Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить диетическую творожную запеканку?

2 белка+сахар/бананы, творог нежирный 2 пачки, 3-5 ст. л. манки. Изюм, курага, цукаты, специи на ваш выбор.
Выложить в форму, верх разровнять и смазать 2 желтками (можно не смазывать - диетичнее будет) 20-30 мин. в духовке. Доставать из формы остывшей!
Гульнур Тажибаева
Лучший ответ
..а диетическая это как..?. минимум жирности творога или сахара..?.
Запеканка не может быть диетической, хотя бы потому, что там присутствует манка, сахар
Юлия Козка
Нелечка Булатова Сахар можно заменить на мед
Вчера делал по отлаженной технологии. 3 пачки творога 1,8 % жирности по 180 г, 3 ст. ложки сахара, заболтать 1 яйцо в стакане молока, 4 ст. ложки манки, 100 г кефира или разведенной сметаны. Размешать до однородности и дать постоять 20 мин. В жаропрочную посуду немножко масла для смазки, потом вылить половину смеси, сверху посыпать изюм и залить остальным. Если изюм сразу замесить, он осядет на дно. И в духовку на 160 градусов. Сегодня запеканки уже нет.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ИЗЮМОМ И КУРАГОЙ

Диетическая творожная запеканка, приготовленная по этому рецепту, не перегружает организм калориями. Вместо изюма и кураги вы можете использовать кусочки твердых фруктов или консервированных ананасов. При использовании сладких фруктов сахар можно исключить.

Ингредиенты:
• Нежирный творог – 500 г
• Яйца – 4-5 шт. (в зависимости от размера)
• Сахар – 1 ст. л. (можно использовать его заменитель)
• Сухофрукты или фрукты – по вкусу
• Сода — щепотка

Взбейте белки с сахаром. Желтки соедините с растертым творогом, щепоткой соды, распаренными сухофруктами или с кусочками фруктов. Перемешайте творожную массу. Аккуратно соедините творог и белки, выложите в смазанную форму и выпекайте при 190-200 градусах на протяжении 25-30 минут.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ОВОЩАМИ

Ингредиенты:
• Лук – 1 шт.
• Обезжиренный творог – 200 г
• Помидоры -1-2 шт.
• Цветная капуста — 3-4 соцветия
• Болгарский перец – 0.5 шт.
• Белок
• Чеснок — 2 зубчика
• Специи
• Отруби — 1 ст. л.

Лук поджарьте на 0,5 ч. л. оливкового масла, переложите в миску. Добавьте туда кусочки томатов, отваренные и нарезанные соцветия цветной капусты, кубики перца, раздавленные зубчики чеснока, отруби, протертый творог и взбитый белок. Массу приправьте и перемешайте. Выложите ее
в силиконовую форму и запекайте 30 минут при 180 градусах.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ

Ингредиенты:
• Нежирный творог – 500 г
• Яйца – 2 шт.
• Овсяные хлопья, перемолотые в муку – 3 ст. л.
• Зеленое яблоко
• Сметана минимальной жирности – 2 ст. л.
• Сахар – 2 ст. л.

Желтки, сметану, овсяную муку добавьте в протертый творог и перемешайте. Белки взбейте с сахаром до получения белой воздушной массы. Вымытое яблоко очистьте от сердцевины и кожуры, нарежьте дольками или соломкой. Аккуратно соедините творожную и белковую массу. Выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Сверху выложите дольки яблок, посыпьте сахаром. Выпекайте при 200 градусах на протяжении получаса.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С НИЗКОКАЛОРИЙНЫМ СЫРОМ И ЗЕЛЕНЬЮ

Диетическая запеканка, приготовленная из творога, совсем необязательно должна быть сладкой – вы вполне можете приготовить закусочный вариант. Такое блюдо идеально подходит тем, кто активно занимается спортом, поскольку предоставляет ударную дозу белка.

Ингредиенты:
• Творог – 250 г
• Яйца – 2 шт.
• Кефир – 2 ст. л.
• Сода – 0.5 ч. л.
• Низкокалорийный сыр – 100 г
• Отруби – 2 ст. л.
• Рубленая зелень

Яйца взбейте в миске, добавьте в протертый творог и хорошо перемешайте. Соду погасите в кефире, добавьте в творожную массу вместе с отрубями, натертым на мелкой терке сыром и мелко нарубленной зеленью. Полученную массу вылейте в силиконовую форму. Выпекайте запеканку при 180 градусах на протяжении 35-40 минут. При желании, можете добавить сырную корочку – для этого за 5 минут до готовности посыпьте запеканку небольшим количеством тертого сыра.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЙОГУРТОМ, ГРУШЕЙ И БАНАНОМ

Поскольку в данном рецепте используются сладкие фрукты, сахар можно не добавлять.
Люсия Арис
Вот, очень вкусная! Посмотрите! И рецепт доходчиво написан, с картинками http://foodlover.ru/dieticheskaya-tvorozhnaya-zapekanka-s-yablokami-i-vishnej-v-duhovke-recept.html