ГОСТ 171-81 Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье:
сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667
калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
калий хлористый технический по НТД;
порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
пеногасители;
дезинфицирующие вещества:
известь хлорная по ГОСТ 1692;
известь строительная по ГОСТ 9179;
известь белильная (термостойкая);
натр едкий технический по ГОСТ 2263;
сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;
кислота борная по ГОСТ 9656;
фурацилин;
фуразолидон;
сульфонол НП-3;
катапин (бактерицидный);
моющее жидкое средство "Прогресс";
кислота соляная техническая по НТД;
кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т. д.
Даже моющее жидкое средство "Прогресс"...
Десерты, сладости, выпечка
Как и из чего делают дрожжи (не быстродействующие) а как бабки на рынке продают в брикетах?
Tatyana Zektser
Ага. Спасибо. У меня как раз все это в гараже воляется без дела, бочками стоит.
Закваска - это дикие дрожжи. Элементарно делается дома из муки и воды.
Tatyana Zektser
Хлеб из них печь можно?
ягоды выращивают с дрожжевым налётом. виноград, сливу.. -дома..
а на производстве Процесс дрожжевого производства основан на размножении дрожжей в жидких питательных средах, получаемых из мелассы, которая в свою очередь является отходом от изготовления сахара
Бабки спекулянтки перепродают "пресованные дрожжи" гост р54731-2011:сквекловичная меласса, крахмал, аммиак, аммоний сернокислый, серная кислота марки А, пластификатор и тд. Культура дрожжей все это ест, растет, ее вроде подогревают, формуют брусками и бабки прутся в магазин покупать свеженькие дрожжжи, потом лохам на рынке перепродают. Или у вас там бабки сами дома ферму дрожжевую держат ?
Tatyana Zektser
Вроде упаковки у них заводские. Я то думал буханку хлеба вода и чуть сахара дрожжей смешал отстоял неделю, отжал- вот и брикет получается. Не так разве?
Tatyana Zektser
Как я написал, так получится?
дрожжи- это грибы. их выращивают)
Tatyana Zektser
Я в курсе. Вопрос в том как их выращивать.