Десерты, сладости, выпечка
Кто-нибудь варил сгущёнку сам, в домашних условиях? Есть опытные? Поделитесь опытом, будьте добры)))
Три литра базарного молока вливаем в большую кастрюлю. Желательно варить в нержавейке, в ней молоко не пригорит. . Один килограмм сахара сразу всыпаем в холодное молоко, размешиваем и до кипения доводим.. . Как только молоко начинает закипать, огонь уменьшаем, кипение должно продолжаться, но оно не должно быть бурным.... Спустя час варки молоко начинает менять оттенок и выглядит светло-бежевым. Мешать надо постоянно, особенно поначалу, потом уже я подходила к кастрюле чуть реже, примерно каждые четыре минуты.... Спустя ещё два часа молоко уже изрядно густеет и меняет оттенок на карамельный, в кухне появляется стойкий запах свежей сгущенки. Масса уже не пристает ко дну кастрюли, помешивать можно чуть реже. На поверхности образуются комочки и корочки, но они легко расходятся при помешивании..
Rada365 Рада
Благодарю! Как раз есть 3 литра.
залил водой и кипяти
2-2,5 часа
или
Ингредиенты для приготовления сгущенного молока
Молоко 3,2 % - 0,5 литра
Сухое молоко - 300 грамм
Сахар - 600 грамм
Тщательно перемешать все ингредиенты, влить в небольшую кастрюльку, поставить на "водяную баню" (то есть ещё в 1 кастрюльку) и варить 1 час на тихом огне без крышки, периодически помешивая, чтобы не пригорел сахар. Горячая варёная сгущёнка получится жидкой, её необходимо остудить и поставить на 12 часов в холодильник.
Из этого количества ингредиентов получится около 0,5 литра сгущенного молока. Хранить сгущенку следует в холодильнике
2-2,5 часа
или
Молоко 3,2 % - 0,5 литра
Сухое молоко - 300 грамм
Сахар - 600 грамм
Швырнул банку в кастрюлю, да и кипяти часа три. Только не забывай воду подливать, а то получится эбонитовая палочка. В том смысле, что так эбанёт, что потом кухню неделелю отмывать придется.
Татьяна Юрина
спасибо за юмор -даже тапочки смеялись))))))))))
Варить как картошку)) ) ,только подольше, часа полтора-два. Главное- чтобы не выкипела вода, иначе будет большой БУХ, и придётся мыть потолок ...

Анна Лобанова
..))))))))))))))))))).. у меня такая же фигня была..))).. еле отмыла все. . долго сгущенки не хотелось..)..
А что ее варить? Как обычный сахарный сироп .На стакан молока в большой кастрюле кило сахара, вот вам и сгущенка .Если сахар крупный замучаетесь мешать до полного его распускания .Если сахар меленький, сгущенка будет готова минут за 20-30 ))))))))))))))))От консистенции зависит плотность сгущенки .Лучше наверное все таки брать 1,5-2 cтакана молока на кило сахара, тогда она будет больше похожа на привычную нам в банках
..я сначала варила в закрытой банке. . пока ту банку не разорвало..). . потом варила в открытой.. . нормально получилось. . а потом вообще пришла к выводу что на водяной бане самое то..)..
Очень долго надо варить, проще купить готовую. Надо, чтобы вода все время кипела. Два часа кипячения - получится слегка коричневая сгущенка. Четыре часа кипячения - достаточно темная.
По мерному стакану по 200 гр. Молока и сахара. Варить на медленном огне 30 минут. Ну может чуть больше и постоянно помешивать. Как загустеет -снимать. вставить ссылку не могу сижу с планшетом, как вставлять что-то ещё не дошло.
Надо было спросить не "сварить" а "сделать" ;)
Примерно так - http://www.youtube.com/watch?v=1DpLLR-KVlA
Rada365 Рада
По мне так правильнее сварить)) ) но, судя по ответам, я не в большинстве ((
банку кипятить 4 часа и смотреть, чтобы вода не выкипела
поделиться опытом, как воду кипятить?
Варила) и взрывала))) )
Банку в кастюльку, заливаешь водой и варишь на медленном огне (это обязательно) Ок 3-4 часов)
Ага, я тоже варил) Сжег.... Имей ввиду)
неа