БЛИНЫ.
Мука — 330 г
Яйцо (50 г) — 1 шт
Сахар — 1 ст. л.
Масло сливочное — 40 г
Молоко — 550 г
Дрожжи (сухие) — 7 г
Соль — 0,5 ч. л.
Первым делом нужно подготовить дрожжи. Молоко слегка подогреть, отлить 100 г и растворить в нем дрожжи, отставить минут на 10.
В оставшемся молоке (450 г) растворить соль и сахар, ввести молоко с дрожжами, размешать.
Вбить яйцо, влить растопленное масло и всыпать просеянную муку, размешать.
Поставить в теплое место на 1,5 - 2 часа, за этого время тесто нужно пару раз перемешать.
Через этого время выпекать блины с двух сторон на разогретой смазанной сковороде.
БЛИНЧИКИ НА СЫВОРОТКЕ.
Масло подсолнечное — 3 - 4 ст. л.
Яйцо куриное — 3 шт
Сода — 1/2 ч. л.
Соль — 2/3 ч. л.
Сахар — 1-2 ст. л.
Молоко — 400 мл
Сыворотка — 500 мл
Мука — 350 г
Просеять муку, слегка подогреть сыворотку (до температуры тела). Добавить в теплую сыворотку соль, сахар, соду. Перемешать. Добавить яйца, масло растительное. Все тщательно перемешать венчиком.
Всыпать муку и вымесить тесто без комочков.
Молоко довести до кипения, и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить в тесто.
Размешать до однородности и дать постоять минут 10.
Выпекать блинчики на хорошо разогретой сковороде.
Десерты, сладости, выпечка
рецепт блинов пожалуйста. никак не могу научиться их готовить (
На кефире http://forum.say7.info/topic43334.html И я тебе уже его писала. Они сразу получаются.
Рецепт вроде уже дали. Некоторые тонкости. После сковорода раскалится -огонь средний или вообще слабый. Если блин не получился -не переживай, считай, что ты испекла оладушек. Удачи и успехов.
вот прямо сейчас пеку - 1/2 литра кефира развела водой наполовину, муки 2 стакана, соли 1/2 ч. ложки, 2 ст. ложки сахара, 2 стакана муки, 2 яйца, 1,5 чайной ложки соды, 2 ст. ложки масла - хорошие блинцы, вкусные и красивые получаются
Оксана Моляшова
Прямо сейчас печёшь и печатать успеваешь?) Научи так же)
1ст. молока
1ст. ложка сахара
Щепотка соли
1ст. л. раст. масла
Всё смешать и прстепенно всыпая муку получить тесто густотой как жирный кефир. Дать прстоять мин. 20.
Сковороду для блинов (есть такие специальные лучше с керам. покрытием) греем дрстаточно сильно.
Быстро самзываем раст. маслом слегка выливаем полрвник теста и поворачивая сковороду даем равномерно растечься и ставим на огонь. Как только сверху тесто перестало блестеть подсовываем длинную лопатку и одним движением переворачиваем.
Все еало делать быстро не давая остывать сковороде. Объем теста наливаемого настроите по толщине блина. Чем больше теста тем толще.
Вобшем нужен опыт. А еще лучше олин раз увидеть))
1ст. ложка сахара
Щепотка соли
1ст. л. раст. масла
главное - правильная лопата

Оксана Моляшова
Сковородка!
всё очень просто.. 5 яиц взбиваешь на миксере, добавляешь соль, сахар, ст. ложку масла, подливаешь тёплое молоко, всыпаешь муку примерно 3 стакана, не сразу постепенно, главное чтоб месиво было тёплое и специальную сковородку... а первый блин всё равно должен быть комом, ничего руку набьёшь если не успеют чего другого набить...
Оксана Моляшова
А если миксера нету?
Рецепт - блинчиков на молочке...
Яйца - 2 штуки
Молоко - 0,5.
Мука - 1 стакан.
Растительное масло - 3 ст. ложки.
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1/2 чай. ложки.
1)
Достаньте заранее молоко и яйца из холодильника (примерно на полчаса), они должны быть комнатной температуры в тот момент, когда вы начнете готовить блины.
2)
Начните с простого: яйца размешайте с сахаром и с солью в миске. Чем больше яиц вы добавите в тесто, тем более плотным и резиновым оно будет. Оптимальное количество яиц в тесте для блинов - 2-3. Сахар лучше добавлять даже в том случае, если блины будут с несладкой начинкой. Просто в этом случае добавьте только 1 столовую ложку сахара. Так блины будут вкуснее, но отнюдь не слаще.
