Уважаемые посетители сайта, подскажите пожалуйста почему тесто получается жестковатое (зубы не сломаешь, но достаточно твердое).
Делаю по следующему рецепту: 1 стакан кефира+0,5ст ложки масло - подогреть. Затем добавить 1 ч. л. соли и 1 ст. л. сахара + 1 яицо + щепотку гашеной соды + 2 стакана муки + упаковку сухих дрожжей - замесить и дать подойти около 1 часа. Затем можно выпекать.
Пирожки получились даже красивые, румяные, но не сдобные.
Заранее спасибо за ответы.
Десерты, сладости, выпечка
Не получается сдобное тесто
Попробуйте экспериментировать, поменяйте рецепт.
Вот этот например... пирожки получаются очень мягкими
https://www.youtube.com/watch?v=SPfp2iBUEu4
Татьяна Зеленецкая
Спасибо за совет.
Если тесто дрожжевое, то сода, даже гашеная, здесь не к месту.
И вас мало сдобы для сдобного теста.
Попробуйте по такому рецепту.
Тесто: - 600 гр. муки
- 60 гр. сахара
- 0.5 ч. л. соли
- 200 гр. кефира
- 50 гр. молока
- 25 гр. прессованных дрожжей (1 ст. л. с горкой сухих)
- 75 гр. маргарина
- 2 яйца
1. Молоко немного подогреть и распустить в нём дрожжи. Масло (маргарин) растопить до жидкого состояния.
2. Смешать сахар, кефир, яйца, соль; добавить дрожжи с молоком и масло.
3. В полученную смесь постепенно вводить просеянную муку. Замесить все. Тесто должно получиться гладким, эластичным (не тугим!!!) и не приставать к рукам.
4. Кастрюльку смазать растительным маслом, положить в неё тесто и поставить в тёплое место на час-полтора. Тесто поднимется почти в три раза. Сделайте пирожки и выпекайтеь в разогретой духовке до 180 градусов - 20минут.
И вас мало сдобы для сдобного теста.
Попробуйте по такому рецепту.
Тесто: - 600 гр. муки
- 60 гр. сахара
- 0.5 ч. л. соли
- 200 гр. кефира
- 50 гр. молока
- 75 гр. маргарина
- 2 яйца
Татьяна Зеленецкая
Спасибо.
Да, сода не нужна. Тем более, гашеная. Она не играет там никакой роли. А дрожжевому тесту дайте просто хорошо выстояться и пару раз подняться. Будут пышные.
Татьяна Зеленецкая
Спасибо за совет.
а зачем сода если у вас там дрожжи да и на 1 стакан кефира 11 гр дрожжей это слишком много я такое количество делаю на 1-1,5 литра молока. в тесто добавляю кукурузное масло первый раз тесто подходит долго обминаю и даю подойти второй раз а затем выпекаю при 200 градусах без обдува. пирожки и булки воздушные и нежные.
Татьяна Зеленецкая
Спасибо за ответ. Попробую приготовить по вашему рецепту без кефира)
На кефире готовлю из-за закваски. В дальнейшем хочется научиться делать закваску самостоятельно и готовить без дрожжей.
мало сахара масла и может быть вы его вмешиваете долго надо до однородности и сода ненужна
Татьяна Зеленецкая
Спасибо.
Для сдобного теста маловато масла
500 гр муки (обязательно просеять)
100 гр сахара
100 гр масла сливочного (растопленного)
1 яйцо
200 мл молока
щепотка соли
40 гр дрожжей
________________________________
сделайте опару (30 мин дать постоять в тёплом месте), затем добавить остальные продукты и дать постоять в тепле, пока тесто не увеличится вдвое)
пирожки, булочки выпекаю 35 мин. этот пирог на фото 45 мин . пирог с сушёнными абрикосами и маком)

100 гр сахара
100 гр масла сливочного (растопленного)
1 яйцо
200 мл молока
щепотка соли
40 гр дрожжей
________________________________

Татьяна Зеленецкая
Спасибо за совет. Дрожжи следует добавлять сухие?
Великолепная выпечка!
Сдобное тесто (традиционная русская рецептура) -это много масла, яиц, сметаны, сливок, сахара и обязательно свежие дрожжи, чтобы дать тесту подняться быстрее, (сухие дрожжи для сдобного теста не подходят, они слишком слабые для такого количества продуктов).
Алия Габитова
насчет сухих дрожжей правильно написали они вообще какие-то одноразовые второй раз тесто с ними уже не поднимается опадает
Купи :D