- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 200г
- яйцо (желток) - 4 шт.
- молотая корица - 1 ч. л.
- мука - 500г
- спирт или крепкая водка - 1 ст. л.
- дрожжи - 30-40г
для фарша:
- говядина - 400г
- говяжий жир - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- соль и перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Приготовление фарша: Очень мелко изрубить или пропустить через мясорубку мякоть говядины вместе с говяжьим жиром и луковицей. Сложить в кастрюлю, подлить 2-3 ст. ложки бульона и тушить под крышкой около получаса. Затем по вкусу посолить, поперчить и еще раз изрубить, как можно мельче.
Разделка и жарение пончиков: Из приготовленного и хорошо выбродившегося дрожжевого теста довольно слабой консистенции и фарша разделать небольшие пончики. Жарить их с обеих сторон в смальце или топленом говяжьем жиру и подать горячими к прозрачным бульонам. Такие же пончики можно приготовить с начинкой из грибов или мозгов и подать их к овощным отварам.
Десерты, сладости, выпечка
А вы случайно не сладкоешка! А то я люблю сладкое! Поделитесь рецептом как делать пончики!!!
ПОНЧИКИ
4 яйца,
1 банка сгущенного молока,
0,5 ч. л. соды (погасить уксусом) ,
мука.
Смешать яйца, сгущенное молоко, соду и муку, чтобы получилось не очень крутое тесто. Тесто раскатать в жгут диаметром 2-3 см. , разрезать на небольшие кусочки, скатать из них шарики и изжарить в жире или подсолнечном масле. Я жарю в масле, наливаю в большом количестве, так чтоб шарики в нем могли плавать, тогда они сами переворачиваются, и поджариваются с другой стороны. Вынимать шумовкой. Дать стечь жиру и обвалять готовые пончики в сахарной пудре.
Пончики с вареньем (12—15 штук)
Тесто: 1/4 стакана теплого молока, 25—30 г дрожжей, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки тертой лимонной цедры или 1/4 чайной ложки измельченного кардамона, 1 большое яйцо или 2 яичных белка, 3 ст. ложки сахара, 50—75 г сливочного масла или маргарина, 250—300 г муки.
Начинка: 1/2 — 3/4 стакана фруктового повидла ила джема. Растительное масло или растительный жир, сахар.
Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплого молока, примерно 1/3 муки и поставить подходить. Подошедшую опару соединить со взбитым с сахаром яйцом или яичными желтками, приправами, размягченным жиром и оставшейся мукой. Месить тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок посуды. Следует, однако, помнить, что оно должно быть мягче, чем обычное тесто. После 20—30-минутной расстойки раскатать тесто в пласт толщиной 1/2 см. Стаканом или формочкой вырезать кружки. На середину половины всех получившихся кружков положить немного густого джема или мармелада, смазать края яичным белком или яйцом, сверху положить остальные кружки и защипнуть края. Затем накрыть пончики и оставить на 10—15 минут для расстойки. Разогреть жир до 175—180 0С, класть в него одновременно по 4—5 пончиков и жарить до желтовато-коричневого цвета. Готовые пончики вынуть шумовкой и выложить на сито или хозяйственную бумагу. Полуохлажденные пончики обвалять в сахаре или посыпать их, когда они остынут, сахарной пудрой.
Творожные пончики
500 г творога
1,5 стакана муки
3 яйца
1/4 стакана сахара
1 ч. л. соды
1-2 ст. л. сахарной пудры
масло для жарки
Муку смешать с творогом, добавить яйца, сахар, соду и тщательно вымесить. Из готовой массы скатать шарики диаметром 3-4 см и обжарить в разогретом масле до светло-золотистого или коричневого цвета. Перед подачей посыпать творогом.
Яблочные пончики
300 г яблок
1/2 л молока
25 г дрожжей
2 ч. л. сливочного масла
3 ст. л. сахара
500 г муки
2 яйца
1/4 ч. л. соли
250 г растительного масла
2 ст. л. сахарной пудры с ванилином
Дрожжи развести в небольшом количестве теплого молока, добавить 1 ст. л. муки. Когда дрожжи поднимутся, перемешать их с остальным молоком, солью, сахаром, взбитыми яйцами. Положить просеянную муку, измельченные на терке яблоки, перемешать, укрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, ложкой отделять от него кусочки и опускать в кипящее растительное масло. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилином.
