Десерты, сладости, выпечка

как приготовить вкуснячую творожную запеканку

Marina Kharchenko
На 0,5 кг творога 1-2 яйца, пара ложек манной крупы. Добавить горсть изюма. Хорошо перемешать, добавить соль и сахар по вкусу. Выпекать до красивой румяной корочки. Подавать со сметаной, вареньем или сладким соусом
Аина Жайкбаевна
Лучший ответ
Делаю очень часто и только в микро-ке запеканку.
0,5 кг творога
3 ст. л манки
ванилин
2 тёртых яблока
курага, чернослив, изюм... .
Щепотка соли и сахар по вкусу.
Немного кефира
смешать, выложить в блюдо, азровнять, смзать сметаной и запечь.
!!!!И НИКАКИХ ЯИЦ!
Яна Шимина
Ингредиенты для "Творожная запеканка"
Творог — 1 кг
Крупа манная — 0,5 стак.
Яйцо — 2-3 шт
Сахар — 0,7 стак.
Сметана — 0,5 стак.
Молоко — 0,5 стак.
Изюм
Ванилин
Соль
Масло сливочное (смазать форму)

Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.

Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки
"ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА". Нужно взять полкило творога, три столовые ложки тростникового сахара (или обычного), три яйца, 4 столовые ложки манки, изюм, курагу, яблоки, персики или нектарины и ванильный сахар. Смешать яйца с сахаром, добавить творог, манку и ванильный сахар. Промыть изюм и курагу, замочить в горячей воде на 10 минут. Ещё раз промыть. Порезать курагу мелкими кусочками. Нектарины и яблоки также измельчить. Все фрукты добавить в творог и перемешать. Смазать форму для выпечки сливочным маслом, вылить в неё творожную массу и поставить в разогретую до 180градусов духовку. Печём 20 минут, затем убавляем температуру до 150градусов и выпекаем до готовности ещё 20-30 минут.
**miki **
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2чайной ложки соли, ванилин. Всё это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчёными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной. ( НА 500Г ТВОРОГА-1 ЯЙЦО, ПО 3 СТ. ЛОЖКИ СМЕТАНЫ И САХАРА, 2 СТ. ЛОЖКИ МАННОЙ КРУПЫ, 100Г ИЗЮМА, 1/4 ПОРОШКА ВАНИЛИНА, 1 СТАКАН ЯГОДНОГО ИЛИ ФРУКТОВОГО СИРОПА И 3 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА)
Рукиям ..........
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Очистите яблоки (2шт.), натрите на крупной тёрке, сбрызните лимонным соком. Разотрите мягкий творог (150г) с яичным желтком, сахаром, толчёными ядрами грецких орехов (1ч. ложка), манной крупой, добавьте немного пекарского порошка и сбрызните лимонным соком. В эту массу добавьте взбитый белок и яблоки, всё размешайте, выложите в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху сбрызните растопленным сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в духовке в течение 1ч. Готовую запеканку подайте с фруктовым сиропом или со сметаной.
Наталия Лапина
Запеканка творожная "Парижская"
Для рецепта вам потребуется:
жирный творог - 500г
яйцо (желтки и белки) - 5 шт.
мука - 2 шт.
зеленый лук - 6 шт.
соль и перец - по вкусу
маргарин
манная крупа - 1 ст. л.

Нагреваем духовку до средней температуры.

Кладем в большую миску творог, муку, желтки и зеленый лук. Заправляем солью, перцем и взбиваем все вместе в однородную массу. В другой посуде взбиваем белки до состояния крепкой пены и осторожно добавляем к творожной смеси.

Смазываем противень и посыпаем манкой. Осторожно выкладываем смесь в противень и запекаем 35 минут или пока запеканка не поднимется и не зарумянится.
Дина Актаева
Творожная запеканка

Смешиваем 500 г творога с 3 желтками, добавляем 5 столовых ложек манной крупы, 3 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку ванильной эссенции и 1 столовую ложку разрыхлителя. В запеканку можно добавить изюм или сушеную клюкву. В отдельной посуде взбиваем 3 белка с щепоткой соли. Аккуратно вмешиваем в творожную массу. Выкладываем в смазанную жиром огнеупорную форму и выпекаем минут 45 до готовности. Подаем запеканку со сметаной или вареньем.
Ольга Лунина
Запеканка из пшена с творогом и изюмом Для рецепта вам потребуется:
пшено - 100г
молоко - 150 мл
сливочное масло - 30г
творог - 150г
изюм - 50г
яйцо - 2 шт.
сахар - 20г
сметана - 50г.

Пшено промойте несколько раз и сварите на молоке с маслом, соедините с протертым творогом, добавьте изюм, сырые яйца и сахар. Все хорошо перемешайте, выложите в смазанную маслом форму, поверхность смажьте яйцом, смешанным со сметаной, и запеките в духовке до готовности. Подайте запеканку со сметаной.
ЗАПЕКАНКА из детства
На 6 порций потребуется:
1 килограмм творога
4 столовые ложки сахарного песка
4 столовые ложки муки высшего сорта
1 чайная ложка соли без верха
2 яйца
1 маленький пакетик ванилина (1 гр. )
200 грамм сметаны или деревенских сливок
20 грамм сливочного масла для смазки формы
Высыпьте творог в глубокую миску. Добавьте сахар, соль, муку, ванилин и сырые яйца. Хорошо размешайте до образования однородной массы.
Подходящую по размерам форму для запекания с высокими бортиками хорошо смажьте сливочным маслом.
Выложите творожную смесь, распределите равномерно содержимое и слегка утрамбуйте.
Поставьте противень в предварительно нагретую до 200 градусов духовку и запекайте 35-40 минут, до образования равномерной румяной корочки.
Готовую запеканку слегка остудите, не вынимая из формы. И затем порежьте порционными кусками.
Перед подачей полейте каждую порцию 1-2 столовыми ложками сметаны или сливок.
творог - 500г; яйцо - 2 шт. ; сахар - 3 ст. л. ; сливочное масло (растопленное) - 4 ст. л. ; манная крупа - 2 ст. л. ; соль, ванилин - по вкусу; для начинки: яблоки - 500г; панировочные сухари для посыпки. Творог протереть через сито, чтобы он стал воздушным. Желтки растереть с сахаром и добавить в творог, аккуратно перемешать. Влить растопленное сливочное масло, приправить по вкусу солью (примерно щепотку) и ванилином. Всыпать манную крупу. Белки взбить в устойчивую пену и аккуратно примешать к творогу. Яблоки промыть, нарезать тонкими дольками. Форму для запекания смазать маслом и присыпать панировочными сухарями. Выложить половину творога, сверху уложить дольки яблок. Поверх яблок уложить вторую половину творога. Запекать при 180С примерно 20 минут.
Эля Азимова
500 гр творога перемешать с 2 желтками.
Добавить 1 ст. молока, перемешать.
Добавить изюм или курагу (по вкусу) , 1 ч. ложку ванильного сахара, 1 ст. сахара, все перемешать.
Добавить 3 ст. ложки крахмала, перемешать.
Оставшиеся белки взбить в крепкую пену и аккуратно добавить в творожную массу.
Форму, застелить бумагой для выпечки, смазать ее растительным маслом. Вылить в нее получившуюся творожную массу. Сверху положить кусочки сливочного масла.
Выпекать при температуре 180 градусов примерно около часа.
Приятного аппетита!