3)
Влейте к яйцам молоко. Лучше делать это в большой глубокой миске. Все тщательно перемешайте и взбейте вечиком (или миксером).
4)
ПОНЕМНОГУ, небольшими порциями добавляйте муку. Муку лучше всего просеивать через сито, держа его при этом повыше над миской, чтобы мука хорошенько насытилась кислородом. Это необходимо для того, чтобы ваши блины или блинчики получились нежными, с приятной текстурой. Сразу же тщательно размешивайте тесто венчиком, чтобы не было комочков. Муку нужно добавлять до тех пор, пока тесто не достигнет консистенции жидкой сметаны. Главное - не пропустить этот момент. Тесто должно быть таким, чтобы оно легко растекалось по сковороде и при этом не было слишком уж жидким.
5) Я знаю про принцип "добавляй жидкость в муку, а не наоборот". Я могу сказать, что пробовала делать "по-правильному", и мне не понравилось! Т. е. конечно, блины получились и тесто было ничего так, но я, мягко говоря, не в восторге. Если добавлять молоко в муку, сложнее размешивать смесь, сложнее размешать комочки, весь процесс занимает намного больше времени. В общем, я решила, что буду делать так, как мне нравится, а именно: добавлять муку в жидкость. Но это касается только теста для блинов!
6)
Некоторые хозяйки советуют добавлять в тесто для блинов соду или разрыхлитесь. Мол, это повлияет на "кружавчатость" блинов. Я не могу сказать, что заметила разницу, т. к. пробовала печь блины и так, и так. А потому в своем рецепте не указываю ни соду, ни разрыхлитель.
7)
В конце в тесто нужно добавить растительное масло и хорошо размешать. Это делается с очень понятной целью: чтобы при выпечке блины не прилипали к сковороде и легко переворачивались. Если вы начинаете печь блины и вдруг у вас первый-второй блин пристают к сковороде, плохо переворачиваются, просто добавьте в оставшееся тесто еще немного растительного масла, это поможет!
8) Тесто готово, теперь перейдем к выпечке. Перед выпечкой первого блина нужно хорошенько прокалить сковороду. Какая бы она ни была, чугунная или тефлоновая, ее нужно прогреть на все 100 процентов. Лучше всего сделать это так: насыпать на сковороду тонкий слой крупной соли и прокалить ее на сильном огне до тех пор, пока соль не потемнеет. Затем с помощью бумажной салфетки очистить сковороду от соли, смазать ее растительным маслом (тоже с помощью салфетки) и начинать печь.
9)
В идеале все должно получиться именно так: вы один раз смазываете прокаленную сковороду растительным маслом и после этого уже печете блины на сухой. Тот факт, что в тесте содержится уже масло, не позволит им приставать к сковороде.
10) Блины нужно печь на среднем, даже медленном огне. Помните: блины не жарятся, а пекутся!
11)
С помощью половника выливаем часть теста на сковороду, держа при этом ее так, чтобы тесто равномерно растеклось по кругу. Делать это нужно быстро, так как тесто моментально схватывается. Печем первую сторону минуты 2-3.
Яйца - 2 штуки
Молоко - 0,5.
Мука - 1 стакан.
Растительное масло - 3 ст. ложки.
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1/2 чай. ложки.
1)
2)
3)
4)
6)
7)
9)
11)
Рецепт - блинчиков на молочке...
Яйца - 2 штуки
Молоко - 0,5.
Мука - 1 стакан.
Растительное масло - 3 ст. ложки.
Сахар - 1 ст. ложка Соль - 1/2 чай. ложки. 1)
Достаньте заранее молоко и яйца из
холодильника (примерно на полчаса), они
должны быть комнатной температуры в тот
момент, когда вы начнете готовить блины.
2) Начните с простого: яйца размешайте с
сахаром и с солью в миске. Чем больше яиц вы
добавите в тесто, тем более плотным и
резиновым оно будет. Оптимальное
количество яиц в тесте для блинов - 2-3. Сахар
лучше добавлять даже в том случае, если блины будут с несладкой начинкой. Просто в
этом случае добавьте только 1 столовую
ложку сахара. Так блины будут вкуснее, но
отнюдь не слаще.
3)
Влейте к яйцам молоко. Лучше делать это в большой глубокой миске. Все тщательно
перемешайте и взбейте вечиком (или
миксером).