Пончики по
бабушкиному рецепту
1 кг творога
2 яйца
1 стакан сахара
соль, сода - по щепотке
1 стакан муки (смотрите по консистенции теста - должны из теста получаться шарики, не разваливаясь)
изюм
растительное масло
Замесить тесто, скатать в ладонях маленький шарик (не больше грецкого ореха) , сделать углубление, вложить в него изюминку, защипнуть, обвалять в муке и жарить в большом количестве кипящего масла.
Готовые пончики присыпать сахарной пудрой.
4 яйца,
1 банка сгущенного молока,
0,5 ч. л. соды (погасить уксусом) ,
мука.
Пончики с вареньем (12—15 штук)
Творожные пончики
500 г творога
1,5 стакана муки
3 яйца
1/4 стакана сахара
1 ч. л. соды
1-2 ст. л. сахарной пудры
масло для жарки
Яблочные пончики
300 г яблок
1/2 л молока
25 г дрожжей
2 ч. л. сливочного масла
3 ст. л. сахара
500 г муки
2 яйца
1/4 ч. л. соли
250 г растительного масла
2 ст. л. сахарной пудры с ванилином
Пончики по
бабушкиному рецепту
1 кг творога
2 яйца
1 стакан сахара
соль, сода - по щепотке
изюм
растительное масло
Пончики из заварного теста.
1 стакан молока, 1 стакан муки, 1 ч. ложка сахара, соль, 3 яйца, растительное масло, сахарная пудра.
Добавить муку во вскипяченное молоко с сахаром и солью и размешивать до тех пор, пока тесто не отстанет от стенок посуды, и не образуется ком. После этого тесто немного охладить, добавить яйца, тщательно размешать, и класть небольшими порциями в кипящее растительное масло. Жарить до светло-коричневого цвета. Готовые остывшие пончики посыпать сахарной пудрой. Пальчики оближите.
Пончики
Состав
сливочное масло - 80 г,
сахар - 100 г,
яйца - 3 шт,
соль на кончике ножа,
лимонная цедра - 1 ч. ложка,
лимонный сок - 2 ст. ложки,
коньяк или ром - 2 ст. ложки,
творог - 200 г,
миндаль или грецкие орехи - 2 ст. ложки,
мука - 200 г,
разрыхлитель - 2 ч. ложки,
изюм - 2 ст. ложки
Хорошо взбить мягкое сливочное масло.
Продолжая взбивать, добавить сахар и яйца.
Затем добавить соль, цедру лимона, лимонный сок, коньяк, творог и орешки.
Смешать муку с разрыхлителем, просеять и добавить в тесто.
Добавить изюм и все очень хорошо перемешать.
В кастрюле разогреть подсолнечное масло.
Столовой ложкой отделять от теста небольшие кусочки и бросать их в разогретое масло.
Обжаривать до золотисто –коричневого цвета, переворачивать на другую сторону.
Вынуть шумовкой, выложить на бумажное полотенце, дать немного остыть и обсыпать сахарной пудрой.
Пончики из творога
-творог - 250г
- яйцо - 2 шт.
- сахарный песок - 2.5 ст. л
- мука - 4-5 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
Взбить яйца с сахарным песком, добавить творог, муку, соду (погасить уксусом) . Все компоненты тщательно растереть. Полученную массу брать чайной ложкой и, обваляв в муке, бросать в кипящее подсолнечное масло
Пончики-завитушки
пшеничная мука – 350 г
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло – 50 г
- сахарный песок – 70 г
- растительное масло
- сахарная пудра - немного
- соль.
Всыпьте просеянную муку в миску, добавьте яйца, сливочное масло, сахар и щепотку соли. Хорошенько перемешайте. Оставьте на полчаса "отдохнуть". Затем раскатайте тесто на тонкие жгуты длинной около 15 см. Возьмите два жгута и скрутите их между собой, соединив в виде кольца. Бросьте кольца в кипящее растительное масло. Готовые пончики выложите на пористые салфетки и посыпьте сахарной пудрой.
