Десерты, сладости, выпечка

Как притготовить варенье из роз?

И вообще, что ещё полезного можно сделать из лепестков роз?
***анютка ***
1-й способ

Берут целый цветок, все лепестки собирают вместе и отрезают их ножницами так, чтобы основания лепестков оставались на цветках. Отрезанные окрашенные лепестки встряхивают и просеивают на сите для отделения пыльцы. Затем их моют, бланшируют в течение 5 минут в кипящей воде и охлаждают. Воду, оставшуюся после бланширования, используют для приготовления сиропа. Варят в один прием до готовности.

На 100 г подготовленных лепестков розы берут 900 г сахара, 2 г лимонной кислоты и 2 стакана воды для получения сахарного сиропа.

2-й способ

У только что распустившихся душистых красных или розовых роз (можно использовать и цветы шиповника) ножницами обрезают нижние белые концы лепестков. На 100 г лепестков берут 100 г сахара и тщательно растирают в фарфоровой ступке или эмалированной кастрюле деревянным пестиком или ложкой до получения однородной кашицы. Отдельно готовят сироп из 500 г сахара и 1 стакана (200 см3) воды. Когда сироп прокипит 5-7 минут, к нему добавляют кашицу из лепестков с сахаром и варят до готовности (10-12 мин.) . Такое варенье отличается очень тонким ароматом и хорошим вкусом. Его разливают в стеклянные банки или небольшие плотные ящички из строганых чистых дощечек и хранят в прохладном помещении.

Варенье из розы лечит ангину, полезно при гастритах, язве желудка, бронхитах, к тому же улучшает сон.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip25638/

Салат из лепестков роз с трюфельным маслом

Что нужно:
1 крупная роза
10 г салата-латука
10 г лоло-росса
40 г моркови
20 г масла белого трюфеля
20 г редьки дайкон
20 г сельдерея
20 г цуккини
20 г моркови
Для маринада:
70 мл оливкового масла
2 г базилика
7 мл соевого соуса
3 мл кунжутного масла

Что делать:
Нарезать овощи кусочками и оставить на 1,5–2 часа в смеси оливкового масла, соевого соуса, базилика и кунжутного масла. Лепестки (без белого внутреннего края) вымачивать час в холодной воде со льдом, чтобы исчезла горечь. Морковь нарезать соломкой. Выложить на тарелку маринованные овощи, листья салата, морковь, лепестки роз, добавить соль, перец по вкусу, полить маслом трюфеля.
***янинка*** ...
Лучший ответ
я варю только из чайной розы, это специальный сорт такой-запах обалденный. Руками перетираю лепестки с сахаром, постоит сутки а потом добавляю чуть-чуть воды (на глаз) лимонную кислоту и варю в несколько приемов-закипит-выключить.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ
С красных или розовых роз снять лепестки (удалив белые частицы) , мелко их нарезать, смешать с 1/2 кг сахарного песка, положить в посуду и в таком виде оставить на двое суток. Из оставшегося сахара, добавив лимонный сок, сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа. На 1/2 кг лепестков роз - 1 1/2 кг сахара, 1/2 лимона, 1 стакан воды
Kg!!!kyzy. Gold
Вриант №1
Берут целый цветок, все лепестки собирают вместе и отрезают их ножницами так, чтобы основания лепестков оставались на цветках. Отрезанные окрашенные лепестки встряхивают и просеивают на сите для отделения пыльцы. Затем их моют, бланшируют в течение 5 минут в кипящей воде и охлаждают. Воду, оставшуюся после бланширования, используют для приготовления сиропа. Варят в один прием до готовности. На 100 г подготовленных лепестков розы берут 900 г сахара, 2 г лимонной кислоты и 2 стакана воды для получения сахарного сиропа.

Вариант №2
У только что распустившихся душистых красных или розовых роз (можно использовать и цветы шиповника) ножницами обрезают нижние белые концы лепестков. На 100 г лепестков берут 100 г сахара и тщательно растирают в фарфоровой ступке или эмалированной кастрюле деревянным пестиком или ложкой до получения однородной кашицы. Отдельно готовят сироп из 500 г сахара и 1 стакана воды. Когда сироп прокипит 5-7 минут, к нему добавляют кашицу из лепестков с сахаром и варят до готовности (10-12 мин.) . Такое варенье отличается очень тонким ароматом и хорошим вкусом. Его разливают в стеклянные банки или небольшие плотные ящички из строганых чистых дощечек и хранят в прохладном помещении.

Варенье из роз (по старинному рецепту)
Лепестки без желтых кончиков залить водой и варить 15 минут. Воду процедить и сделать сироп, положить в него лепестки и варить на слабом огне (во время варки добавить 1 ч. ложку лимонной кислоты) . Если через несколько минут не получится красивого розового цвета, то добавить еще пол-ложечки лимонной кислоты. Варить 30 минут, пока сироп не станет густым и лепестки не получат красивого розового цвета. Лепестки роз - 200 г, 600 г сахара, 1 стакан воды, 1-1.5 ч. ложки лимонной кислоты

Вино из лепесков роз
2 л. лепестков, 4 л. воды, 1,5 кг. сахара, сок 1-го апельсина и 2-х лимонов, дрожжи
Лепестки промыть в холодной воде и уложить в большую бутыль. Отдельно приготовить сироп, прокипятив воду с сахаром. Охлаждённым сиропом залить лепестки, добавить дрожжи, апельсиновый и лимонный соки по вкусу.
Бутыль закрыть бродильной пробкой, и дать время перебродить как обычному виноградному вину. Полученную жидкость, стараясь не взбалтывать, перелить процедив через марлю в другую бутыль, тоже закрыть бродильной пробкой и выдержать одну- две недели.
Готовое вино разлить по бутылкам, для окончательного созревания выждать несколько месяцев.

Компот с крыжовника и лепестков роз
Возьмите немного лепестков розы, сахар 1-3 стакана и 1 л. воды.
Перебираем и промываем крыжовник, раскладываем его по банкам. В каждую банку сверху кладём горстку промытых красных или розовых лепестков и всё это заливаем горячим сиропом. Готовый компот необходимо пастеризовать. Температура пастеризации – 90 градусов, время зависит от объёма банок: от 15 минут для пол-литровых, до 30 минут для трёхлитровых
Rimma Korol
Варенье из роз

Ингредиенты:
На 100 г лепестков -
100 г сахара.
Для сиропа:
на 1 стакан воды -
500 г сахара.

Как готовить:
1. Для варенья берут только что распустившиеся цветы душистой розы или цветы шиповника. Обрезают ножницами белые кончики лепестков. Оставшиеся хорошо промыть и растереть с сахаром до получения однородной кашицы.
2. Приготовить сироп. Когда он прокипит, добавить к нему кашицу и варить 15 мин до готовности.
Алла Мардарь
на Кавказе делают сладости типа рогаликов с начинкой из лепестков роз с чищенными грецкими орехами, пересыпанными в сахаре (такую начинку хранят в стеклянных банках, завязанных бумагой)