Почему-то у меня тесто раз на раз не получается. Вот именно пирожковое! Любое другое без проблем. А это то рвется, то не липнет, то жесткое. Стала покупать замороженное, но это не дело.
Подскажите рецепт. Желательно, чтоб поменьше яиц. Потому что я не люблю когда много яиц.
Десерты, сладости, выпечка
тесто на пирожки. Рецепт.
опара. стакан теплой воды, стакан муки, ст. л. сахара, пакетик сухих дрожжей. оставить на минут 20.потом добавить в опару еще два стакана муки, яйцо, 2 ст. л. растительного масла и щепотка соли. замесить тесто. оставить на 1,5 часа. смазать руки раст. маслом и лепить пирожки с любой начинкой. жарить на растительном масле на маленьком огне. тесто всегда обалденное.
Оля Пулина
сделала в выходные. Получился чудесный пирог. Я пеку часто. Но моя мама сказала, что такого удачного пирога у меня не получалось 6 лет! Спасибо за рецепт!
Вот рецепт теста, которое всегда получается (для духовки): 400-500 мл. кефира смешать с пол стаканом раст. масла, чуть подогреть, всыпать пачку дрожжей, чайную ложку соли и столовую сахара. Муки-сколько возьмёт, чтобы тесто было мягким, но месилось. Пусть постоит с пол часа, налепить пирожков (начинка любая), дать им постоять минут 20, смазать яйцом и выпекать минут 20 или чуть больше при 200 градусах. Я так довольна этим тестом. Пирожки всегда мягкие, лёгкие. Никакой изжоги или тяжести в желудке. Только скалкой не катайте .Кусочки теста размять руками и не делать слишком тонкими. Обязательно сделайте. Вам понравится.
тесто на пирожки ваще без яиц делаю, 0,5 л воды теплой, соль, сахар, дрожжи 11гр сухих (пакетик), примерно 1-2 ст. л масла растительного, все перемешала, сыплю муку, вымешиваю до тех пор пока тесто не перестанет прилипать к рукам, но будет еще мягким, прикрываю полотенцем или пищевой пленкой, и ставлю в теплое место, как тесто поднялось, осаживаю, и даю еще раз подойти, как подошло, осаживаю, и начинаю делать пирожки, тесто всегда получается на ура, для меня критерий удавшегося теста, это когда его вымешиваешь оно как бы пузырьки лопает.
Оксана Дуда
Это для сковороды или духовки?