Пончики в сиропе
творог – 150 г
- яйцо - 3 шт.
- мука - 1 стакан
- сахар – 1,5 стакана
- ванилин - 2 пакетика
- пищевая сода - 1 ч. л.
- вода - 3 стакана
- подсолнечное масло - 1 стакан
- сироп - по вкусу.
Хорошо взбить яйца и творог, постепенно добавляя муку и соду. Столовой ложкой оформить шарики и жарить их в сильно разогретом масле. Дать пончикам остыть, после чего залить их сиропом, приготовленным из воды, сахара и ванилина.
Пончики с бананами
для теста:
- сахар (коричневый сахар) - 3 ст. л.
- минеральная вода - 1/2 стакана
- 1 ч. л. сухие дрожжи - 1 ч. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- мука - 3.5 стакана
- банан - 1 шт.
- соль
- карри - 1/2 ч. л.
- масло растительное для фритюра
- сушеная клюква или изюм без косточек – 50
Дрожжи растворить в тепло воде с сахаром. Банан размять вилкой и взбить миксером до однородной массы. Добавить к жидким ингредиентам масло, то что получилось из банана, соль, муку и замесить тесто. Оставить на час-полтора в теплом месте. Сформировать пончики, вкладывая с середину по 3-4 ягоды. Жарить во фритюре до золотистого цвета. Пончики, в среднем, увеличиваются в объеме в 1,5 раза. Теплые пончики обвалять в сахаре.
Сметанные пончики
мука – 500 г
- дрожжи – 25 г
- молоко - немного
- яйцо (желток) - 4 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу
- сливочное масло
- сметана – 100 г
- ванильный сахар - по вкусу
Из муки, разведенных в молоке дрожжей и сапа яичных желтков и сметаны вымешать тесто, раскатать его в пласт толщиной в 1 см и отставить на 1,5 часа. Затем стаканчиком вырезать круглые лепешки и жарить их в горячем жиру.
Готовые изделия посыпать сахарной пудрой
Состав
сливочное масло - 80 г,
сахар - 100 г,
яйца - 3 шт,
соль на кончике ножа,
лимонная цедра - 1 ч. ложка,
лимонный сок - 2 ст. ложки,
коньяк или ром - 2 ст. ложки,
творог - 200 г,
мука - 200 г,
разрыхлитель - 2 ч. ложки,
изюм - 2 ст. ложки
Хорошо взбить мягкое сливочное масло.
Пончики из творога
-творог - 250г
- яйцо - 2 шт.
- сахарный песок - 2.5 ст. л
- мука - 4-5 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
Пончики-завитушки
пшеничная мука – 350 г
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло – 50 г
- сахарный песок – 70 г
- растительное масло
- сахарная пудра - немного
- соль.
Пончики в сиропе
творог – 150 г
- яйцо - 3 шт.
- мука - 1 стакан
- сахар – 1,5 стакана
- ванилин - 2 пакетика
- пищевая сода - 1 ч. л.
- вода - 3 стакана
- подсолнечное масло - 1 стакан
- сироп - по вкусу.
Пончики с бананами
для теста:
- сахар (коричневый сахар) - 3 ст. л.
- минеральная вода - 1/2 стакана
- 1 ч. л. сухие дрожжи - 1 ч. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- мука - 3.5 стакана
- банан - 1 шт.
- соль
- карри - 1/2 ч. л.
- масло растительное для фритюра
Сметанные пончики
мука – 500 г
- дрожжи – 25 г
- молоко - немного
- яйцо (желток) - 4 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу
- сливочное масло
- сметана – 100 г
- ванильный сахар - по вкусу
4 яйца смешать с 1 банкой сгущеного молока, добавить 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом, муку. Не очень крутое тесто раскатать в жгут диаметром 3см. , порезать на небольшие кусочки, скатать из них шарики и изжарить в жире или подсолнечном масле. Вынуть шумовкой, дать стечь маслу, обкатать в сахарной пудре.
Их не делать надо, а есть. Да побольше, побольше.