Десерты, сладости, выпечка

Солёное мороженое... Вы что-нибудь знаете о нём?)

Anastasiya Krivkina
НЕДЕТСКАЯ СЛАДОСТЬ: В Москве готовят мороженое с необычными вкусами: из пармезана, кукурузы, попкорна, свеклы, картошки и трюфеля, бородинского хлеба, чачи и чили.

*****

МОРОЖЕНОЕ «ЗАПЕЧЕННАЯ КАРТОШКА И ТРЮФЕЛЬ»

Шеф-повар Андрей Рывкин: «Для этого мороженого мы запекаем картошку целиком и потом сами шкурки опускаем в молоко — оно впитывает вкус. Трюфельным маслом не поливаем, его тоже добавляем в процессе готовки. Но оно в данном случаем — больше ароматизатор. Необычная подача в виде двух шариков мороженого и рожка появилась из истории с нашим Днем рождения — тогда мы подавали его так. Вид, навеянный детством, нам понравился и мы решили его оставить. При желании можно взять мороженое с собой в двух рожках, но нужно понимать, что с каждым идет свой соус. В данном случае — английский крем.

*****

МОРОЖЕНОЕ ИЗ СВЕКЛЫ И ИЗ БОРОДИНСКОГО ХЛЕБА.

Шеф-повар Илья Шалев: «Идея создания этого десерта самая банальная — хотелось попробовать соединить два совершенно всем знакомым продукта, но в ином прочтении. Как это делается? Нет ничего проще — просто меняем мир соленого на мир сладкого. С мороженым из свеклы, конечно, все просто, только нужен был правильный рецепт. Мы попробовали несколько вариантов и Келлер (Томас Келлер, шеф-повар — прим. редакции) победил. Да, я не стесняюсь повторять, что причина, по которой мы смотрим далеко, заключается в том, что мы стоим на плечах у гигантов. И они, кстати, стоят тоже на чьих-то плечах. Словом, Келлер снова показал нам кратчайший путь к элегантному и верному решению проблемы: как соединить два мира — соленого и сладкого.

*****

ЦИТРУСОВЫЙ СОРБЕТ С ТАРХУНОМ И ГРАНАТОВЫЙ С ЧАЧЕЙ.

Шеф-повар Дмитрий Милюков: «Эти сорбеты очень грузинские. Они сделаны из продуктов, характерных для любимого мной региона. Сладкий гранат отлично сочетается с чачей — алкогольные нотки не ощущаются, но придают вкусу пикантность. Цитрусовый сорбет мы делаем из ароматного абхазского лимона. Я решил добавить в него тархун, и не прогадал — получилось свежо и небанально» .

*****

МОРОЖЕНОЕ ИЗ КУКУРУЗЫ, КРЫЖОВНИКА, ВИШНИ И СЛИВОЧНОЕ.

Шеф-повар Иван Шишкин: «Вкусы у нашего мороженого на самом деле те, что подворачиваются под руку. Крыжовник, вишня, молочная кукуруза — все они сейчас в сезоне. Правда, все начинает заканчиваться, и через неделю-другую в меню будет уже новое мороженое. Голубика, например, скоро пойдет. Из арбуза я планирую сделать гигантское количество мороженого. Зимой мороженое тоже будет. Например, с кардамоном, шоколадом, мандаринами. Еще мы делаем специальное мороженое для коктейлей, в „Писко Панч“ идет мороженое с ананасом — фантастический напиток» .

*****

МОРОЖЕНОЕ С ПАРМЕЗАНОМ И СОРБЕ ИЗ МАЛИНЫ С ЧИЛИ.

Шеф-повар Омар Кальчич: «Идея сделать мороженое из пармезана и сорбе из малины с чили родилась благодаря тому, что я люблю экспериментировать с традиционными знакомыми вкусами, придумывать для них интересное воплощение, необычную форму и новую подачу. Мороженое из пармезана делается из сливок, сахара и тертого пармезана, а сорбе — путем пробивания малины с перцем чили» .

Привет, Маришка)) )
Альбина Вострякова
Лучший ответ
Anastasiya Krivkina Любочка, приветик) )

Это как соленая клубника, вроде и может быть, но вкуснее сладкое мороженое ))
Галина Большакова Приветик, Маришка! ))
Да, можете прочитать про него на этих сайтах
http://www.the-village.ru/village/food/restaurants/108507-10-neobychnyh-morozhenyh
http://www.novostioede.ru/article/neobychnoje_morozhenoje/

Сама пробовала, не понравилось.
Знаю только то, что не могу его представить...
по названию аппетита точно не добавляет))