Десерты, сладости, выпечка

Хворост...

Подскажите собственный, проверенный рецептик хвороста, чтобы получился тоненьким и хрустящим. Только интернетовские рецепты пожалуйста не копируйте!)
даю вам свой рецепт: 2,5 стакана муки, 3 желтка, 1 столовая ложка сахарной пудры, 2 стол. ложки коньяка, пол чайной ложки соли, пол стакана воды, растительное масло для жарки. Все перемешать, кроме муки, потом постепенно всыпать муку и замесить крутое тесто. Только нк добавляйте молоко или сметану, тогда хворост не будет хрустящим!!!
Айгерим Каипова
Лучший ответ
Людмила Рушковская Большое спасибо за рецепт. Обязательно попробую испечь в след. выходной!
Хворост "Розочки"
5 яичных желтков,
1 яичный белок,
1 ст. ложка сливок,
1 ст. ложка водки,
2- 3 чайные ложки сахарного песка,
щепотка соли,
сода на кончике ножа
Желтки и белок от одного яйца, взбивают вилкой, добавив сливки (или водки, а еще лучше - то и другое) , соду, сахар, соль, и замешивают крутое тесто.
Из него раскатывают очень тонкие сочни. Не старайтесь чтобы края были аккуратные и ровные - таких роз не бывает.. .
В казане разогревают подсолнечное масло и начинают жарить розы. Масла должно быть больше половины посудины.
Розочку лучше делать деревянной тонкой палочкой, проткнув сочень по-центру и накручивая его на палочку. Если нет палочки - то использовать вилку, воткнуть ее посередине сочня и накрутить его на вилку, придерживая рукой накрутить тесто вокруг нее, затем опустить в кипящее масло, вилку следует держать вертикально и с ее помощью вращать (непрерывно) сочень в масле, чтобы он принял форму цветка, когда форма хвороста зафиксируется, вилку вытащить.
Как только хворост начнет розоветь, его осторожно достают из емкости, дают стечь лишнему жиру и перекладывают на тарелку для остывания.
Когда все розочки испекутся ( их должно быть 20 - 25 штук) , выложить на большом блюде и посыпать сахарной пудрой.

Еще можно нарезать тесто полосками шириной 2-3 см и длиной около 10 см, сделать по центру прорезь и один край полоски через нее вывернуть.
Мне очень нравится хворост по этому рецепту. Привожу его полностью. Если вы любите хрустящий хворост, то это именно то, что нужно. И не надо боятся рецептов из интернета, я-то свой взяла именно оттуда )) И делаю хворост теперь только по нему.

Хрустящий хворост по-итальянски

Во время Карнавала, в феврале, по всей Италии пекут и продают традиционное сладкое мучное блюдо, слегка напоминающее наш хворост. Весь секрет состоит в ингредиентах и пропорциях.

На 4 порции:
400 г муки
3 яйца
40 г свиного жира ( я заменяла на топлёное масло )
30 г сахара
4 столовых ложки водки
жир для обжарки
сахарная пудра для обсыпки

Просеять муку, смешать с яйцами, размягченным свиным жиром, сахаром и водкой. Замесить гладкое тесто и раскатать его на несколько тонких листов (чем лист тоньше, тем лучше) . Каждый лист разрезать на небольшие квадраты или прямоугольники размером чуть меньше ладони. Внутри этих квадратов/прямоугольников сделать четыре вертикальных разреза, но не до самых краев и скрепить между собой противоположные части, чтобы изделие стало объемным.

Разогреть в сковороде достаточно большое количество жира. Как только жир хорошо разогреется, опустить в него подготовленные изделия (можно сразу по несколько штук, но так, чтобы они не касались друг-друга) . Слегка подрумяненное печенье сразу переворачивать, причем делать это очень быстро, иначе изделия могут подгореть и потерять свой вкус. Готовый хворост выкладывать на бумажные салфетки, чтобы они впитали излишек жира, после чего сразу же посыпать сахарной пудрой.

На заметку: хворост можно также выпекать около 30 минут в духовке при температуре 200°С. Желательно его съесть в день приготовления, но если это не удалось, перед дальнейшим употреблением его рекомендуется слегка подсушить в духовке (2-3 минуты).
Желток, ложка сметаны, мука, ложка крепкого алкоголя. Сделать довольно крутое тесто, дать ему отдохнуть и побить скалкой. Тонко раскатать, нарезать полосками, сделать прорезь, вывернуть один конец. Жарить в масле, складывать на салфетку. Можно посыпать сахарной пудрой, можно солью с перцем, паприкой, зеленью и сыром. Поэтому всегда и делаю пресный - даже по ходу готовки могу придумать другую посыпку под другой напиток...
На одну порцию: 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка водки. Замесить тесто (должно отставать от рук) . Раскатать тонко, нарезать ромбики и жарить в хорошо разогретом масле. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.
Людмила Рушковская Спасибо за рецепт!