Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить диетическое из творога?
в посуду с толстым дном (типа цептер) выложить тёртые яблоки, наверх творог смешанный с яйцами и ложкой сахара (или яблочного джема) накрыть крышкой и варить. Минуть 10, потом пусть полчасика-часик постоит. Есть с чаем остывшую
Я из натурального творога готовлю плавленый сыр: ныне продаваемые плавленые сыры все до единого содержат, непонятно ради чего в них добавляемые, "стабилизаторы" Е1442 или каррагинан - оба разрешены к применению, хотя их канцерогенность доказана (не ищите здесь логики - её нет!).
Делается это предельно просто: в металлическую кастрюлю надо налить немного сметаны или молока, добавить соды, нагреть до закипания, добавить свежего творога и продолжать греть, пока весь творог не обратится в желтоватый расплав. Можно добавить сливочного масла по вкусу и размешать. Затем охладить - получается хорошее подобие (по вкусу) сыра "Янтарь".
Пропорция (ориентировочная - зависит от кислотности творога): на полкило творога - половина чайной ложки соды, соль по вкусу. Плавлю в алюминиевой кастрюле на 800 мл.
К сожалению, творог теперь тоже нередко оказывается фальшивым - это выясняется, когда он при обработке по приведенной методике не плавится...
запеканку
Творожник
Тесто:
* 500 г творога ( пропустить через мясорубку)
* 3 яйца
* 200 г сахара
* 0,5 ч. л. соды
Крошка:
* 150 г масла
* 1,5 стакана муки
Творог растереть с яйцами, сахором, содой.
Приготовить в отделной ёмкости крошку, растерев масло с мукой.
На дно формы выложить половину крошки, залить творожным тестом, покрыть всё второй половиной крошки. Выпекать в духовке при 180-200°C, около 30 минут. В крошку можно добавить ванильный сахар.
(Яблоки тоже можно добавить, но тогда обязательно немного крахмала).
На днях моё дитё забыло добавить сахар, пришлось все перемешать ( крошку и тесто), добавить сахар, сделать новую крошку и только потом выпекать. Так я Вам скажу, что с добавлением муки стало ещё вкуснее. Делаем вывод: В творожное тесто можно добавить немного муки ( 0,5- 1,0 стакана) или крахмала. будет очень хорошая консистенция!!! Ещё моё дитё сказало, что "...надо брать 1кг творога, тогда пышнее и вкуснее.. " Правда, у нас творог уже " пропущенный " через мясорубку, у нас сразу сырковая масса продается ( без добовок).
Приятного аппетита!
Тесто:
* 3 яйца
* 200 г сахара
* 0,5 ч. л. соды
Крошка:
* 150 г масла
* 1,5 стакана муки
Приятного аппетита!
Мне просто творог с медом нравится.
сырники диетические
Творожный пирог, блинчики, пончики, или просто так скушать.
Я бы запеканку сделала
Творог сметана смешать есть и всё)