отличить натуральный мед от поддельного
Способ 1. В настоящем мёде отсутствует вода. Если опустить в него кусочек хлеба на 8-10 минут и хлеб размягчится, то тогда это сахарный сироп. А если хлеб затвердеет - это настоящий, неразбавленный мёд.
Способ 2. Нужно размазать мёд на бумажке . И на медовой полоске написать что-нибудь химическим карандашом. Проявившаяся надпись синего цвета свидетельство того, что в меде присутствует влага.
Способ 3. В небольшое количество мёда, разбавленного водой, нужно добавить каплю йода. Если после этого раствор посинеет, перед Вами мёд с крахмалом или мукой.
Способ 4. Нужно растворить мёд в воде в соотношении 1:2. Если раствор получается мутным и через какое-то время на дно выпадет осадок, значит это мёд ненастоящий.
Способ 5. Если в раствор мёда с водой (1:2) добавить уксусную эссенцию, и он зашипит, значит, в мед был добавлен мел.
Способ 6. Если в 5-10 процентный раствор мёда добавить небольшое количество ляписа и выпадет белый осадок, это свидетельство того, что в мед добавлен сахар.
Также
натуральный мёд
можно определить по техническим характеристикам:
По весу: нужно взвесить банку, налить в неё 1 литр воды, отметить этот уровень воды меткой. Затем вылить воду, высушить банку и наполнить её медом без воздушных пузырьков. Затем эту банку взвесить, таким образом, Вы и определите вес 1 литра мёда при 15* С (вес банки отнимите) . Литр мёда должен весить больше 1400 грамм .
Определение зрелости мёда: если мёд жидкий и не держится на ноже, значит он незрелый. Особенно это заметно в летний период, потому что с наступлением холодов мёд начинает густеть. Он должен стекать с ножа ровной струйкой, не прерываясь на капли. На поверхности стекаемого мёда при этом образуется горка. Если мёд натуральный, последняя капля должна подтянуться и спружинить к ножу. Если мёд по консистенции густой, он имеет большой удельный вес и течет медленно, так как обладает высокой вязкостью.
По вязкости: нужно столовой ложкой зачерпнуть мёд и быстро повернуть её вокруг оси. Вызревший мед будет наворачиваться на ложку, а незрелый мёд будет с неё стекать. Этот метод применяется при температуре мёда 20* С.
Определение механических примесей: нужно в 50 мл дистиллированной воды растворить 50 грамм мёда. Потом этот раствор вылить в стеклянную посуду емкостью 100 мл. Если в мёде имеются механические примеси, то они будут плавать в этом растворе, находится на поверхности или лежать на дне.
Десерты, сладости, выпечка
Вы знаете как определить качественный, натуральный мед?
Екатерина Янситова
ну надо же как сложно! я просто определяю по вкусу и запаху и внешнему виду Правда у меня дедушка пасечник был
я по себе определяю, если першит, настоящий. у меня на мед аллергия
Я не знаю и не пытаюсь определить, просто покупаю много лет у родственников подруги, там все без обмана.
Таким способом можно определить только присутствие крахмала в меде или воды. Определяют на вкус - тот кто знает вкус настоящего меда, ни с чем другим не перепутает.
Химическим карандашом
1. Засахаривается.
2. Явный запах цветов.
3. Специальный медовый тестер.
2. Явный запах цветов.
3. Специальный медовый тестер.
Не заморачиваюсь, родственники обеспчивают настоящим башкирским медом
Свежий мед должен быть очень вязким, с ложки не капать, а тянуться тоненькой ниточкой, если половник положить в тарелку, то она от него не отклеивается, при наливе в банку ложится горкой и складками, должен иметь хороший аромат и быть необычайно сладким
не заморачиваюсь вопросами определения качества меда - у нас своя пасека... большинство способов, скопированных Anand Lotus из Интернета - улыбнули
Maria Maria
Не всем так везет
да какая разница, если вкусно - ешь, а то вскоре вообще даже на мёд денег не будет.
У моего парня аллергия именно на натуральный мёд) по нему можно проверять)
плюнуть.
Слюна растворится-мёд можно есть.
мёд это вечно свежий продукт он никогда не портится