Десерты, сладости, выпечка
делал безе оно расплылось Мало сахара?
НЕДОВЗБИЛ!... надо не до пены. а до"пиков"..чтоб "рисовать" такой пеной можно было... потому и расплылось. (
Алина Ратушева
СПАСИБО! хоть ктото не обижает и совет дает
там пудра в рецепте,
или яйца не свежие
Алина Ратушева
Добавил
Алина Ратушева
Только вчера курица снесла
Духовка горячая. Безе ещё называют"забытое печенье": нужно ставить в еле тёплую духовку и долго ПОДСУШИВАТЬ
На каждый белок, 40-50 гр сахара, взбивать до полного растворения кристаллов сахара. Отсаживать на противень, застланный калькой или пергаментом сразу и сразу же сушить при температруре ок 100 градусов (я сушу безе на минимальном огне и при полностью открытой дверке духовки. Белки нужно взбивать до творожистого состояния и только потом понемногу, не прекращая взбивание, всыпАть сахар.
Оксана Рощупкина
Только сначала надо бы рассказать, что сахар всыпается в уже взбитые белки!
Значит, нарушил технологию взбивания.
Вначале взбить БЕЗ сахара до относительно крепкой пены, можно чуть присолив. Потом уже по чуть-чуть, продолжая взбивать, добавлять сахар. Пена должна уверенно держаться в перевернутой посуде. Если жиже - растечется.
А крахмал и прочие загустители - признак плохих кулинарных навыков. В безе их не добавляют!
И, ПОЖАЛУЙСТА! Пиши правильно - "проТИВень"! За "проТВинь" и убить можно!
Анастасия Гусева
добавляют. это смотря какого эффекта хочешь - если ЗЕФИРНОГО - тогда добавлять крахмал надо.
темп-ра низкая, не схватилось.
Взбивать нужно охлажденные белки. Постепенно добавлять сахар (не весь сразу). Если добавить пудру — будет белое безе, сахар — кремовое. В итоге взбиваем будущее безе в крутую пену. По времени около 10 минут.
Застилаем противень бумагой (выпаривающаяся вода вместе с сахаром сложно отмывается). С помощью шприца, конверта или обычной ложки выкладываем безе.
Ставим в духовку в среднем на 2 часа. Температура 100 градусов. Раз в полчаса выпускаем скопившуюся влагу. Проверяем готовность прокалыванием — безе должно рассыпаться. Достаем из духовки, даем немного остыть (засохнуть) и только потом выкладываем на тарелку с противня.

И духовку нельзя открывать, засунул и все.
Сахар вообще не обязательно кидать. белки хорошо взбил (они не должны переворачваться) у духовку в процессе нельзя открывать....
значит не добили массу когда взбивали или желток в белок попал
Алина Ратушева
Добил до пены желтка нету я же не слепой