Пончики с вареньем по-старосветски
1 стакан молока, 1 г дрожжей, 2 стакана муки, соль, 100 г сливочного масла, 1/2 ч. л. корицы, 5-6 зерен кардамона, щепотка ванили, лимонная цедра, 2-3 ложки рома или вина,
Для начинки: 3 яблока, 1/4 стакана сахара
Берут стакан молока вместе с дрожжами, 2 стакана муки и месят тесто за 5 часов до обеда, ставят его на теплое место. Через 2 часа, когда тесто поднимется, надо выбить его лопаточкой, положить соли, 100 г масла сливочного, 1/2 чайной ложки корицы, 5-6 зёрен кардамона, щепотку ванили, цедры лимонной, 2-3 ложки рома (или вина типа мараскин, киршвассер) , 1/2 чайной ложки соли, вымесить все это и поставить в теплое место на 1/2-1 час. Раскатать 2 круглых пласта из теста. Наложить на первый рядами кучки густого варенья, накрыть вторым пластом, вырезать пончики стаканом (24 штуки) . Посыпать мукой лист, дать подняться пончикам.
Сделать фритюр из гусиного, свиного сала, пополам со сливочным маслом, влить 1-2 ложки водки (чтобы сделать пончики суше) . Опускать в кипящий фритюр группами по 5-6 пончиков, жарить на легком огне. Вынимать пончики дуршлаговой ложкой и обсыпать сахарной пудрой, смешанной с порошком корицы. Вместо варенья в пончики ложат яблочный мармелад (3 яблока испечь, протереть сквозь сито, положить 1/4 стакана сахара, и помешивая, уваривать до загустения) или творог, измельченные вишни, сливы, груши, ягоды, фарш из мяса, рыбы.
Десерты, сладости, выпечка
Девочки, поделитесь рецептом пончиков.
приезжай на м. Коломенская, здесь их продают, как и 20 лет назад, с сахарной пудрой.
зайди на любой кулинарный сайт =)
Смешать 3 стакана муки, 4 яйца, 1 ч. л. соды, 3 ст. л. сахара и 1 стакан питьевого йогурта. Чайной ложкой выкладывать в горячее масло и жарить до готовности.
500гр муки, пачечка дрожжей 11 гр саф момент, 80 гр сахара, 1ст молока, 5огр сл масла или маргарина, 3 яйца, 0,5 ч л соли. муку просеять, сделать лунку, добавить дрожжи, добавить немного сахара, разбавить не много молоком до густоты сметаны, дать подойти мин 15, в подошедшую опару добавить взбитые в пену яйца с сахаром и растопленным маслом и солью, добавить оставшееся молоко и муку хорошо вымесить (я вымешиваю миксером венчиками для теста мин 20) дать подойти в 2 раза, затем сделать пончики сначала скатать шарики затем проделать в середине отверстие пальцем в середине ПОПРОБУЙТЕ ЭТИ ПОНЧИКИ ПРЯМО ТАЮТ ВО РТУ!!!!
500 гр. творога (лучше мелкого, я обычно прокручиваю его через мясорубку) , 1 ст. муки, пол чайной ложки соды гашенной в уксусе, пол стакана сахара (можно больше можно поменьше кто как любит) , 3 яйца. Надо чтобы тесто не прилипало к рукам. Все смешать и жарить в растительном масле до золотистого цвета. Приятного аппетита!!!
idesh' v Donuts, pokupaesh' i vot tebe PONCHIKI! :))))))))) (surovaya pravda jizni)
Я не девочка я мальчик.