЕЧИШНОГО МЁДА

ПИРОГ С ГРЕЧИШНЫМ МЁДОМ И ГРУШАМИ
Натурального мёда нет-так всё травят. пасечники кормят пчёл сахаром