4)
ПОНЕМНОГУ, небольшими порциями
добавляйте муку. Муку лучше всего просеивать через сито, держа его при этом повыше над
миской, чтобы мука хорошенько насытилась
кислородом. Это необходимо для того, чтобы
ваши блины или блинчики получились
нежными, с приятной текстурой. Сразу же
тщательно размешивайте тесто венчиком, чтобы не было комочков. Муку нужно
добавлять до тех пор, пока тесто не достигнет
консистенции жидкой сметаны. Главное - не
пропустить этот момент. Тесто должно быть
таким, чтобы оно легко растекалось по
сковороде и при этом не было слишком уж жидким.
5) Я знаю про принцип "добавляй жидкость в
муку, а не наоборот". Я могу сказать, что
пробовала делать "по-правильному", и мне не
понравилось! Т. е. конечно, блины получились
и тесто было ничего так, но я, мягко говоря, не в восторге. Если добавлять молоко в муку,
сложнее размешивать смесь, сложнее
размешать комочки, весь процесс занимает
намного больше времени. В общем, я решила,
что буду делать так, как мне нравится, а
именно: добавлять муку в жидкость. Но это касается только теста для блинов!
6)
Некоторые хозяйки советуют добавлять в
тесто для блинов соду или разрыхлитесь. Мол,
это повлияет на "кружавчатость" блинов. Я не
могу сказать, что заметила разницу, т. к. пробовала печь блины и так, и так. А потому в
своем рецепте не указываю ни соду, ни
разрыхлитель.
7)
В конце в тесто нужно добавить растительное
масло и хорошо размешать. Это делается с очень понятной целью: чтобы при выпечке
блины не прилипали к сковороде и легко
переворачивались. Если вы начинаете печь
блины и вдруг у вас первый-второй блин
пристают к сковороде, плохо
переворачиваются, просто добавьте в оставшееся тесто еще немного растительного
масла, это поможет!
8) Тесто готово, теперь перейдем к выпечке.
Перед выпечкой первого блина нужно
хорошенько прокалить сковороду. Какая бы
она ни была, чугунная или тефлоновая, ее нужно прогреть на все 100 процентов. Лучше
всего сделать это так: насыпать на сковороду
тонкий слой крупной соли и прокалить ее на
сильном огне до тех пор, пока соль не
потемнеет. Затем с помощью бумажной
салфетки очистить сковороду от соли, смазать ее растительным маслом (тоже с помощью
салфетки) и начинать печь.
9)
В идеале все должно получиться именно так:
вы один раз смазываете прокаленную
сковороду растительным маслом и после этого уже печете блины на сухой. Тот факт, что в
тесте содержится уже масло, не позволит им
приставать к сковороде.
10) Блины нужно печь на среднем, даже
медленном огне. Помните: блины не жарятся,
а пекутся! 11)
С помощью половника выливаем часть теста
на сковороду, держа при этом ее так, чтобы
тесто равномерно растеклось по кругу. Делать
это нужно быстро, так как тесто моментально
схватывается. Печем первую сторону минуты 2-3.
Яйца - 2 штуки
Молоко - 0,5.
Мука - 1 стакан.
Растительное масло - 3 ст. ложки.
Достаньте заранее молоко и яйца из
холодильника (примерно на полчаса), они
должны быть комнатной температуры в тот
добавите в тесто, тем более плотным и
резиновым оно будет. Оптимальное
этом случае добавьте только 1 столовую
отнюдь не слаще.
3)
перемешайте и взбейте вечиком (или
миксером).
4)
ПОНЕМНОГУ, небольшими порциями
ваши блины или блинчики получились
нежными, с приятной текстурой. Сразу же
таким, чтобы оно легко растекалось по
сложнее размешивать смесь, сложнее
6)
Некоторые хозяйки советуют добавлять в
своем рецепте не указываю ни соду, ни
разрыхлитель.
7)
блины не прилипали к сковороде и легко
блины и вдруг у вас первый-второй блин
пристают к сковороде, плохо
масла, это поможет!
Перед выпечкой первого блина нужно
сильном огне до тех пор, пока соль не
потемнеет. Затем с помощью бумажной
салфетки) и начинать печь.
9)
вы один раз смазываете прокаленную
приставать к сковороде.
10) Блины нужно печь на среднем, даже
а пекутся! 11)
Катерина Попова
Источник: интернет