Десерты, сладости, выпечка
Можнотли употреблять просроченное какао?
Заявлялось какао ещё с 2011 года. Вот, захотели сделать шоколадный кекс в микроволновке. За какао возможности сходить нет. Можно ли добавлять такое какао?
вполне.
Там жир он окисляется и вкус неприятный и не полезно
Можно, я в выпечку добавляю
Если какао хранилось не на свету и какао-масло в нем не прогоркло, то вполне
можно, у меня какао годами стоит, т. к. использую по ложке иногда
Можно. Оно въчное!
Если хочешь продристаться, валяй.
Нет
Не за что не рескуйте
Можно. Но нужно?
Конечно можно, только оно будет более жёстким, вот тебе история какао.
Исследование ДНК различных сортов какао показало, что возделывание дерева человеком началось в дождевых лесах Перу [6]. Хотя какао исторически родом из Амазонии, наиболее ранние свидетельства его возделывания найдены в Центральной Америке. Археологические находки сосудов со следами теобромина позволяют предположить использование этого растения прото-ольмеками начиная с XVIII века до нашей эры. Основой напитка служили не какао-бобы, а содержащая сахар мякоть плодов, из которой в тропических странах и сегодня готовят подобие браги.
Индейцы майя считали какао священным и использовали его при отправлении культа, при заключении брака, на свадебных церемониях [7]. В искусстве майя прослеживается аналогия между плодами какао и сердцем, между жидким шоколадом и кровью (возможно, связанная с красноватым оттенком напитка) [7]. На сосудах для какао сохранились изображения богов, которые надрезают себе шею и направляют брызжущую кровь в плоды какао [8].
Ацтеки с XIV века почитали какао как подарок бога Кетцалькоатля. Какао ассоциировалось с землёй и с женским началом, тогда как маис — с небом и с началом мужским [9]. Относительно правителя Несауальпилли утверждалось, что в его дворце ежегодно расходовалось 11 миллионов какао-бобов [7]. Они использовались не для жертвоприношений, а как средство денеженого расчета и для приготовления терпкого пряного напитка, отличающегося по вкусу от известного теперь какао. Этот напиток изготовлялся из смеси воды, какао, маиса, ванили, острого перца с добавлением соли. Потреблять его имела право только элита [7].
Первыми из европейцев познакомились с «коричневым золотом» (в 1519 году) люди Кортеса. В теночтитланской сокровищнице Монтесумы II, последнего вождя ацтеков, испанцы нашли 25 000 центнеров какао, которые были собраны у населения в качестве налогов. Один раб стоил в пересчёте на эти «деньги» около 100 какао-бобов.
В произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547—1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о лечебных свойствах растений, привёл различные сведения о какао:
Нельзя! По своему опыту знаю - МОЖНО ОТРАВИТЬСЯ!
не в коем случаи, если конечно не хотите отравится
да