Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, с рецептом простого тортика
Дома уже давно просто так стоит мёд, хотелось бы с него какой-нибудь простенький тортик сляпать
На кой мед? Самый простой тортик - "Черный принц": на коржи все по 2 - 2 стакана муки, 2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 стакана сахара, и одна (1) ч. л. соды. Яйца с сахаром взбить, добавить сметану, опять взбить, добавить соду и муку. Все хорошо перемешать, разделить на 4 части (если противень большой - на 2 части). Раскалить противень, посыпать сухарями и выпекать в духовке 20-25 мин. Так каждую часть. Коржи смазать кремом: взбить 1 банку сгущенного молока и 1 пачку размягченного сливочного масла. Дать остыть и в холодильник. Как украсить - ваше дело, орехи, ягоды, растопленный шоколад. А если в часть коржей до выпечки добавить орехи, какао или изюм или цукаты, получается еще вкуснее. Тогда это уже торт "Аленка". Калорийность конечно большая, зато удовольствия!!!.
Торт "Медовик".
Берем небольшую мисочку, взбиваем в ней яйца с содой.
Берем глубокую кастрюлю, кладем туда мед и 1 стакан сахара. Ставим на медленный огонь.
На медленном огне, помешивая, доводим смесь до кипения. Сахар к тому времени полностью растворится в меде.
Когда смесь начнет медленно кипеть, вводим в кастрюлю смесь яиц с содой, приготовленную в самом начале.
Быстро помешивая ложкой, продолжаем нагревать смесь. Когда смесь увеличится в объеме и станет похожей на пену, снимаем смесь с огня.
В получившуюся массу небольшими порциями вводим муку. Ложкой замешиваем тесто (руками месить тесто для этого торта неудобно).
У тебя должно получиться плотное, вязкое тесто.
Получившееся тесто разделяем на 10 равных частей, каждую из которых тонко раскатываем. Делать это нужно на присыпанной мукой рабочей поверхности.
Из раскатанных пластов теста нужно вырезать круглые коржи. В качестве контура можно использовать подходящую по диаметру тарелку.
Обрезки теста не выбрасываем - они нам еще будут нужны. Вообще, раскатывать это тесто нужно быстро - оно очень быстро твердеет и теряет эластичность.
Круглые коржи вместе с обрезками ставим в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов.
Выпекаем ровно 5 минут, после чего вынимаем из духовки.
Коржи пока отставляем, а обрезки руками перетираем в крупную крошку.
Теперь необходимо приготовить крем. Сметану смешиваем со стаканом сахара. Немножко взбиваем миксером до пышности.
На большую плоскую тарелку кладем первый корж (желательно - самый ровный, ведь он служит основанием всей конструкции) и щедро смазываем его кремом.
Нехитрым способом формируем торт, выкладывая коржи друг на друга и промазывая их кремом.
Берем половину крошек, которые мы получили из обрезков коржей, добавляем в них столовую ложку крема. Перемешиваем.
Получившейся мокрой крошкой необходимо хорошенько облепить торт со всех сторон, придавая ему аккуратную форму, сглаживая неровности и т. д.
Оставшуюся часть крошек нужно измельчить еще меньше. Получившимися мелкими крошками обсыпаем торт по всей его поверхности.
Отправляем торт в холодильник хотя бы на 5-6 часов, после чего "Медовик" будет готов к употреблению.
Ингредиенты:
Мёд — 4 Ст. ложки.
Яйца — 3 Штуки.
Мука — 4 Стакана (520 г).
Сахар — 2 Стакана (360 г).
Сода — 1 Чайная ложка.
Сметана — 800 Грамм.
Ингредиенты:
Мёд — 4 Ст. ложки.
Яйца — 3 Штуки.
Мука — 4 Стакана (520 г).
Сахар — 2 Стакана (360 г).
Сода — 1 Чайная ложка.
Сметана — 800 Грамм.
Клафути с вишней
Яйца - 4 шт
Сахар - 4 ст. л. + 2 ст. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Мука - 4 ст. л.
Молоко - 150 мл.
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Масло сливочное для смазки
Вишня - 500 гр.
Вишню вымать, отделить от косточек, засыпать 2-мя ложками сахара, перемешать.
Яйца взбить с сахаром, добавить остальные ингридиенты, перемешать. Тесто должно получиться как на блины.
Форму смазать маслом, половину теста вылить в формы, равномерно выложить вишню, залить оставшимся тестом.
Для духовки: разогреть духовку до 180 гр. Выпекать 50 мин. После 30 мин проверять на готовность.
Для мультиварки: Режим Выпечка на 50 минут, после 20 минут проверять на готовность.
Пирог полностью остудить.
Пирог можно готовить с любыми ягодами или фруктами
Яйца - 4 шт
Сахар - 4 ст. л. + 2 ст. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Мука - 4 ст. л.
Молоко - 150 мл.
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Масло сливочное для смазки
Вишня - 500 гр.
Пирог полностью остудить.
