Десерты, сладости, выпечка
Как правильно определить натуральный ли мёд?
Берешь ложку черпаешь мед и переворачиваешь, что бы мед начал стекать, и наблюдаешь: если складывается "гармошкой" - натуральный, если по кругу или абы как - не натуральный.
Это не так то просто.
Надо смотреть как течёт - если быстро, то что-то добавили.
Раньше химическим карандашом определяли ( синеет или нет) , а теперь карандаша такого нет.
И пчёл часто сахаром кормят.
Один раз купили мёд, говорят -какой-то горный, он застыл как камень и ничем этот мёд не раздолбить - может быть он настоящим?
И пчёл часто сахаром кормят.
Лучше всего с помощью химического карандаша. На грифель хим. карандаша капаешь капельку мёда, если грифель синеет, значит в мёд добавлена вода. Вот только что-то давно их не видел в продаже.
Покупать мед на ярмарке или на рынке стоит только у тех продавцов, у кого есть сертификат на продукт. Проверка неизвестного меда только органолептическим способом (на вкус, запах и цвет) ничего не дает. Как проверить качество меда
В капельку меда опустите кончик химического карандаша. Мед окрасился? Значит, он разбавлен водой.
Разболтайте пол чайной ложечки меда в стакане теплой воды. Если темные частички опустились на дно или всплыли вверх - мед загрязнен.
Добавьте в раствор капельку йода - если жидкость посинеет, значит в мед добавлен крахмал.
В такой же раствор меда с водой добавьте несколько капель уксусной эссенции. Появились пузырьки? Значит, в ваш мед добавили мел.
Полейте мед (незасахаренный) струйкой с ложки. Если мед хороший - он будет стекать непрерывной струйкой. Разбавленный сахарным сиропом мед стекает с ложки каплями, как вода.
Другие признаки некачественного меда:
Засахаренный мед банке выглядит неоднородным: видны слои, распадение массы на части.
Мед пенится (пена - признак незрелости продукта) .
Мед долго остается жидким и не засахаривается.
Другие признаки некачественного меда:
Я распознаю ТАК! :)
Пробую на вкус. Если зубы начинают болеть.. . значит на них (на зубы) попал сахар. У настоящего меда, зубы не болят. Это я так проверяю. У меня зубы слишком чувствительниые)))))