Десерты, сладости, выпечка
Можно ли испечь бисквит меньше чем ФОРМОЧКА? Форма за большая. Тесто жидкое.
Если речь идет о круглом корже, то можете сделать форму из фольги и плотной бумаги, нужного Вам диаметра. Отрежьте полосу ватмана шириной см 6-7, оберните ее парой слоев фольги и сверните в кольцо нужного диаметра, скрепите канцелярскими скрепками или степлером. Только нужно сделать еще и донышко, чтобы тесто не вытекало снизу, из-под формы. Для этого поставьте Ваше кольцо на лист пекарской бумаги и уголки этой бумаги подверните вверх и тоже прикрепите скрепками к кольцу. Кольцо идеальной формы Вы в любом случае не получите, поэтому делайте диаметр кольца с небольшим запасом, чтобы можно было обрезать края. Но если Вам нужен корж меньше Вашей формы на 2-3 см, не смысла возиться с самодельными формами, выпекайте обычный корж, а потом обрежьте его по тарелке, например. Если что-то упустила, пишите.
А как Вы это сделаете если тесто растекается по всей форме? ) )
Как вариант могу предположить что если в эту форму большую положить какое-то высокое металлическое кольцо (смазанное маслом) и вылить в него тесто, тогда по размеру бисквит получится меньше, а выпекать его в этой большой форме.. . как-то так.... Это прекрасно можно сделать если у вас есть металлич разъемная форма для выпечки...
Юля Наумкина
В другом ответе писали что тесто лить в бумагу для выпечки, а в лишнее место положить сухой фасоли или гороха. Не знаю, может попробовать? Но боюсь что у тесто вкус поменяется.
можно разделите по полам и будет вам меньше чем форма
Юля Наумкина
как разделить по полам? после выпечки?
если форма прямоугольная, то испеките большой, потом разделите пополам и получите два одинаковых коржа. если их еще переложить каким нибудь кремом, то получится вкусный тортик :) в принципе и с круглой формой так можно, правда получится половина торта :)
Можно сделать форму из картона например квадратную. Застелить ее фольгой и выпекать.