мед НЕЛЬЗЯ нагревать больше 50 градусов, так что лучше съесть его просто так или вприкуску с сырниками, блинчиками, оладьями. если, кстати, промазать несколько оладьев медом и сложить их друг на друга, то получится такой мини-тортик))
Для меня просто - это когда не нужно пачкать руки. Есть один очень вкусный шоколадный торт с вишней.
Для коржей.
5 яиц
2 ст. сахара
1 ст. сметаны
150г маргарина
1 ч. л. соды (погасить)
2 ст. муки
4 ст. л. какао
Для крема:
1-1,5 ст. сметаны
0,5 ст. сахара
0,5 ст свежей вишни без косточи
Для глазури:
1 шт черный шоколад
50 г сливочного масла
Для коржа смешиваем все (маргарин растопить) и выпекаем при 200-220 около 30 мин.
Разрезаем корж на две части. Сметану взбиваем с сахаром, мажем нижний корж, выкладываем вишню и накрываем его верхним коржом.
Шоколадку растопить с маслом и намазать торт.
Для коржей.
5 яиц
2 ст. сахара
1 ст. сметаны
150г маргарина
1 ч. л. соды (погасить)
2 ст. муки
4 ст. л. какао
Для крема:
1-1,5 ст. сметаны
0,5 ст. сахара
0,5 ст свежей вишни без косточи
Для глазури:
1 шт черный шоколад
50 г сливочного масла
Блинный торт
Тесто для блинов
Чтобы приготовить тесто для блинов нам понадобятся следующие ингредиенты:
2-3 стакана муки
4 яйца
1 литр молока
4 столовые ложки сахара
соль
3-4 столовые ложки растительного масла
В глубокую чашку наливаем теплое молоко 3 стакана и разбиваем яйца. Вилкой или венчиком взбиваем яйца с молоком пока они не перемешаются до однородной массы.
Добавляем в чашку с молоком муку и опять же венчиком или вилкой перемешиваем до однородного состояния. Я замешиваю его крутым, а после разбавляю остатками молока.
Тесто на блины должно быть жидким. Хорошенько перемешайте тесто, чтобы никаких комочков не осталось.
Последняя проверка. Тесто должно свободно стекать с поварешки. Тогда оно будет хорошо растекаться по горячей сковородке и блины получатся тонкими. И еще один небольшой, но очень важный штрих. Чтобы блины не прилипали к сковороде добавляем сразу в тесто растительное масло и опять хорошенько перемешиваем.
Печем блины.
Как печь блины, вы конечно же знаете сами, но я на всякий случай расскажу.
Ставим сковороду на плиту и даем ей хорошенько нагреться.
Правой рукой зачерпываем в поварешку немного теста. Точное количество сказать трудно, все зависит от размера сковороды и поварешки. Тут, конечно, нужен опыт, но попробуйте прикинуть на глаз сколько понадобится теста, чтобы оно растеклось по сковороде слоем в 1-2 миллиметра.
Левой рукой берем горячую сковороду с плиты. Держа ее на весу быстрым движением выливаем на сковороду блинное тесто из поварешки и опять же быстро поворачивая и наклоняя сковороду даем тесту равномерно растечься. Ставим сковороду обратно на плиту.
Где-то через минуту, когда блин поджарится с одной стороны, лопаточкой приподнимаем край блина и аккуратно поддев его снизу переворачиваем на другую сторону. Делать это надо аккуратно, чтобы не порвать блин. Если пальцы у вас не боятся температуры, то можно переворачивать блины руками за край.
Снимаем готовый блин со сковороды и кладем на тарелку. Повторяем процесс, пока тесто не закончится.
Блины готовы, самое время переходить к приготовлению крема для нашего торта из блинов.
Крем для блинного торта
Для приготовления крема нам понадобятся:
100 грамм сливочного масла
200 граммов плавленого сливочного сыра
2/3 стакана сахара
2 столовые ложки порошка какао
Сливочное масло немного нагреваем в микроволновке, чтобы оно стало мягким и добавляем к нему сливочный сыр. Растапливаем сахар с двумя ложками воды в микроволновке и готовый сироп добавляем в чашку к маслу с сыром. Тщательно все перемешиваем при помощи погружного блендера до однородной массы.
В получившуюся массу добавляем порошок какао и опять все хорошенько перемешиваем.
Должна получиться красивая и вкусная шоколадно-сливочная начинка.
Готовим блинный торт
Наконец-то приступаем к приготовлению самого торта из блинов и шоколадного крема.
На большое блюдо кладем первый блин. Щедро смазываем его сливочным кремом. И так далее, пока не закончатся блины или крем. В итоге получается большой и красивый торт. Под кремом сразу и не угадаешь из чего он сделан. Хорошо бы его в холодильник на часик. Самое время налить стаканчик крепкого чая и отрезать кусочек торта.
Тесто для блинов
2-3 стакана муки
4 яйца
1 литр молока
4 столовые ложки сахара
соль
3-4 столовые ложки растительного масла
Печем блины.
Крем для блинного торта
100 грамм сливочного масла
200 граммов плавленого сливочного сыра
2/3 стакана сахара
2 столовые ложки порошка какао
Готовим блинный торт